Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Исполнение опциона
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
abb269
Здравствуйте
При изучении опционов возник такой практической вопрос.
Допустим я продал за 10 руб опцион колл со страйком 100 глубоко вне денег.
Если тот, кому я продал опцион, решит вдруг исполнить его (положим потому, что цены выросли, бидов на этом стройке вообще не стало), то правильно ли понимать, что у меня в этом случае добавится 100 руб денег и короткая позиция по базовому активу?
И все это произойдет без всякого предупреждения со стороны брокера?
Заранее спасибо за ответ
Бачурин Владимир
Цитата(abb269 @ 22.6.2012, 1:57) *
Здравствуйте
При изучении опционов возник такой практической вопрос.
Допустим я продал за 10 руб опцион колл со страйком 100 глубоко вне денег.
Если тот, кому я продал опцион, решит вдруг исполнить его (положим потому, что цены выросли, бидов на этом стройке вообще не стало), то правильно ли понимать, что у меня в этом случае добавится 100 руб денег и короткая позиция по базовому активу?
И все это произойдет без всякого предупреждения со стороны брокера?
Заранее спасибо за ответ

почему "вдруг" решит исполнить. Если опцион в деньгах (ITM) , то совсем даже не вдруг. Другое дело, что исполнить опцион можно даже когда он вне денег.

Если вы продали опцион колл и он поставочный (а не расчетный), тогда в момент исполнения у вас получается на счету шорт БА (базового актива) по цене 100. А также чистая прибыль от продажи опциона в размере 10 руб (без учета брокерских и биржевых комиссий, само собой).
Естественно, всё это произойдет без предупреждения брокера.
rolleyes.gif
abb269
Спасибо, Владимир
С практической точки зрения все ясно. Т.е. надо иметь в виду, что существует вариант развития событий, когда опцион вне денег (для продавца) исполнится и он (продавец) принудительно зафиксирует свои убытки.
Еще раз, по шагам
1. Продажа опциона колл со страйком 100 руб по 10 руб -> на счете короткий опцион колл и 10 руб
2. Исполнение покупателем опциона колл со страйком 100 руб -> на счете изчезает короткий опцион колл, но появляется короткая поза по БА и становится 100+10=110 руб денег
Смущает только Ваше фраза относительно поставочного и расчетного опционов. Какой на ФОРТСе опцион на фьючерс РТС: поставочный или расчетный?
Бачурин Владимир
Цитата(abb269 @ 22.6.2012, 13:12) *
Т.е. надо иметь в виду, что существует вариант развития событий, когда опцион вне денег (для продавца) исполнится и он (продавец) принудительно зафиксирует свои убытки.

зафиксирует прибыль, вы хотели сказать. Если вам исполнили опцион вне денег - то в моменте у вас сплошная прибыль.

хотя убытки тоже возможны, при разных раскладах. Если вы, например, не закрыли БА вовремя, а прождали недельку, а БА ушел против вас
Бачурин Владимир
Цитата(abb269 @ 22.6.2012, 13:12) *
Еще раз, по шагам
1. Продажа опциона колл со страйком 100 руб по 10 руб -> на счете короткий опцион колл и 10 руб


так-то оно так. Ваш пошаговый алгоритм полностью верен для опционов с уплатой премии.
Но опционы сейчас все на ФОРТС маржируемые. Т.е. при продаже опциона за 10 руб. у вас на счету 10 рублей прибыли не возникнет! Возникнет вар маржа ( в момент продажи маржа =0, а далее как рынок даст, в идеале вар маржа и составит эти 10 рублей, если опцион подешевеет в ноль)
Бачурин Владимир
Цитата(abb269 @ 22.6.2012, 13:12) *
Смущает только Ваше фраза относительно поставочного и расчетного опционов. Какой на ФОРТСе опцион на фьючерс РТС: поставочный или расчетный?

на ФОРТС и поставоч. и расчетные есть

квартальные опционы на индекс - расчетные
месячные опционы на индекс, а также квартальные опционы на акции, месячные опционы на акции - поставочные.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.