Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Существует ли рейтинг облигаций? По каким параметрам вы выбираете облигации для инвестирования?
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
Dima01
Насколько я понял, по агрессивной стратегии вы также часть денег переводите в облигации. А какими факторами вы руководствуетесь при выборе облигаций для инвестирования? Есть ли рейтинг облигаций или как оценить насколько эмитент платежеспособен?

Заранее спасибо,
Дмитрий
Филяев Дмитрий
Добрый день.
Сначала мы изучаем долговую нагрузку эмитента, насколько она высока. Смотрим по доходности, в портфель попадают эмитенты с доходностью 9-11%, т.е. второй эшелон. Смотрим объем выпуска, если он не очень большой, то и ликвидность будет, скорее всего, неважной. Покупаем короткие облигации со сроком погашения или офертой 0,5-1,5 года, для того чтобы избежать риска повышения процентных ставок и соответственно снижения стоимости длинных облигаций. Также существуют определенные ограничения по доле в портфеле эмитентов-представителей различных отраслей экономики, например, финансовый сектор - столько-то процентов, агропромышленный столько-то и т.д.
Ну и конечно самый главный способ снижения рисков - широчайшая диверсификация, в идеале не более 2-3% на одного эмитента.

Спасибо.
Serge
Надежнее брать государственные или муниципальные облигации. Аргументов два: надежность и отсутствие налогообложения купонного дохода.
Доходность облигаций на рынке сегодня составляет 6-14% годовых (что уже выше чем ставки по депозитам в банке), в зависимости от надежности эмитентов, срока обращения и других условий.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.