Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как строится "правильная" улыбка волатильности
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
species
Такой вопрос. Как участники рынка (MM например) понимают какой должна быть "правильная" (модельная) улыбка волатильности? Есть какие-то методики вычисления IV для разных страйков на основе входных данных (HV, цена, время и т.п.)? Я не имею ввиду как ее вычисляет биржа (на основе цен заявок), а наоборот - откуда участники берут свои цены.
onemorefake
Цитата(species @ 14.5.2012, 18:17) *
Такой вопрос. Как участники рынка (MM например) понимают какой должна быть "правильная" (модельная) улыбка волатильности? Есть какие-то методики вычисления IV для разных страйков на основе входных данных (HV, цена, время и т.п.)? Я не имею ввиду как ее вычисляет биржа (на основе цен заявок), а наоборот - откуда участники берут свои цены.


Это, скорее всего, и есть самый сложный вопрос опционной торговли. Насколько мне известно, все ноу-хау известных опционщиков вокруг него и крутятся. Не говоря уже про оценку ОТС-опционов в инвестизбах и хедж-фондах.
У меня, пока что, нет ответа на этот вопрос.
Urets
Цитата(onemorefake @ 15.5.2012, 19:43) *
Это, скорее всего, и есть самый сложный вопрос опционной торговли. Насколько мне известно, все ноу-хау известных опционщиков вокруг него и крутятся. Не говоря уже про оценку ОТС-опционов в инвестизбах и хедж-фондах.
У меня, пока что, нет ответа на этот вопрос.


Предположительно рисуется улыбка, которую видит трейдер, далее вычисляется из волатильности этой улыбки стоимости опционов. На разнице цен открываются стратегии наподобие арбитражных или спредовых. Как-то так.... ИМХО. rolleyes.gif
Stexel
Проблема в том, что понять "правильная или не правильная была улыбка" можно только после экспирации, подсчитав прибыли и убытки.
Речь идёт не о "правильной улыбке", а о наиболее оптимальной, по сравнению с другими участниками торгов.
Можно построить свою прекрасную , красиво теоретически обоснованную, улыбку, накупить по ней опционов, а потом сидеть с ними до экспирации без денег, потому что никто у вас их не откупит, по вашей прекрасной улыбке, известной только вам одному tongue.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.