Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: опцион на фьюч ртс
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
26132
Почему при стоимости декабрьского фьюча ртс =140,185колл при отстствии сделок по нему и нулевом значении показывает большой убыток(вариоционная маржа),Как бы его стоимость на тот момент состовляет минус 6 пунктов
GSV
Цитата(26132 @ 12.10.2011, 16:44) *
Почему при стоимости декабрьского фьюча ртс =140,185колл при отстствии сделок по нему и нулевом значении показывает большой убыток(вариоционная маржа),Как бы его стоимость на тот момент состовляет минус 6 пунктов


Что значит :
Цитата(26132 @ 12.10.2011, 16:44) *
при отстствии сделок по нему и нулевом значении

При нулевом значении чего? Где и чьи отстутствуют сделки? ...Снова одни шпионы с секретными шифрами ph34r.gif...
26132
При нулевом значении теор и расч цены опиона исполнением 171011 и отстствии сделокпо данному деревативу(колл185ртс)
Бачурин Владимир
Цитата(26132 @ 14.10.2011, 18:57) *
При нулевом значении теор и расч цены опиона исполнением 171011 и отстствии сделокпо данному деревативу(колл185ртс)

а в какой момент Вы смотрели его теор цену? видимо, в момент клиринга, где все опционы в доске стоят ноль пунктов
или нет?

и уж каким образом цена опциона может быть отрицательной - это невозможно

сейчас такие ситуации повторяются?
Daniil Zhukov
Правильно ли я понял,что при продаже опционов стоит отдавать предпочтение опционам вне денег?
То есть при значении индекса РТС = 149000 оптимальным будет(при умеренно медвежьем взгляде на рынок) продажа 160 колла?
То есть берется запас в 11000 пунктов,на случай если цена сильно вырастет.

Будет ли это особенно выгодно при приближении даты экспирации опциона?

И какой хедж будет наиболее уместен?
Бачурин Владимир
Цитата(Daniil Zhukov @ 17.11.2011, 15:25) *
Правильно ли я понял,что при продаже опционов стоит отдавать предпочтение опционам вне денег?
То есть при значении индекса РТС = 149000 оптимальным будет(при умеренно медвежьем взгляде на рынок) продажа 160 колла?
То есть берется запас в 11000 пунктов,на случай если цена сильно вырастет.

Будет ли это особенно выгодно при приближении даты экспирации опциона?

И какой хедж будет наиболее уместен?

ага, оптимально 2-3 страйка вне денег, т.к. у вас будет запас и временной распад
а если продать АТМ , то вынести может легко, на хедже болльше потеряете

при приближении даты экспирации опционы 2-3 вне денег будут стоить уже копейки, и риск в них больше чем польза
всё время держите в голове отношение риск/доходность в поисках оптимального страйка

26132
[quote name='Бачурин Владимир' date='16.11.2011, 16:57' post='4489']
а в каов
или нет?
кой момент Вы смотрели его теор цену? видимо, в момент клиринга, где все опционы в доске стоят ноль пункт
и уж каким образом цена опциона может быть отрицательной - это невозможно

сейчас такие ситуации повторяются?
[Смотрели цену во время торгов в таблице опционов предостовляемой биржей ртс Теор и Расчет цены были = 0,а вариоционная маржа была с больщим минусом и ситуация повторилась с 95путом 151111 исполнение на фьюч 1211ртс
Бачурин Владимир
а что такое "расчетная цена"? что имеется ввиду?


и в какое именно время произошгла такая ситуация?
лучше сделать скриншот и выложить сюда - разберемся rolleyes.gif
Бачурин Владимир
Цитата(26132 @ 18.11.2011, 22:32) *
и ситуация повторилась с 95путом 151111 исполнение на фьюч 1211ртс


95-й пут, ясное дело, мог и ноль стоить за день или час до экспирации - он же вне денег и ничего не стоит rolleyes.gif
26132
Цитата(Бачурин Владимир @ 19.11.2011, 13:43) *
а что такое "расчетная цена"? что имеется ввиду?


и в какое именно время произошгла такая ситуация?
лучше сделать скриншот и выложить сюда - разберемся rolleyes.gif

Извените описка расчетная премия(не цена),а как взять скриншот из прошедщих торгов,Ситуация повторялась в первом случии за 3 и далее дней до экспирации , а во втором за 2 и в день экспирации и я спрашиваю не за отрицательное значение цены а за увелечение отрицательного значения вариоционной моржи при нулевых значения цены и премии(как будтобы цена,премия Уходит в минус на 5пункнтов а отом на 10)
Бачурин Владимир
Цитата(26132 @ 21.11.2011, 23:06) *
Извените описка расчетная премия(не цена),а как взять скриншот из прошедщих торгов,Ситуация повторялась в первом случии за 3 и далее дней до экспирации , а во втором за 2 и в день экспирации и я спрашиваю не за отрицательное значение цены а за увелечение отрицательного значения вариоционной моржи при нулевых значения цены и премии(как будтобы цена,премия Уходит в минус на 5пункнтов а отом на 10)

а что такое "расчетная премия" ?
rolleyes.gif


скриншот кнопочкой "Print Screen" сделайте из квика
onemorefake
Цитата(Бачурин Владимир @ 17.11.2011, 16:00) *
ага, оптимально 2-3 страйка вне денег, т.к. у вас будет запас и временной распад
а если продать АТМ , то вынести может легко, на хедже болльше потеряете

при приближении даты экспирации опционы 2-3 вне денег будут стоить уже копейки, и риск в них больше чем польза
всё время держите в голове отношение риск/доходность в поисках оптимального страйка


а усредняться можно, если фьючерс, к примеру, двинулся на 2 страйка вверх, а проданы коллы на 3 страйка вверх.
Бачурин Владимир
Цитата(onemorefake @ 8.12.2011, 15:58) *
а усредняться можно, если фьючерс, к примеру, двинулся на 2 страйка вверх, а проданы коллы на 3 страйка вверх.

