Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Практические операции с опционами - помогите
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
koxart
Добрый день. Помогите пож-та новичку разобраться с практическим совершением операций с опционами. Моя цель сделать своего рода структурированный продукт (аналог депозита, но с возможностью большего процентного дохода, с риском потери капитала 0).
Есть условно капитал для вложения 110.000. Основная сумма, 100.000 вкладывается в банк условно под 10%. На оставшиеся 10.000 покупаем call опцион на РТС (с расчетом на дальнейший рост рынка). Те. получаем, что если рынок идет против позиции опциона, то мы теряем эти 10.000, но в конце году у нас все равно 110.000. так как 10.000 прибыль по депозиту. Это кратко, для чего мне нужны опционы, а вопрос в практике – никогда не торговал ни фьючерсами, ни опционами, торгую только акциями на ММВБ. Перечитал все возможную литературу на сайте РТС (описание, спецификации на опционы фьючерсы и тд.) – хочу на практическом примере, узнать у Вас правильно ли я все понял.
Пример:
Нужно купить опцион put на фьючерс РТС с исполнением в марте (так как насколько я понял ликвидностью обладают опционы текущего квартала, т.е. при моей стратегии мне нужно каждый квартал покупать опцион put или call в зависимости от виденья рынка в дальнейшем, при этом сумму, выделенную на опционы делим на 4 – так как всю сумму можно потерять в один квартал).
Открываю стакан с котировками, например RTS-3.11M150311РА 185000
Смотрю, лучшая цена продажи 6215 – вопрос это цена в пунктах или уже пересчитанная автоматически в рублях? В спецификации на опцион РТС написано, что минимальный шаг цены 5 пунктов, цена шага = 10% от курса $ к рублю, при курсе 30 руб / долл это 3 руб, т.е. если это цена в пунктах то получаем 6215*3/5= 3729 руб. Те. какая цена в рублях верная, та что в стакане, или ее нужно пересчитывать?
Далее, я купил этот контракт, заплатив премию 6215 (если это все же цена в рублях) – но поскольку опцион с буквой М – он маржируемый, т.е. с меня эта премия будет постепенно списываться, если позиция идет против меня, и добавляться средства если позиция идет в мою сторону, но максимально с меня могут списать суммы премии те. 6215руб, и эту сумму желательно иметь на счете как гарантийное обеспечение, верно?
Далее, поскольку опцион американский, то я в любой момент могу его исполнить (применимо для случая, когда я в деньгах) – и в моем случае у меня был страйк 185000, а сейчас например 170.000 я получаю 15.000 (вернее они должны к этому моменту быть начислены уже на счет, так как опцион маржируемый) + я получаю позицию шорт по фьючерсу в 185.000 – и, так как мне не нужен этот шорт по фьючерсу я его сразу же откупаю - вопрос я его могу откупить также по 170.000? в чем здесь смысл, я же не могу получить прибыль и там и здесь по сути за одно и тоже? Таким образом я полностью закрыл позицию и получил в сухом остатке 15.000?. Верно, или я что то не так понял?
А вариант когда я дожидаюсь даты исполнения по опциону, если я в деньгах, то опцион автоматом исполняется, и если при этом срок базового актива (фьючерса РТС) тоже истекает то все операции происходят автоматом, и на счете сразу появляются деньги в случае прибыли, и не появляются в случае убытка.
Прочитайте пож-та и дайте комментарии, все ли верно я понял? Практики на фортсе у меня нет, спекулировать я не собираюсь, мне нужно просто покупать опционы раз в квартал в соответствии с моими ожиданиями по движению РТС. В самом начале я описал для чего мне это нужно.
Спасибо!
Бачурин Владимир
Цитата(koxart @ 16.2.2011, 17:33) *
Смотрю, лучшая цена продажи 6215 – вопрос это цена в пунктах или уже пересчитанная автоматически в рублях?

