Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Торговля волатильностью
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
species
Добрый день.
Недавно начал торговать опционами и сейчас хочу попробовать покупку или продажу волатильности с дельта-нейтральным хеджированием.

Есть несколько вопросов:

1) Какие опционы по времени и страйку выгодно выбирать для покупки и продажи волатильности. И до каких пор следует держать конструкцию (до экспирации, или закрыть раньше).

2) Всегда ли достаточно простейшей конструкции (например, купленный call и проданный фьючерс) или в каких-то случаях можно добиться большей доходности, выстроив более сложную конструкцию (например, купленный стрэддл + дельта-хедж фьючем).

3) Каковы принципы управления конструкцией. Требует ли она изменений в процессе жизни (кроме поддержания дельта-нейтральности).

4) Можно ли в этих стратегиях захеджировать вегу так, чтобы не потерять в доходности и целесообразно ли это делать вообще?

5) На Ваш взгляд, что целесообразнее попробовать непосредственно в настоящий момент - покупку или продажу и на каких опционах (май/июнь?)

Спасибо.
Бачурин Владимир
Цитата(species @ 28.4.2012, 13:21) *
Добрый день.
Недавно начал торговать опционами и сейчас хочу попробовать покупку или продажу волатильности с дельта-нейтральным хеджированием.

Есть несколько вопросов:

1) Какие опционы по времени и страйку выгодно выбирать для покупки и продажи волатильности. И до каких пор следует держать конструкцию (до экспирации, или закрыть раньше).

2) Всегда ли достаточно простейшей конструкции (например, купленный call и проданный фьючерс) или в каких-то случаях можно добиться большей доходности, выстроив более сложную конструкцию (например, купленный стрэддл + дельта-хедж фьючем).

3) Каковы принципы управления конструкцией. Требует ли она изменений в процессе жизни (кроме поддержания дельта-нейтральности).

4) Можно ли в этих стратегиях захеджировать вегу так, чтобы не потерять в доходности и целесообразно ли это делать вообще?

5) На Ваш взгляд, что целесообразнее попробовать непосредственно в настоящий момент - покупку или продажу и на каких опционах (май/июнь?)

Спасибо.


добрый день

1) месячные, квартальные. Только лучше не играть с месячными опционами за 5 дней и меньше до их экспирации, а перекладываться в это время уже в след. месяц
Бачурин Владимир
Цитата(species @ 28.4.2012, 13:21) *
Добрый день.
Недавно начал торговать опционами и сейчас хочу попробовать покупку или продажу волатильности с дельта-нейтральным хеджированием.

Есть несколько вопросов:

1) Какие опционы по времени и страйку выгодно выбирать для покупки и продажи волатильности. И до каких пор следует держать конструкцию (до экспирации, или закрыть раньше).

2) Всегда ли достаточно простейшей конструкции (например, купленный call и проданный фьючерс) или в каких-то случаях можно добиться большей доходности, выстроив более сложную конструкцию (например, купленный стрэддл + дельта-хедж фьючем).

3) Каковы принципы управления конструкцией. Требует ли она изменений в процессе жизни (кроме поддержания дельта-нейтральности).

4) Можно ли в этих стратегиях захеджировать вегу так, чтобы не потерять в доходности и целесообразно ли это делать вообще?

5) На Ваш взгляд, что целесообразнее попробовать непосредственно в настоящий момент - покупку или продажу и на каких опционах (май/июнь?)

Спасибо.


