Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите с анализом опционов
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
grach
Здраствуйте! Я новичек и не могу разобраться с анализом опционов, строю кондора на 15.04 РТС - 190 пут куплен, 195 пут продан, 215 кол продан, 220 кол куплен. Вопрос в том по графику на что мне оринтироваться на синию, момент экспирации или красную с временной стоимостью? По синей от 195 до 215 все в прибыли до самой экспирации как я понимаю, а по красной шаг вправо шаг влево от текущей цены уже совсем другая картина убыток!
Бачурин Владимир
Цитата(grach @ 5.4.2011, 9:02) *
Здраствуйте! Я новичек и не могу разобраться с анализом опционов, строю кондора на 15.04 РТС - 190 пут куплен, 195 пут продан, 215 кол продан, 220 кол куплен. Вопрос в том по графику на что мне оринтироваться на синию, момент экспирации или красную с временной стоимостью? По синей от 195 до 215 все в прибыли до самой экспирации как я понимаю, а по красной шаг вправо шаг влево от текущей цены уже совсем другая картина убыток!

если вы планируете держать кондор до экспирации - опирайтесь на синюю

красная вам лишь показывает положение вещей в любой текущий момент времени (она учитывает временную стоиомсть опционов, которая со временем сгорает)
pips
Цитата(Бачурин Владимир @ 5.4.2011, 15:00) *
если вы планируете держать кондор до экспирации - опирайтесь на синюю

красная вам лишь показывает положение вещей в любой текущий момент времени (она учитывает временную стоиомсть опционов, которая со временем сгорает)


Посмотрите плз на рисунок.. в правой части красная линия лежит ниже 0 а синяя выше - это значит закрытие позиций до точки экспирации, скажем в районе 215 000 будет убыточно? Чегото у меня не сходится:)
Бачурин Владимир
Цитата(pips @ 6.4.2011, 9:04) *
Посмотрите плз на рисунок.. в правой части красная линия лежит ниже 0 а синяя выше - это значит закрытие позиций до точки экспирации, скажем в районе 215 000 будет убыточно? Чегото у меня не сходится:)

что у вас не сходится?
закрытие при 215 000 на экспирацию прибыльно - смотрим на синюю линию - она выше нуля
что не ясно? rolleyes.gif laugh.gif
Мультик
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему та позиция, в которой дельта близка к нулю, не дает более-менее равномерной прибыли при движении рынка в обоих направлениях? А дает ее та позиция, в которой дельта равна 0,5 (грубо). Разве это не должно происходить именно при поддержании нейтральной дельты? Кстати, пару дней назад именно так и было, один фьючерс и 3 опциона с теми же параметрами давали дельту 0,11 и равносторонний (относительно) график!
Заранее благодарю.
Алексей Хижняк
Цитата(Мультик @ 13.6.2011, 17:20) *
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему та позиция, в которой дельта близка к нулю, не дает более-менее равномерной прибыли при движении рынка в обоих направлениях? А дает ее та позиция, в которой дельта равна 0,5 (грубо). Разве это не должно происходить именно при поддержании нейтральной дельты? Кстати, пару дней назад именно так и было, один фьючерс и 3 опциона с теми же параметрами давали дельту 0,11 и равносторонний (относительно) график!
Заранее благодарю.

Речь идет о дельта-нейтральности только в определенный момент времени и при определенном уровне фьючерса. Нельзя, однажды купив опцион и захеджировав его по дельте, получить дельта-нейтральную позицию до экспирации. Такое возможно только, если цена никуда не двинется после Вашей покупки. Дельта постоянно меняется. Дельта-нейтральность сама по себе НЕ означает равные шансы выиграть как при росте рынка так, и при падении. Дельта нейтральна только в определенной точке, а при движении вверх или вниз стратегия может вести себя как лонговой или шортовой фьючерс. Это в общем вы и продемонстрировали, захеджировав дельту фьючерса 4мя опционами вне денег. Если брать ситуацию, когда страйк=фьючерсу и открывать в этот момент на этом страйке такую стратегию, как вы открыли, то дельта будет 0. Только для экспериментов берите не 1 фьюч и 2 опциона, а хотя бы 100 и 200 соответственно - это для того, чтобы ошибки округления не возникали.
Удачи!
Мультик
Цитата(Алексей Хижняк @ 14.6.2011, 19:02) *
Речь идет о дельта-нейтральности только в определенный момент времени и при определенном уровне фьючерса. Нельзя, однажды купив опцион и захеджировав его по дельте, получить дельта-нейтральную позицию до экспирации. Такое возможно только, если цена никуда не двинется после Вашей покупки. Дельта постоянно меняется. Дельта-нейтральность сама по себе НЕ означает равные шансы выиграть как при росте рынка так, и при падении. Дельта нейтральна только в определенной точке, а при движении вверх или вниз стратегия может вести себя как лонговой или шортовой фьючерс. Это в общем вы и продемонстрировали, захеджировав дельту фьючерса 4мя опционами вне денег. Если брать ситуацию, когда страйк=фьючерсу и открывать в этот момент на этом страйке такую стратегию, как вы открыли, то дельта будет 0. Только для экспериментов берите не 1 фьюч и 2 опциона, а хотя бы 100 и 200 соответственно - это для того, чтобы ошибки округления не возникали.
Удачи!