в пунктах

Цитата(koxart @ 16.2.2011, 17:33) *
Далее, я купил этот контракт, заплатив премию 6215 (если это все же цена в рублях) – но поскольку опцион с буквой М – он маржируемый, т.е. с меня эта премия будет постепенно списываться, если позиция идет против меня, и добавляться средства если позиция идет в мою сторону, но максимально с меня могут списать суммы премии те. 6215руб, и эту сумму желательно иметь на счете как гарантийное обеспечение, верно?

верно


Цитата(koxart @ 16.2.2011, 17:33) *
Далее, поскольку опцион американский, то я в любой момент могу его исполнить (применимо для случая, когда я в деньгах)

применимо для любого случая, для ОТМ и АТМ тоже - исполняйте, ваше право


Цитата(koxart @ 16.2.2011, 17:33) *
поскольку опцион американский, то я в любой момент могу его исполнить (применимо для случая, когда я в деньгах) – и в моем случае у меня был страйк 185000, а сейчас например 170.000 я получаю 15.000 (вернее они должны к этому моменту быть начислены уже на счет, так как опцион маржируемый) + я получаю позицию шорт по фьючерсу в 185.000 – и, так как мне не нужен этот шорт по фьючерсу я его сразу же откупаю - вопрос я его могу откупить также по 170.000? в чем здесь смысл, я же не могу получить прибыль и там и здесь по сути за одно и тоже? Таким образом я полностью закрыл позицию и получил в сухом остатке 15.000?. Верно, или я что то не так понял?


вы не совсем тут верно понимаете процесс исполнения
нужно просто расписать сделки которые произойдут у вас по счету
- покупка пута за Х п.
- звонок брокеру на исполнение опциона
- (автоматически произойдет) продажа пута за 0 п. , продажа фьюча за 185 000
- покупка фьюча по 170 000

прибыль посчитаете сами как видите вы просто одну и ту же сумму дважды посчитали, а привильно делать - так как я расписал


Цитата(koxart @ 16.2.2011, 17:33) *
А вариант когда я дожидаюсь даты исполнения по опциону, если я в деньгах, то опцион автоматом исполняется, и если при этом срок базового актива (фьючерса РТС) тоже истекает то все операции происходят автоматом, и на счете сразу появляются деньги в случае прибыли, и не появляются в случае убытка.


если дата исполнения фьюча (БА) совпадает с датой исполнения опциона - то опцион расчетный и исполняется автоматом
иначе - нужно подавать заявку и при исполнении получаете БА

Цитата(koxart @ 16.2.2011, 17:33) *
Практики на фортсе у меня нет, спекулировать я не собираюсь, мне нужно просто покупать опционы раз в квартал в соответствии с моими ожиданиями по движению РТС

Отличные вопросы, вы почти всё понимаете правильно. Только не забывайте всё же мониторить IV. Это может пригодиться при входе в рынок
koxart
Владимир, большое спасибо за ответ!
Бачурин Владимир
Цитата(koxart @ 17.2.2011, 17:12) *
Владимир, большое спасибо за ответ!

rolleyes.gif
marquiz
Здравствуйте! Хочу немного продолжить тему, начатую топик стартером. Хочу купить PUT на индекс ртс, в стакане стоит на продажу цена 7500. В рублях это 4800р. Фьючерс в данный момент стоит 146000. Правильно я понимаю, что купив этот опцион, мой безубыток будет только когда Фьючерс на ртс упадет на 7500 пунктов, то есть до 138500 и только начиная с этой отметки вниз, я начну зарабатывать?
Бачурин Владимир
Цитата(marquiz @ 10.1.2012, 14:18) *
Здравствуйте! Хочу немного продолжить тему, начатую топик стартером. Хочу купить PUT на индекс ртс, в стакане стоит на продажу цена 7500. В рублях это 4800р. Фьючерс в данный момент стоит 146000. Правильно я понимаю, что купив этот опцион, мой безубыток будет только когда Фьючерс на ртс упадет на 7500 пунктов, то есть до 138500 и только начиная с этой отметки вниз, я начну зарабатывать?