2) простейшая конструкция достаточна, чтобы зарабатывать на волатильности. Но если вы видете в стакане цену ниже вашей прогнозной цены вол-ти, то лучше добавить в портфель и данный опцион, и стратегия уже превратится в более сложную, но с теми же принципами

3) ну если у вас проданная вол-ть, а IV сильно растет , то вам нужно будет поддерживать вегу-нейтральность тоже, помимо дельто-нейтральности

4) сложно сразу сказать

5) продажу на июньских, либо покупку на июньских, если рынок наконец пойдет вниз, лишившись дивидендной поддержки
species
Цитата(Бачурин Владимир @ 28.4.2012, 15:29) *
3) ну если у вас проданная вол-ть, а IV сильно растет , то вам нужно будет поддерживать вегу-нейтральность тоже, помимо дельто-нейтральности


А можете поподробнее? Т.е. изначально вегу не хеджируем, вега максимально отрицательная. Затем, если видим, что IV слишком сильно растет, начинаем подкупать какие-нибудь опционы чтобы уменьшить абсолютное значение веги? Но при этом теряем часть прибыли.
Бачурин Владимир
Цитата(species @ 28.4.2012, 15:54) *
А можете поподробнее? Т.е. изначально вегу не хеджируем, вега максимально отрицательная. Затем, если видим, что IV слишком сильно растет, начинаем подкупать какие-нибудь опционы чтобы уменьшить абсолютное значение веги? Но при этом теряем часть прибыли.

совершенно верно
теряем или приобиртаем часть прибыли - сразу непонятно же, только после экспирации станет ясно
Роман
Добрый день. Позвольте в этой теме начну, т.к. вопрос по торговле волатильностью.

На сколько я понимаю, чтобы эффективно торговать вол-ю на индексе РТС, нужно открывать не маленькие (по меркам начинающего опционщика) позиции по опционам, т.к. чтобы нейтрализовать дельту у нас есть только одна возможность - купить или продать фьючерс. Но т.к. дельты оционов маленькие, то чтобы рехеджироваться нужно либо ждать больших движений, что очень опасно, т.к. их может и не быть, и всю прибыль съест Тета, или иметь большую позицию по опционам, что позволит чаще рехеджироватся. Правильно?
И собственно второй вопрос - какой размер депо имеет смысл держать, чтобы пытаться торговать волатильностью? Для начала в чисто обучающих интересах. И обязательно ли надо смотреть на РТС? Может какие-то еще более менее ликвидные фьючерсы есть подешевле?
Бачурин Владимир
Цитата(Роман @ 13.3.2013, 12:20) *
Добрый день. Позвольте в этой теме начну, т.к. вопрос по торговле волатильностью.

На сколько я понимаю, чтобы эффективно торговать вол-ю на индексе РТС, нужно открывать не маленькие (по меркам начинающего опционщика) позиции по опционам, т.к. чтобы нейтрализовать дельту у нас есть только одна возможность - купить или продать фьючерс. Но т.к. дельты оционов маленькие, то чтобы рехеджироваться нужно либо ждать больших движений, что очень опасно, т.к. их может и не быть, и всю прибыль съест Тета, или иметь большую позицию по опционам, что позволит чаще рехеджироватся. Правильно?


1) вол-ю торговать можно также и от продажи.
2) можно вообще покупать-продавать фьюч на вол-ть без всяких операций с опционами
3) можно торговать от покупки без рехеджа - купили стрэддл-стрэнгл и ждете отклонений рынка или роста ай-ви - потом выходите из позы
Бачурин Владимир
Цитата(Роман @ 13.3.2013, 12:20) *
И собственно второй вопрос - какой размер депо имеет смысл держать, чтобы пытаться торговать волатильностью? Для начала в чисто обучающих интересах. И обязательно ли надо смотреть на РТС? Может какие-то еще более менее ликвидные фьючерсы есть подешевле?


в целом вы верно обрисовали проблему и вопрос покупки волатильности с динамическим рехеджирвоанием. Можно торговать фьючом и опционами на Сбербанк - они дешевле и также ликвидны

депозита желательно иметь от 50 000 руб - если на Сбербанке

Роман
Здравствуйте. Спасибо за ответы.
Следующий вопрос.

