Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вариационка по опционам на фьючерс на индекс РТС
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
Maik75
Не могу уложить в голове. Допустим имеем проданный опцион, волатильности нет, к экспирации цена 0. На форуме РТС было много обсуждений по поводу того, что вариационка по фьючерсу может быть отрицательной при профитной позиции в пунктах. А может ли такая ситуация возникнуть с маржируемыми опционами?
С металлами и нефтью ситуация аналогична?
Бачурин Владимир
Цитата(Maik75 @ 30.3.2011, 13:07) *
Не могу уложить в голове. Допустим имеем проданный опцион, волатильности нет, к экспирации цена 0. На форуме РТС было много обсуждений по поводу того, что вариационка по фьючерсу может быть отрицательной при профитной позиции в пунктах. А может ли такая ситуация возникнуть с маржируемыми опционами?
С металлами и нефтью ситуация аналогична?

марж. опцион в этом плане ничем не отлич-ся от фьюча
да, с металлами и нефтью - аналогично - они же тоже долларовые
Maik75
Тогда скажем так. Продали опцион. За время его жизни стоимость пункта изменилась. Он истек неисполненным.
По теории прибыль к этому моменту будет равна премии. Так вот прибыль будет в рублях на момент заключения или в пунктах на момент заключения сделки?
Бачурин Владимир
Цитата(Maik75 @ 4.4.2011, 18:08) *
По теории прибыль к этому моменту будет равна премии.

прибыль = сумме вариационной маржи за каждый день , а отнюдь не премии
и из-за скачка курса валюты может быть всякое

rolleyes.gif
Maik75
Цитата(Бачурин Владимир @ 5.4.2011, 12:56) *
прибыль = сумме вариационной маржи за каждый день:rolleyes:


Ну для упрощения мне объясняли, что сумма вариационной маржи примерно равна премии если опцион истек вне денег.

А вариационка как я понял зависит от цены пункта.

Т.е. примерно, прибыль равна премии в пунктах.

Тут что то запутался! Если мы продали опцион, то уменьшение стоимости пункта нам в плюс или наоборот.

Как писали на РТС финансовый результат в итоге будет идентичен обычным опционам, отличие в том что так премия начислялась сразу, а тут она постепенно накапает в виде вариационки.
Т.е. основные постулаты сохраняются пгокупатель не может потерять больше премии (т.к маржируемый то покупатель теперь может заплатить премию больше своего счета но это уже другой аспект), продавец не может заработать больше премиии.
Исходя из этого допущения. Какая зависимомсть от стоимости пунта?


Попробую сформулировать упрощенный пример.

один клиент продал другой купил опцион колл стоимостью один пункт. Пункт стоил один рубль.
На следующий день срок опциона вышел опцион был вне денег.
Продавцу начислили вм =1руб. С покупателя списали вм=1рубль.
Какая вариационка будет начислена клиентам при изменении стоимости пункта до 2р и до 0.5р соответственно

Результат для пута будет аналогичен?

Бачурин Владимир
Цитата(Maik75 @ 5.4.2011, 13:14) *
Ну для упрощения мне объясняли, что сумма вариационной маржи примерно равна премии если опцион истек вне денег.

А вариационка как я понял зависит от цены пункта.

Т.е. примерно, прибыль равна премии в пунктах.

примерно - всё так и есть. Примерно мало кто зацикливается на стоимости пункта
а сторого - это как я вам выше уже отписал
Бачурин Владимир
Цитата(Maik75 @ 5.4.2011, 13:14) *
Как писали на РТС финансовый результат в итоге будет идентичен обычным опционам, отличие в том что так премия начислялась сразу, а тут она постепенно накапает в виде вариационки.

это если стоиомсть пункта не меняется

Бачурин Владимир
Цитата(Maik75 @ 5.4.2011, 13:14) *
один клиент продал другой купил опцион колл стоимостью один пункт. Пункт стоил один рубль.
На следующий день срок опциона вышел опцион был вне денег.
Продавцу начислили вм =1руб. С покупателя списали вм=1рубль.
Какая вариационка будет начислена клиентам при изменении стоимости пункта до 2р и до 0.5р соответственно

Результат для пута будет аналогичен?

ответ. 2 руб и 0,5 руб соот-нно
для пута тоже самое конечно же
Maik75
Цитата(Бачурин Владимир @ 5.4.2011, 13:32) *
ответ. 2 руб и 0,5 руб соот-нно
для пута тоже самое конечно же


Спасибо за пояснения!!!

ЗЫ:
Получается, что покупатель потеряет больше премии в рублях. А потенциал прибыли продавца неограничен blink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.