не верно
зависит от страйка пута
Алексей Хижняк
Цитата(marquiz @ 10.1.2012, 14:18) *
Здравствуйте! Хочу немного продолжить тему, начатую топик стартером. Хочу купить PUT на индекс ртс, в стакане стоит на продажу цена 7500. В рублях это 4800р. Фьючерс в данный момент стоит 146000. Правильно я понимаю, что купив этот опцион, мой безубыток будет только когда Фьючерс на ртс упадет на 7500 пунктов, то есть до 138500 и только начиная с этой отметки вниз, я начну зарабатывать?

Если считать на дату экспирации - то да, но Вы сами понимаете, есть еще много вариантов: разные страйки, скачки волатильности, просто банальное закрытие позы до экспирации, пока тэта еще не так много съела, а по дельте есть движение в Вашу сторону (вниз).
marquiz
Спасибо за ответы! буду разбираться как высчитать точку безубытка
Бачурин Владимир
Цитата(marquiz @ 10.1.2012, 17:03) *
Спасибо за ответы! буду разбираться как высчитать точку безубытка

точка безубытка = страйк - 7500

какой у вас страйк опциона ? rolleyes.gif
marquiz
Цитата(Бачурин Владимир @ 10.1.2012, 20:48) *
точка безубытка = страйк - 7500

какой у вас страйк опциона ? rolleyes.gif


140 PUT RTS. Получается 140000-7500=132500. Сейчас, я так понимаю, опционы дорогие из-за высокой волатильности?
Бачурин Владимир
Цитата(marquiz @ 11.1.2012, 11:38) *
140 PUT RTS. Получается 140000-7500=132500. Сейчас, я так понимаю, опционы дорогие из-за высокой волатильности?

да, расчет верный
сейчас они ещё сравнительно дешевые (относительно конца 2008 года - 2009 )
и во второй половине декабря волатильность слегка упала тоже

кроме того, дороговизна зависит от срока опциона, февральские или январские опционы будут куда дешевле

ну и верно подметил Алексей, что эти расчеты применимы только если пассивно держать опцион до экспирации. Внутри своей жизни опцион может значительно подорожать из-за всплеска волатильности или по другим причинам. И для этого БА вовсе не обязательно опускаться ниже точки безубытка rolleyes.gif
ruden5
Цитата(Бачурин Владимир @ 11.1.2012, 11:18) *
да, расчет верный
сейчас они ещё сравнительно дешевые (относительно конца 2008 года - 2009 )
и во второй половине декабря волатильность слегка упала тоже

кроме того, дороговизна зависит от срока опциона, февральские или январские опционы будут куда дешевле

ну и верно подметил Алексей, что эти расчеты применимы только если пассивно держать опцион до экспирации. Внутри своей жизни опцион может значительно подорожать из-за всплеска волатильности или по другим причинам. И для этого БА вовсе не обязательно опускаться ниже точки безубытка rolleyes.gif


Владимир поясните пож., этот расчет не сответствует вышеуказанному примеру
Если я купил пут РТС со страйком 140т.п. в момент когда РТС был 147т.п., то я в любом же случае буду в плюсе если цена РТС стала ниже 147т.п. и прибыль будет расти чем ближе баз. актив будет приближатсья к страйку 140т.п., правильно же?, и 140т.п. это предел можно сказать.
Я не пойму Ваш расчет касаемо безубыточности, почему он равняется покупки опциона в вашем случае 7500????
заранее спасибо!
Алексей Хижняк
Цитата(ruden5 @ 18.1.2012, 23:53) *
Владимир поясните пож., этот расчет не сответствует вышеуказанному примеру
Если я купил пут РТС со страйком 140т.п. в момент когда РТС был 147т.п., то я в любом же случае буду в плюсе если цена РТС стала ниже 147т.п. и прибыль будет расти чем ближе баз. актив будет приближатсья к страйку 140т.п., правильно же?, и 140т.п. это предел можно сказать.
Я не пойму Ваш расчет касаемо безубыточности, почему он равняется покупки опциона в вашем случае 7500????
заранее спасибо!

