Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Опционы до 2009
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
Option-systems
Есть несколько вопросов по торговле опционами на фРТС до ввода маржируемых опционов в 2009 году. Буду признателен за ответы.
1) Какое было ГО при продаже опционов, а именно стредлов и стренглов, такое же как и сейчас на маржируемых опционов?
2) Есть разница в расчетах, сейчас ежедневно пересчет вариационки идет, а тогда только по закрытию позиции? В чем были проблемы? Валютная составляющая в 2008 году ??? Почему лучше бы были тогда маржируемые опционы? Что именно портило ситуацию?
3) С какого времени ликвидность перешла уже на маржируемые опционы в 2009 году (с какой серии можно анализировать марж опционы) ?
4) Еще вопрос по ликвидности 2006-2008 годов, на каком она была уровне? Как сейчас, или намного меньше???

Данные вопросы задаю для проведения анализа опционной стратегии по регулярной продаже стредлов и стренглов. По 2010-2011 всё мне понятно, я уже торговал и знаю что творилось в это время, а вот 2006-2009 одни вопросы.
Бачурин Владимир
Цитата(Option-systems @ 27.2.2012, 21:43) *
Есть несколько вопросов по торговле опционами на фРТС до ввода маржируемых опционов в 2009 году. Буду признателен за ответы.
1) Какое было ГО при продаже опционов, а именно стредлов и стренглов, такое же как и сейчас на маржируемых опционов?
2) Есть разница в расчетах, сейчас ежедневно пересчет вариационки идет, а тогда только по закрытию позиции? В чем были проблемы? Валютная составляющая в 2008 году ??? Почему лучше бы были тогда маржируемые опционы? Что именно портило ситуацию?
3) С какого времени ликвидность перешла уже на маржируемые опционы в 2009 году (с какой серии можно анализировать марж опционы) ?
4) Еще вопрос по ликвидности 2006-2008 годов, на каком она была уровне? Как сейчас, или намного меньше???

Данные вопросы задаю для проведения анализа опционной стратегии по регулярной продаже стредлов и стренглов. По 2010-2011 всё мне понятно, я уже торговал и знаю что творилось в это время, а вот 2006-2009 одни вопросы.


1) да - примерно такое же для стрэддлов и стрэнглов

2) тогда вообще вар маржи для опционов не было. Отсюда же и название "маржируемые"
Какие ещё проблемы? Основное преимущество маржируемости - это сальдирование дельта-нейтральных позиций типа купленный колл + проданный фьюч. Раньше в случае роста рынка возникал маржин-колл, сейчас не возникает

3) Как только ввели маржир опционы так и перешла. Месяца через два-три точно.

4) В 2008-м весной ликвидность опционного рынка была выше. ОИ был выше. Было больше крупных сделок. Сейчас кол-во сделок выше, но сделки в основном мелкие. Многих крупных игроков смыло в сентябре 2008-го.
olegbos_msk
Цитата(Бачурин Владимир @ 28.2.2012, 0:19) *
В 2008-м весной ликвидность опционного рынка была выше. ОИ был выше. Было больше крупных сделок. Сейчас кол-во сделок выше, но сделки в основном мелкие. Многих крупных игроков смыло в сентябре 2008-го.



Да, я тоже помню завки по три тысячи опционов в стакане весной-летом 2008-го

Сейчас такое не наблюдается
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.