Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос от новичка
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
adventurer
Подскажите, только недавно начал заниматься опционами и вот дошел до покупки волатильности. И возник вопрос:в какой момент выравнивать дельту? При её изменении на какой то процент, при изменении на 1 единицу или утром на открытии?
Заранее спасибо.
Бачурин Владимир
Цитата(adventurer @ 19.6.2012, 17:39) *
Подскажите, только недавно начал заниматься опционами и вот дошел до покупки волатильности. И возник вопрос:в какой момент выравнивать дельту? При её изменении на какой то процент, при изменении на 1 единицу или утром на открытии?
Заранее спасибо.

встречный вопрос к Вам - вы продали или купили волатильность?

вообще есть три метода дельта-выравнивания. - по времени, по значению дельты, по значению базового актива
adventurer
Цитата(Бачурин Владимир @ 19.6.2012, 18:02) *
встречный вопрос к Вам - вы продали или купили волатильность?

вообще есть три метода дельта-выравнивания. - по времени, по значению дельты, по значению базового актива


купил.
А какой из методов лучше?
Бачурин Владимир
Цитата(adventurer @ 19.6.2012, 18:11) *
купил.
А какой из методов лучше?

каждый метод хорош по-своему

если выравнивать дельту реже (раз в день), то будете ловить крупные движения базового актива, но пропускать мелкие.
если выравнивать дельту каждый час, то картина обратная


аналогично, можно ровнять дельту при изменении на 1, а можно при изменении на 5 или 10


если вы только начали торговать опционами и не располагаете достаточным временем внутри дня - я бы посоветовал раз в день, в фиксированное время

adventurer
Спасибо за предыдущий ответ.

Разрешите задать следующий: 4 дня назад я купил волатильность(в приложении отчет), даже один раз дельту выравнивал. Но за это время в + так и не вышел, опцион распадается быстрей, чем падает фьючерс! Что не так???
Мои мысли таковы:
1) Купил опционы со страйком 8500, когда фьючерс был где-то 8700.
2) Купил при очень высокой волотильности 37,3 а сейчас 34.

Подскажите пожалуйста мою ошибку?
Заранее спасибо.
Бачурин Владимир
Цитата(adventurer @ 21.6.2012, 15:18) *
Спасибо за предыдущий ответ.

Разрешите задать следующий: 4 дня назад я купил волатильность(в приложении отчет), даже один раз дельту выравнивал. Но за это время в + так и не вышел, опцион распадается быстрей, чем падает фьючерс! Что не так???
Мои мысли таковы:
1) Купил опционы со страйком 8500, когда фьючерс был где-то 8700.
2) Купил при очень высокой волотильности 37,3 а сейчас 34.

Подскажите пожалуйста мою ошибку?
Заранее спасибо.

Уточняющие вопросы:
выравнили всего 1 раз дельту за 4 дня? а какая дельта была перед выравниванием?

причины локального убытка - фьючерс мало двигался с малой амплитудой; купили по 37,3 ,а она упала до 34

резюме - задним умом ясно, что на таком рынке по такой IV выгодно продавать воалтильность, а не покупать её. НО всё ещё может измениться - до экспирации очень много времени
adventurer
Цитата(Бачурин Владимир @ 22.6.2012, 11:52) *
Уточняющие вопросы:
выравнили всего 1 раз дельту за 4 дня? а какая дельта была перед выравниванием?

причины локального убытка - фьючерс мало двигался с малой амплитудой; купили по 37,3 ,а она упала до 34

резюме - задним умом ясно, что на таком рынке по такой IV выгодно продавать воалтильность, а не покупать её. НО всё ещё может измениться - до экспирации очень много времени


Еще раз опишу свои действия: покупка 10 колов страйк 8500, при фьючерсе где-то 8700, дельта приблизительно 5, выравниваю продаю 5 фьючерсов, на след день актив растет, дельта тоже растет до 1, выравниваю продаю еще 1 фьючерс по 8750, в четверг фьючерс упал до 8640, а дельта -0,28.

Все ли я правильно сделал?