Покупая опцион пут вы теряете полностью его стоимость, если на дату экспирации БА оказался выше страйка, отсюда и 140000-7500=132500 - точка безубыточости.

Цитата(ruden5 @ 18.1.2012, 23:53) *
Если я купил пут РТС со страйком 140т.п. в момент когда РТС был 147т.п., то я в любом же случае буду в плюсе если цена РТС стала ниже 147т.п.

Нет не в любом. Как было сказано есть еще всплески волатильности (как вверх так и вниз) + временной распад. Если вы купили пут 147, потом БА пошел вниз немного на 145 например, то вы сначала заработали немного, но если рынок продолжает стоять на месте неделю-две, то временной распад съест прибыль и на дату экспирации убыток Ваш будет равен цене покупки опциона (если БА не опустился ниже 140).

Перечитайте еще раз матчасть http://www.option.ru/glossary/reference (п.4. и п.8)
ruden5
Цитата(Алексей Хижняк @ 19.1.2012, 10:00) *
Покупая опцион пут вы теряете полностью его стоимость, если на дату экспирации БА оказался выше страйка, отсюда и 140000-7500=132500 - точка безубыточости.


Нет не в любом. Как было сказано есть еще всплески волатильности (как вверх так и вниз) + временной распад. Если вы купили пут 147, потом БА пошел вниз немного на 145 например, то вы сначала заработали немного, но если рынок продолжает стоять на месте неделю-две, то временной распад съест прибыль и на дату экспирации убыток Ваш будет равен цене покупки опциона (если БА не опустился ниже 140).

Перечитайте еще раз матчасть http://www.option.ru/glossary/reference (п.4. и п.8)



спасибо за ответ, за литературу
Поясните почему ближайшие опционы на доллар\рубль, золото пустые?, нет ликвидности?
это всегда так? если так, то почему?
Уточняйщий вопрос к Вашему ответу согласно нашему примеру точка безубыточности 132500 на дату экспирации при покупке пут опциона 140т.п. когда БА стоил 147т.п., , но правильно я понимаю, что при продаже до даты экспирации (например при стоимости БА 144) я буду иметь профит если стоимость опциона в пунктах возросла, так как БА идет вниз в сторону страйка и стои туже 144т.п.)
ruden5
спасибо за ответ, за литературу
Поясните почему ближайшие опционы на доллар\рубль, золото пустые?, нет ликвидности?
это всегда так? если так, то почему?
Уточняйщий вопрос к Вашему ответу согласно нашему примеру точка безубыточности 132500 на дату экспирации при покупке пут опциона 140т.п. когда БА стоил 147т.п., , но правильно я понимаю, что при продаже до даты экспирации (например при стоимости БА 144) я буду иметь профит если стоимость опциона в пунктах возросла, так как БА идет вниз в сторону страйка и стои туже 144т.п.)
Бачурин Владимир
Цитата(ruden5 @ 28.1.2012, 0:14) *
спасибо за ответ, за литературу
Поясните почему ближайшие опционы на доллар\рубль, золото пустые?, нет ликвидности?
это всегда так? если так, то почему?

низкая ликвидность - именно. Но часто маркет-мейкеры стоят все же в центральных страйках, в золоте уж точно. в долларе меньше

почему? непопулярные базовые активы. вся ликвидность в основном в опционах на индекс.

если есть интерес по купле-продажи - вставайте в стакан - это лучший совет.
Бачурин Владимир
Цитата(ruden5 @ 28.1.2012, 0:14) *
Уточняйщий вопрос к Вашему ответу согласно нашему примеру точка безубыточности 132500 на дату экспирации при покупке пут опциона 140т.п. когда БА стоил 147т.п., , но правильно я понимаю, что при продаже до даты экспирации (например при стоимости БА 144) я буду иметь профит если стоимость опциона в пунктах возросла, так как БА идет вниз в сторону страйка и стои туже 144т.п.)

если стоимость опциона в пунктах возросла относительно цены покупки - то Вы будете иметь профит (в пунктах ) , верно

rolleyes.gif
ruden5
спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.