Речь идет о календарных стратегиях. Ведущий вэбинара говоит, что суть стратегии в том чтобы дорого продать ближний опцион и дешево купить дальний. На сколько я понимаю речь идет об относительной стоимости, т.к. дальний опцион в принципе не может стоить дешевле ближнего (единый БА, единый страйк)?
Так вот каким образом понять, что одни опционы переоценены в сравнении с другими по волатильности?
Роман
Ах да! И еще.
Каким образом связаны значения индекса волательности и IV опционов на фьючерс RTS? Кореляции в графиках я особо не заметил.
И как по индексу, можно делать оценцки о том большая сейчас IV или маленькая? И вообще имеет ли такой вопрос смысл? )
Бачурин Владимир
Цитата(Роман @ 13.3.2013, 23:09) *
Речь идет о календарных стратегиях. Ведущий вэбинара говоит, что суть стратегии в том чтобы дорого продать ближний опцион и дешево купить дальний. На сколько я понимаю речь идет об относительной стоимости, т.к. дальний опцион в принципе не может стоить дешевле ближнего (единый БА, единый страйк)?


да, об относительной
Бачурин Владимир
Цитата(Роман @ 13.3.2013, 23:12) *
Ах да! И еще.
Каким образом связаны значения индекса волательности и IV опционов на фьючерс RTS? Кореляции в графиках я особо не заметил.
И как по индексу, можно делать оценцки о том большая сейчас IV или маленькая? И вообще имеет ли такой вопрос смысл? )

как не заметили корреляции?
почитайте спецификацию индекса RTSVX, что это такое, как считается
если вкратце - то берется среднее значение ай-ви на опционах АТМ на индекс ближайшей серии (за исключением, когда до исполнения ближайшей остается менее 7 дней, тогда берется след серия)
ясно, что если растет ай-ви - растет и индекс, и наоборот
rolleyes.gif

маленькая или большая ай-ви, это нужно сомтреть на истоию ай-ви на нашем сайте есть график, плюс анализирвоать с HV

маленькая - это 15%, высокая - это выше 60%, если вкратце
MyNick
Здравствуйте.

У меня вопрос по покупке стрэддла.

Исходя из определения купленный стрэддл - это позиция, состоящая из двух опционов разного типа, с одной датой экспирации и ценой страйк (одновременная покупка Call опционов и такого же количества Put опционов с одинаковой ценой страйк).
Например сейчас 135 000 call стоит примерно 770 пунктов, а 135 000 put 6100 пунктов и если открыть такой стрэддл, то при падении цены БА позиция будет минусовать сильнее так как общая дельта > -0,5.

Как лучше открывать стрэддл, разве не предполагается, что изначально позиция должна быть дельта-нейтральной?
Бачурин Владимир
Цитата(MyNick @ 28.8.2013, 17:03) *
Например сейчас 135 000 call стоит примерно 770 пунктов, а 135 000 put 6100 пунктов и если открыть такой стрэддл, то при падении цены БА позиция будет минусовать сильнее так как общая дельта > -0,5.

добрый день
что значит минусовать сильнее, сильнее чего?
Бачурин Владимир
Цитата(MyNick @ 28.8.2013, 17:03) *
Как лучше открывать стрэддл

сначала колл опцион купить, а затем максимально быстро пут купить, либо наоборот

главное чтобы после покупки колла рынок не обвалился мгновенно и вы не успели купить пут, который потом сильно подорожает=((
у нас на ФОРТС, к сожалению, нельзя одной заявкой купить сразу стрэддл. Приходится отдельно покупать колл и отдельно пут
Бачурин Владимир
Цитата(MyNick @ 28.8.2013, 17:03) *
разве не предполагается, что изначально позиция должна быть дельта-нейтральной?

а почему должно предполагаться это?
стрэддл можно купить любой и в любой портфель, разве нет?
тут у вас каша небольшая в голове, как я подозреваю
MyNick
Цитата(Бачурин Владимир @ 28.8.2013, 22:07) *
добрый день
что значит минусовать сильнее, сильнее чего?

Тут я неправильно написал, наоборот при росте цены БА позиция будет минусовать сильнее, чем когда цена будет падать.
Получается что при росте расстояние до точки безубыточности будет гораздо больше, чем при падении.
MyNick
Цитата(Бачурин Владимир @ 28.8.2013, 22:09) *
а почему должно предполагаться это?
стрэддл можно купить любой и в любой портфель, разве нет?