По поводу продавать или покупать - то, да, сделал ошибку. Но пока пытаюсь вообще вникнуть в процесс.
Бачурин Владимир
Цитата(adventurer @ 24.6.2012, 22:26) *
Еще раз опишу свои действия: покупка 10 колов страйк 8500, при фьючерсе где-то 8700, дельта приблизительно 5, выравниваю продаю 5 фьючерсов, на след день актив растет, дельта тоже растет до 1, выравниваю продаю еще 1 фьючерс по 8750, в четверг фьючерс упал до 8640, а дельта -0,28.

Все ли я правильно сделал?

По поводу продавать или покупать - то, да, сделал ошибку. Но пока пытаюсь вообще вникнуть в процесс.

всё правильно сделали
soitandwas
Вечер добрый. Подскажите, пожалуйста, по поводу списания тетты опционной позиции. Мне не совсем понятен механизм сего действа. По идее при удержании позиции тетта должна списываться каждый день в 19-ти часовой клиринг (или в 14 часовой??или по частям в оба??), и будет ли тетта списываться при торговле интрадей, когда позиция покупается и продается в промежутках между клирингами??
Спасибо.
Бачурин Владимир
Цитата(soitandwas @ 6.7.2012, 22:05) *
Вечер добрый. Подскажите, пожалуйста, по поводу списания тетты опционной позиции. Мне не совсем понятен механизм сего действа. По идее при удержании позиции тетта должна списываться каждый день в 19-ти часовой клиринг (или в 14 часовой??или по частям в оба??), и будет ли тетта списываться при торговле интрадей, когда позиция покупается и продается в промежутках между клирингами??
Спасибо.

тета списывается (если у вас конечно проданные опционы, а не купленные) ежеминутно
soitandwas
Цитата
тета списывается (если у вас конечно проданные опционы, а не купленные) ежеминутно

У купленных опционов тетта тоже поминутно списывается?
Бачурин Владимир
Цитата(soitandwas @ 7.7.2012, 12:51) *
У купленных опционов тетта тоже поминутно списывается?

да
adventurer
Помогите с вопросом про волатильность.
При каком уровне IV надо продавать, а при каком покупать?
Вот сейчас в сервисе анализ опционов волатильность по SBRF историческая 36, подразумеваемая 34. Что делать покупать или продавать волатильность?
Или для входа используются какие то еще параметры?

Бачурин Владимир
Цитата(adventurer @ 12.7.2012, 13:53) *
При каком уровне IV надо продавать, а при каком покупать?


никто заведомо точно не скажет, а если скажет - то слукавит

вопрос аналогичен вопросу "при какой цене Газпром покупать, а при какой продавать?"

волатильность - такой же актив, которым биржа дает возможность торговать - покупать или шортить

как обычно, риски при продаже выше
Бачурин Владимир
Цитата(adventurer @ 12.7.2012, 13:53) *
Вот сейчас в сервисе анализ опционов волатильность по SBRF историческая 36, подразумеваемая 34. Что делать покупать или продавать волатильность?



логично покупать, НО! если вы сейчас купили по 34-й, реализоваться в будущем ( до экспирации) может какая угодно волатильность - хоть 100%-я, хоть 10%-я.

Поэтому историческая волатильность показывает лишь прошлое, но не будущее. Про будущее не знает никто.





Бачурин Владимир
Цитата(adventurer @ 12.7.2012, 13:53) *
Или для входа используются какие то еще параметры?


есть, например, такой параметр - среднее значение волатильности за большой срок, за 5, 10 лет, например. Волатильность имеет хорошее свойство возвращаться к среднему значению

Stexel
Насчёт волатильности - это такая собака, которая долго-долго лежит ниже плинтуса, но зато раз в год тяпнет так тяпнет.

Отсюда и подходы как ровнять дельту:
Если позиция от продажи, то ровнять дельта-хеджером как можно чаще (через 1) иначе можно пропустить момент и улететь в глубокий минус.
Если от покупки - то ровнять редко, вручную, по уровням поддержки-сопротивления БА.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.