Добрый день! Вы не совсем правильно поняли мой вопрос. Я понимаю, что нельзя создать дельта-нейтральную позицию и сохранить ее такой до экспирации, не корректируя. Я спрашиваю, если сейчас (в данный момент времени), я открываю (чисто гипотетически) две позиции (не важно каких) из фьючерсов и опционов каждая, при этом у первой позиции дельта ближе к нулю, чем у второй (в данный момент времени), то разве на графике (в данный момент времени) у первой позиции, у которой дельта ближе к нулю, левая и правая стороны не должны быть более пропорциональны, чем у графика второй позиции, у которой дельта дальше от нуля?
Заранее благодарю.
Алексей Хижняк
Цитата(Мультик @ 14.6.2011, 23:07) *
Добрый день! Вы не совсем правильно поняли мой вопрос. Я понимаю, что нельзя создать дельта-нейтральную позицию и сохранить ее такой до экспирации, не корректируя. Я спрашиваю, если сейчас (в данный момент времени), я открываю (чисто гипотетически) две позиции (не важно каких) из фьючерсов и опционов каждая, при этом у первой позиции дельта ближе к нулю, чем у второй (в данный момент времени), то разве на графике (в данный момент времени) у первой позиции, у которой дельта ближе к нулю, левая и правая стороны не должны быть более пропорциональны, чем у графика второй позиции, у которой дельта дальше от нуля?
Заранее благодарю.

Повторю, что дельта-нейтральность не означает одинаковый результат в дальнейшем как для роста, так и для падения. Теоретически дельта-нейтралить можно любую стратегию.
Вот тут дельта 0, и посмотрите в случае отклонения в ту или иную сторону стратегия будет иметь отрицательную дельту близкую к -1, иначе говоря, получится синтетический шорт фьючерса, но сейчас дельта ~0.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Мультик
А я и не говорю, что дельта-нейтральность должна означать одинаковый результат в дальнейшем, как для роста, так и для падения. Я говорю, что при ней, во время открытия позиции, график должен быть, если можно так сказать, более геометрически правильной формы, как на скриншоте с синими графиками, а не как на скриншоте с красными (примерно, конечно). Разве нет? Нейтральность ведь и заключается в том, что стороны уравновешены, даже если они с разным знаком, и одна идет в плюс, а другая в минус, то на одинаковое расстояние от оси, если дельта равна ровно 0 в моменте. Ну, или на относительно одинаковое расстояние от оси, если дельта около нуля. И чем дальше дельта от нуля, тем более разные углы должны принять стороны графика относительно оси. Или нет?! Даже если забыть про рынок и посмотреть на этот вопрос с точки зрения простой геометрии?
А у меня получилось, что если я планирую открытие позиции с дельной, близкой к нулю (в моменте), то стороны графика отклонены от оси гораздо менее пропорционально, чем при открытии позиции с дельтой, более далекой от нулевого значения, что видно на скриншотах в самом первом вопросе. И дело не в том, одна сторона графика может идти в плюс, а другая в минус, это само собой! А в разном отклонении сторон графика от осей при нулевой дельте. В чем тогда смысл нейтральности?
Вот, например, у Вас давно открыта позиция. Рынок движется, и Вы решаете приблизить дельту к нулю, сделать нейтральной. Вы что-то докупаете или наоборот – продаете, дельта становится почти нулевой, график при этом (в этот момент) должен ведь стать более пропорциональным, а не наоборот?!
Заранее благодарю.
Алексей Хижняк
Цитата(Мультик @ 15.6.2011, 14:49) *
А я и не говорю, что дельта-нейтральность должна означать одинаковый результат в дальнейшем, как для роста, так и для падения.