тем не менее усреднение - довольно спорная тема rolleyes.gif
Stexel
Вопрос по опционам на РТС, чтобы не создавать новую тему пишу сюда:

Подскажите, как рассчитывается цена фьючерса по которой определяется экспирация опционов, когда опционы "промежуточные", не совпадают со сроком действия Фьючерса.

Если сроки совпадают (например июнь), на РТС написано что берётся средняя цена с 14 до 16:30.
А если апрельский опцион, то я такой информации не нашёл... sad.gif
Бачурин Владимир
Цитата(Stexel @ 16.4.2012, 12:27) *
Вопрос по опционам на РТС, чтобы не создавать новую тему пишу сюда:

Подскажите, как рассчитывается цена фьючерса по которой определяется экспирация опционов, когда опционы "промежуточные", не совпадают со сроком действия Фьючерса.

Если сроки совпадают (например июнь), на РТС написано что берётся средняя цена с 14 до 16:30.
А если апрельский опцион, то я такой информации не нашёл... sad.gif

а она никак не определяется. Апрельский и майский опционы - не расчетные, а поставочные

держатель опциона сам определяет на момент 18.40 - 18.45 (или раньше) эксперировать опцион или нет - и получает актив по цене страйк (в случае колла)

в случае же с июньским опционом - там просто разница между ценой страйк и ценой исполнения фьюча начисляется на счет инвестору
Stexel
Цитата(Бачурин Владимир @ 16.4.2012, 21:23) *
а она никак не определяется. Апрельский и майский опционы - не расчетные, а поставочные

держатель опциона сам определяет на момент 18.40 - 18.45 (или раньше) эксперировать опцион или нет - и получает актив по цене страйк (в случае колла)

в случае же с июньским опционом - там просто разница между ценой страйк и ценой исполнения фьюча начисляется на счет инвестору

Спасибо, действительно, я как-то не подумал Американский опцион может быть исполнен в любой момент, мы про это как-то забываем, т.к. это случается очень редко а зря.

Вчера был интересный момент на эту тему, всё-таки стоивший мне около 10 тысяч р.
Была у меня опционная позиция (почти аналогично как проданные путы 155000)
До конца дневной сессии остаётся пол-часа, индекс = 156000 я уже подсчитываю доход на плоской части моей позиции. Как вдруг не с того не с сего продавили вниз до 153500, мой доход начал соскальзывать. И вместо плоской позиции я получил Х длинных фьючей. На вечорке я их закрыл с минимальными возможными потерями. Ну в принципе потерял небольшой процент от дохода, однако были бы июньские опционы, всё бы спокойненько завершилось в 16-30.
Вот именно про это время я и спрашивал. "Когда можно перестать беспокоиться и идти пить пиво" smile.gif
26132
Цитата(Stexel @ 17.4.2012, 13:27) *
Спасибо, действительно, я как-то не подумал Американский опцион может быть исполнен в любой момент, мы про это как-то забываем, т.к. это случается очень редко а зря.

Вчера был интересный момент на эту тему, всё-таки стоивший мне около 10 тысяч р.
Была у меня опционная позиция (почти аналогично как проданные путы 155000)
До конца дневной сессии остаётся пол-часа, индекс = 156000 я уже подсчитываю доход на плоской части моей позиции. Как вдруг не с того не с сего продавили вниз до 153500, мой доход начал соскальзывать. И вместо плоской позиции я получил Х длинных фьючей. На вечорке я их закрыл с минимальными возможными потерями. Ну в принципе потерял небольшой процент от дохода, однако были бы июньские опционы, всё бы спокойненько завершилось в 16-30.
Вот именно про это время я и спрашивал. "Когда можно перестать беспокоиться и идти пить пиво" smile.gif

А у меня наоборот за последние 2 часа торговли исполнились бредовые заявки по этому опциону по 65 45 35 пунктов по 25 каждая и сооответственно проданые через некоторое время по 360 890 1280 пунктов и маржа была ба очень хорошая если бы не купленные на ожидании что фьюч к экспирации вытинут к 155 колы этого страйка,но все равно 77000 маржа за 2 часа торговли тоже хорошо.
Бачурин Владимир
Цитата(Stexel @ 17.4.2012, 14:27) *
Ну в принципе потерял небольшой процент от дохода, однако были бы июньские опционы, всё бы спокойненько завершилось в 16-30.
Вот именно про это время я и спрашивал. "Когда можно перестать беспокоиться и идти пить пиво" smile.gif

в 18,45, а точнее в 18,57-19,00
ибо заявки принимаются до 18,50 вроде как и за пять минут с 18,45 до 18,50 небоскреб в США может упасть, Доу Джонс спикирует процентов на 10 за минуту... как следствие наш фьюч в 19,10 откроется процентов 5% ниже
Бачурин Владимир
Цитата(26132 @ 17.4.2012, 15:02) *
А у меня наоборот за последние 2 часа торговли исполнились бредовые заявки по этому опциону по 65 45 35 пунктов по 25 каждая и сооответственно проданые через некоторое время по 360 890 1280 пунктов и маржа была ба очень хорошая если бы не купленные на ожидании что фьюч к экспирации вытинут к 155 колы этого страйка,но все равно 77000 маржа за 2 часа торговли тоже хорошо.


главное понимать, что торговля опционами за два часа до их смерти, это в большой степени рулетка и ювелирное мастерство
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.