Потому что расстояние до точек безубыточности должно быть одинаковым. Насколько я понимаю.
Я покупаю стрэддл не в портфель, а просто отдельной позицией.
Я пытаюсь понять как он работает.
Бачурин Владимир
Цитата(MyNick @ 28.8.2013, 20:35) *
Тут я неправильно написал, наоборот при росте цены БА позиция будет минусовать сильнее, чем когда цена будет падать.
Получается что при росте расстояние до точки безубыточности будет гораздо больше, чем при падении.


да. теперь я Вас понял. так и есть
Бачурин Владимир
Цитата(MyNick @ 28.8.2013, 20:38) *
Потому что расстояние до точек безубыточности должно быть одинаковым. Насколько я понимаю.
Я покупаю стрэддл не в портфель, а просто отдельной позицией.
Я пытаюсь понять как он работает.


а почему расстояние должно быть одинаковым? кто это сказал? ))

да - всё верно конечно вы пишите - обычно стрэддл открывают по центру(с равным расстоянием), а не как Вы.
но можно и так как Вы - нет проблем же

просто у вас не дельта-нейтральность сейчас получилась по стрэддлу - но может вы и не хотели нейтральность, кто вас знает

классически как работает стрэддл - это дельта-нейтральная поза по центру с выигрышем от падения или роста БА. Когда трейдер не знает заранее будет ли рост или падение БА. Когда он одинаково ЗА рост и падение.
а у вас несимметричность вышла, да
MyNick
Цитата(Бачурин Владимир @ 29.8.2013, 2:37) *
просто у вас не дельта-нейтральность сейчас получилась по стрэддлу - но может вы и не хотели нейтральность, кто вас знает

Я хочу понять как технически правильно дельта-нейтралить позицию, опционы с какими страйками лучше использовать?
Потому что из определения следует, что "стрэддл - позиция, из двух опционов разного типа, с одной датой экспирации и ценой страйк (одновременная покупка Call опционов и такого же количества Put опционов с одинаковой ценой страйк)".
Мне кажется, что опционы call и put с одинаковой ценой страйк не очень подходят для этой цели.

P.S. Спасибо за быстрый ответ
Бачурин Владимир
Цитата(MyNick @ 29.8.2013, 11:18) *
Я хочу понять как технически правильно дельта-нейтралить позицию, опционы с какими страйками лучше использовать?

это совершенно иная тема, долгая. Если она вам интересна, давай общаться детальней, готовьте вопросы
Бачурин Владимир
Цитата(MyNick @ 29.8.2013, 11:18) *
Мне кажется, что опционы call и put с одинаковой ценой страйк не очень подходят для этой цели.

для какой цели?
MyNick
Цитата(Бачурин Владимир @ 29.8.2013, 16:35) *
это совершенно иная тема, долгая. Если она вам интересна, давай общаться детальней, готовьте вопросы

Да, интересна. Где лучше общаться, может в личку?
MyNick
Цитата(Бачурин Владимир @ 29.8.2013, 16:36) *
для какой цели?

Для того, чтобы дельта-нейтралить позицию.
Бачурин Владимир
Цитата(MyNick @ 29.8.2013, 13:55) *
Да, интересна. Где лучше общаться, может в личку?

да прямо здесь, сформулируйте постановку задачи и вопрос
Бачурин Владимир
Цитата(MyNick @ 29.8.2013, 13:56) *
Для того, чтобы дельта-нейтралить позицию.


