Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Волатильность
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
Lev30
Давно заметил что вол-ть в опционах резко возрастает при падении,затем начинается отскок и она падает.Возможен ли рост волатильности при резком росте БА?
Urets
Цитата(Lev30 @ 23.9.2011, 11:45) *
Давно заметил что вол-ть в опционах резко возрастает при падении,затем начинается отскок и она падает.Возможен ли рост волатильности при резком росте БА?


Возможно! Только на быстро растущем рынке! После длительной консолидации. На это как раз и показывает улыбка или ухмылка волатильности. Наглядно - смещаете вертикальную линию указывающую стоимость БА и пересечение с линией улыбки показывает на рост волатильности... Но если рынок во флете, то как-бы скатывается обратно по улыбке, соответственно происходит падение волатильности. Мое такое объяснение. Что ответят гуру?....
Lev30
Неужели при откате наверх проц на 10 за день,вол-ть не выстрелит?
olegbos_msk
Цитата(Lev30 @ 23.9.2011, 16:27) *
Неужели при откате наверх проц на 10 за день,вол-ть не выстрелит?



Сейчас волатильность на максимумах 50-60%, при похожих ситуциях в 2008 и 2010, при сильном росте волатильность все равно снижалась.

Но напрмер в апреле 2008 вола была на минимумах 19-20% и при резком росте после майских праздников, вола тоже выросла
krolik
Волатильность - это стандартное изменение доходности актива за определенный промежуток времени
Давно известно, что рынок падает быстрее, чем растет. При падении рынка цена изменяется сильнее, чем при росте за один и тот же промежуток времени.
Поскольку волатильность измеряется как изменение некой величины в промежуток времени, то по сути это скорость (ИМХО).
При падении рынка скорость вырастает, при последующем росте как правило замедляется.
Возможна ситуация, когда рост начинается после боковика. Тогда действительно волатильность может несколько вырасти.
В боковике изменения цены как правило незначительны. Поэтому относительно предшествовавшего боковика рост цены - это уже рост волатильности.
Отдельная тема - это "пила" - ситуация, когда цены сильно изменяются вверх - вниз на коротком временном отрезке. При этом итогового изменения не происходит, на выходе из пилы цены находятся на том же уроне, что и на входе.
То есть пила - это тоже боковик, но с высокой волатильностью.
GSV
Думаю на заданный вопрос здесь у многих нашелся ответ.хотя и очень поверхностный.У меня есть вопрос к "вопрошающему" для чего нужна волатильность?...вот наверное главный вопрос, имеется ввиду как она будет применяться в портфеле.Волатильность это очень многогранный параметр изменяющийся во множестве плоскостях одновременно...То есть существует матрица где есть множество опционов у которых есть основопологающие параметры - греки и их если вникнуть тоже не мало, только для грамотной работы нужны порядка 6-7 греков(вега,дельта,гамма,тэта,дельта веги,гамма дельты веги ...- если речь идет о волатильности и портфель строиться на этой основе) и с каждым движением БА плюс постоянная изменьчивость настроений учавствующих вся эта матрица "дышит" постоянно выдавая новые конфигурации...А просто сказав что я торгую вегой или волатильностью, не сказать ничего...А все описание+формулы есть в интернете.Главное понять что за этим подразумевается не в смысле прочита-понял..это как ездить на машине и считать себя человеком который знает как работают все механизмы и части этой машины и если нужно в любой момент без проблем ее отремонтировать своими руками, а понять что за каждым миллиметром механизма кроются физико-математические расчеты которые раскладывают эту часть на множество исходов,подвергаются испытаниям на предел прочности от всевозможных процессов и т.д. и вследствие этих расчетов рождается механизм способный выдержать все на него влияющие факторы и это только если взять допустим какую нибудь одну шестеренку...а весь автомобиль,как сфера единой работающей формулы в которой составляющими являются формулы для шестеренки..?Так и тут пока не будешь знать на что способна шестеренка о каком авто речь...
Stexel
Извините за несколько тупой вопрос но я как-то не могу понять "что такое волатильность страйка?"
Везде все считают это самособой разумеющимся, поэтому никто не объясняет, вплоть до того что эту волатильность предлагают прямиком ставить в формулу laugh.gif
Сейчас забил в Экселе формулу Блэка - Шоулза, для расчёта цен опционов в любой момент времени, зная историю фуча, всё прекрасно считает, НО!
Такой величины, IV в процентах, которую обычно приписывают каждому страйку я там вообще не нахожу.
В формуле Блэка - Шоулза используется Сигма - это среднеквадратическое отклонение логарифмов цен за год, ставлю её константой вычисляя из графика фьючерса, ведь эта величина от страйка не зависит?
И все цены опционов прекрасно совпадают с тем что транслирует квик, ну там с точностью +-5%.
Зачем же все смотрят это самое IV% и чему соответствует это понятие в формуле Блэка-Шоулза? Предполагаю оно как раз и отвечает за эти самые +-5% которые у меня не сошлись, но как?
Stexel
Всё, разобрался. Теперь считает точь-вточь. На всякий случай отпишусь, может кому пригодится
IV% страйка - Это процент от максимальной сигмы БА за какой-то период (пока не понял за какой именно), при расчёте цены данного страйка. То есть берём не константную сигму а сигму(i) = IV%(i) * сигма(max)

Для текущей доски ноябрьских 2011 опционов сигма(макс.) = 0,05068
Похоже это сигма за год, но надо уточнить из каких таймфреймов считалась выборка этих среднеквадратических отклонений.

То что сигма не константа - отражает неравенство распределения вероятностей теоретическому, логнормальному.
Поэтому IV% считается не математически, а фактически, из реальных цен опционов в "деньгах" и отражает субъективный взгляд участников рынка на вероятности достижения тех или иных страйков.
(Чтобы достигнуть дальних страйков волатильность должна быть больше, ближе к максимальной)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.