Нет, вы именно это и говорите, потому что абсолютная симметрия относительно текущей цены открытия это и есть равный результат как для роста так и для падения.
Дельта примерно нейтральна только в УЗКОМ диапазоне около цены фьюча (не страйка, а цены фьючерса) в тот момент, когда вы решили захеджировать позу по дельте. Смотреть надо на красную линию - угол касательной к этой линии и есть дельта. Если дельта =0, значит касательная к красной линии параллельна оси абцисс, но, как вы понимаете, параллельна она может быть только в каком-то небольшом диапазоне в силу того, что опцион - это нелинейный инструмент. А значит при значительном отклонении цены фьючерса от цены, на которой вы хеджировались, дельта будет уже не =0, а уж какой она будет - это зависит от того набора фьючей\опционов которые в вашей стратегии. Сделать дельта нейтральной можно любую позицию. Вопрос что Вам нужно? дельта-0 позу или красивый симметричный график? Симметричный график можно построить и на далеких страйках, только дельта у него будет не 0. Вы просто получете фьючерс (дельта ~0.99) например, если открыть стрэддл на 120 000 страйках индекса. Да эта стратегия станет дельта нейтральной, если цена упадет до 120 000.
Смысл дельта нейтральности в том, чтобы создать стратегию, инвариантую к движению цены БА в точке цены фьючерса Х, а в случае отклонения в ту или иную сторону захеджировать дельту и положить её себе в карман в случае возврата к точке Х. В случае же продолжения роста\падения можно просто закрыть все позы и получить дельту себе в карман. Речь тут шла о покупке волатильности. С продажей наоборот: в случае движения придется отдавать дельту на рехедже, можно этого конечно и не делать, но тогда в случае сильного движения проданные опцы рискуют выйти в деньги.
Когда вы хеджируете дельту график действительно становится параллельным оси абцисс, но только в узком диапазоне. Смотреть при этом нужно на красную линию, а не на синюю...
Еще остались вопросы?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Мультик
Правильно ли я понял – программа анализа опционов воспринимает цену БА в моменте, и, соответственно, как ушедшую от цены, по которой открывалась позиция. Поэтому дельта позиции, скажем, из фьючерса, купленного по цене 170000 п, и двух путов со страйком 170000, купленных одновременно с БА, далека от нуля, так как это дельта данного момента времени, в котором БА стоит, например, 190000. И если цена БА вернется в район 170000 п. (в данном случае), то дельта будет равна нулю?
Или правильней сказать, что дельта была равна нулю при цене БА 170000 в момент открытия позиции и не факт, что она будет равна нулю при возврате БА к цене 170000?
Алексей Хижняк
Цитата(Мультик @ 20.6.2011, 16:06) *
Правильно ли я понял – программа анализа опционов воспринимает цену БА в моменте, и, соответственно, как ушедшую от цены, по которой открывалась позиция. Поэтому дельта позиции, скажем, из фьючерса, купленного по цене 170000 п, и двух путов со страйком 170000, купленных одновременно с БА, далека от нуля, так как это дельта данного момента времени, в котором БА стоит, например, 190000. И если цена БА вернется в район 170000 п. (в данном случае), то дельта будет равна нулю?
Или правильней сказать, что дельта была равна нулю при цене БА 170000 в момент открытия позиции и не факт, что она будет равна нулю при возврате БА к цене 170000?

По первому вопросу - правильно. С одной поправкой: при создании позы вы можете забить туда любую цену, по которой открывалась Ваша позиция. Так же потом цену входа можно откорректировать двойным нажатием на поле "Поз. откр. по"
По второму - Не факт, потому что дельта со временем тоже меняется (посмотрите на график своей дельты в нашем сервисе анализа опционов: синяя линяя - это то, куда стремится дельта на дату экспирации, а красная - с временной стоимостью). Если пройдет достаточно много времени между открытием позиции по 170000 и возвратом к этой цене, то дельта изменится, но незначительно.
Успехов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.