)) то есть вам стрэддл для того чтобы нейтралить позу? а нейтралить для чего? давайте разбираться
я-то думал цель - получение прибыли, поясните

MyNick
Цитата(Бачурин Владимир @ 29.8.2013, 18:37) *
)) то есть вам стрэддл для того чтобы нейтралить позу? а нейтралить для чего? давайте разбираться
я-то думал цель - получение прибыли, поясните

Нет, пожалуй я пытаюсь сам стрэддл сделать д-нейтральным, правда не совсем понимаю для чего просто хочу знать как это делается для дальнейшего использования в какой-нибудь стратегии.
Цель - да, получение прибыли. Я пытаюсь понять как можно заработать с помощью стрэддла, причем желательно не дожидаясь выхода за точки безубыточности.
Бачурин Владимир
Цитата(MyNick @ 29.8.2013, 17:20) *
Нет, пожалуй я пытаюсь сам стрэддл сделать д-нейтральным, правда не совсем понимаю для чего просто хочу знать как это делается для дальнейшего использования в какой-нибудь стратегии.

в общем любую позу, даже ваш изначальный стрэддл, можно сделать дельта-нейтральным, для этого просто продайте или купите кол-во фьючерсов, равное дельте

а вот для чего вам нейтарльность - тут ответьте и разберитесь
Бачурин Владимир
Цитата(MyNick @ 29.8.2013, 17:20) *
Я пытаюсь понять как можно заработать с помощью стрэддла, причем желательно не дожидаясь выхода за точки безубыточности.


оч просто, покупаете за 1000, продаете как подорожает за 1100, для этого вовсе не нужно выходить за безубыточность же. А что для этого должно произойти? Повысится IV , чтобы перекрыть временной распад.

MyNick
Цитата(Бачурин Владимир @ 29.8.2013, 22:35) *
А что для этого должно произойти? Повысится IV , чтобы перекрыть временной распад.

Несколько вопросов. Я создам для примера такой Нажмите для просмотра прикрепленного файла стрэддл.

На сколько пунктов должна вырасти/упасть цена БА чтобы позиция подорожала на 10%?
Какие по-вашему мнению у этой позиции минусы.
Какие лучше использовать по стоимости опционы или с какими страйками для создания стрэддла?
Когда повышается IV?
Бачурин Владимир
Цитата(MyNick @ 29.8.2013, 21:48) *
Несколько вопросов. Я создам для примера такой Нажмите для просмотра прикрепленного файла стрэддл.

На сколько пунктов должна вырасти/упасть цена БА чтобы позиция подорожала на 10%?
Какие по-вашему мнению у этой позиции минусы.
Какие лучше использовать по стоимости опционы или с какими страйками для создания стрэддла?
Когда повышается IV?

это стрэнгл, кстати говоря. т.к. страйки разные
покупался примерно за 3400. Поэтому 10% = 340 п. смотрим на ось PL и находим соответствие с осью цены БА. Ваш рисунок немного обрезан просто - я не могу посмотреть, но алгоритм думаю ясен.
минусы - временной распад.

АТМ страйки
IV повышается при сильном падении по БА обычно.

MyNick
Цитата(Бачурин Владимир @ 30.8.2013, 3:23) *
это стрэнгл, кстати говоря. т.к. страйки разные
минусы - временной распад.

Благодарю за ответы, картина начинает проясняться.

Да, точно стрэнгл получился.
Как можно бороться с временным распадом?

Я кстати заметил, что размер ГО для стрэддла примерно в 2 раза меньше, чем стоимость двух премий call + put.
Это почему так? Для стрэнгла по-моему по другому?
Бачурин Владимир
Цитата(MyNick @ 31.8.2013, 15:15) *
Как можно бороться с временным распадом?


в текущей ситуации пассивного держания стрэддла - никак
нужно лишь учитывать и знать свойства теты, например такую особенность, что у АТМ опционов тета усиливается за 3 недели до экспирации


просто уменьшить распад можно продав других опционов, например краевых, да вобще любых. Только это каким-то образом исказит суть стрэддла.

также можно делать дельта-рехеджирование портфеля для "отбивания" распада
Бачурин Владимир
Цитата(MyNick @ 31.8.2013, 15:15) *
Я кстати заметил, что размер ГО для стрэддла примерно в 2 раза меньше, чем стоимость двух премий call + put.
Это почему так?


опционы у нас маржируемые, то есть ГО меньше премии
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.