Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Греки. Вопросы от новичка
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
P@vel

Добрый день!
Изучаю опционы, прошу помощи разобраться, так как некоторые вещи не совсем понятны.
Буду крайне признателен за ответы)

1) Допустим я продал опцион пут 135 за 1000 руб, текущая цена БА 140 и идет выше, то есть я получается нахожусь в прибыли, цена опциона снижается и далее в течении нескольких дней цена опускается до 300руб, и здесь я решаю его откупить, что получится у меня по общему итогу, то есть окончательная прибыль у меня составит ровно 700руб (по аналогии с акциями) Или в процессе будет накапливаться тетта и тоже как-то повлияет на итоговую прибыль???

2) Есть проданый стренгл. Пут130 и Кол140, цена БА = 135. Вопрос по дельте, дельта у опционов около денег примерно 0,5. что плохого хеджироваться на границах стренла не по дельте а по кол-ву опционов, допустим 1 опцион = 1фьюч, какие минусы такого хеджа?

3) Как правильно хеджировать Вегу? То есть понятно, что смотрим на общую Вегу по портфелю, допустм вега=1000, открываем опционы с отрицательной вегой чтобы вега у них в общем кол-ве тоже равнялась = -1000, но какие опционы брать для этого? Любые и выравнивать вегу? В примерах в основном речь о дальней серии, а в ближней можно захеджировать адекватно вегу?
Если можно какой-нибудь совсем простой пример хеджирования по веге на ближней серии.

4) ГО. Допустим имеется проданный ПУТ 135, в какой то момент хеджируем его продажей фьючерса по 135000. Что будет происходить с ГО допустим если пошло сильное движение вниз??


Бачурин Владимир
Цитата(P@vel @ 2.8.2012, 14:05) *
Добрый день!
Изучаю опционы, прошу помощи разобраться, так как некоторые вещи не совсем понятны.
Буду крайне признателен за ответы)

1) Допустим я продал опцион пут 135 за 1000 руб, текущая цена БА 140 и идет выше, то есть я получается нахожусь в прибыли, цена опциона снижается и далее в течении нескольких дней цена опускается до 300руб, и здесь я решаю его откупить, что получится у меня по общему итогу, то есть окончательная прибыль у меня составит ровно 700руб (по аналогии с акциями) Или в процессе будет накапливаться тетта и тоже как-то повлияет на итоговую прибыль???


вечер добрый! rolleyes.gif

именно 700 руб. Тут как с акциями, зашортили - откупили. Разница - в карман

все греки уже заложены в текущей цене, и про них можно вообще не знать
Бачурин Владимир
Цитата(P@vel @ 2.8.2012, 14:05) *
2) Есть проданый стренгл. Пут130 и Кол140, цена БА = 135. Вопрос по дельте, дельта у опционов около денег примерно 0,5. что плохого хеджироваться на границах стренла не по дельте а по кол-ву опционов, допустим 1 опцион = 1фьюч, какие минусы такого хеджа?


у вас же не один опцион, а два опциона пут+колл, которые вместе составляют стрэнгл
так что при дельта-хеджировании нужно смотреть на общую дельту
кол-во опционов тут не причем, или я не совсем понял вашу идею. каких именно опционов. Нужно смотреть на общую дельту стрэнгла, а не на кол-во опционов.



Бачурин Владимир
Цитата(P@vel @ 2.8.2012, 14:05) *
Добрый день!


3) Как правильно хеджировать Вегу? То есть понятно, что смотрим на общую Вегу по портфелю, допустм вега=1000, открываем опционы с отрицательной вегой чтобы вега у них в общем кол-ве тоже равнялась = -1000, но какие опционы брать для этого? Любые и выравнивать вегу? В примерах в основном речь о дальней серии, а в ближней можно захеджировать адекватно вегу?
Если можно какой-нибудь совсем простой пример хеджирования по веге на ближней серии.


а какая разница какой серией хеджировать? где ликвидность лучше и цены приемлимей - той и хеджируете

пример. пусть у вас куплен 135-й колл на индекс, сентябрь, 1 лот. Хеджируем вегу продажей 1 лота 140-го колла. Вега становится почти нулевой. Можно выбрать и другой страйк для продажи.

Бачурин Владимир
Цитата(P@vel @ 2.8.2012, 14:05) *
4) ГО. Допустим имеется проданный ПУТ 135, в какой то момент хеджируем его продажей фьючерса по 135000. Что будет происходить с ГО допустим если пошло сильное движение вниз??

шорт пут + шорт БА = шорт колл

ГО будет только уменьшаться при движении БА вниз

P@vel
Цитата(Бачурин Владимир @ 2.8.2012, 19:42) *
у вас же не один опцион, а два опциона пут+колл, которые вместе составляют стрэнгл
так что при дельта-хеджировании нужно смотреть на общую дельту
кол-во опционов тут не причем, или я не совсем понял вашу идею. каких именно опционов. Нужно смотреть на общую дельту стрэнгла, а не на кол-во опционов.



все верно опциона два, в том то и вопрос, хочется понять принципы хеджирования, плюсы и минусы обоих случаев.
Для примера, допустим у нас продано путы 130 в кол-ве 15 штук и проданных 140 колов столько же, у нас получается общая дельта = -2, то есть чтобы получилась дельта нейтральная стратегия покупаем по текущей цене 2 фьючерса, получается такой профиль картинка ниже, допустим цена продолжает снижаться что делать дальше, снова нейтралить по дельте? с какой частотой тогда?и если наоборот цена начинает подыматься, также продолжать нейтралить по дельте?




и второй вариант, тот же проданный стренгл (без фьючей), если цена опускается до точки 130 хеджируем фьючами, но не по дельте а по кол-ву проданных путов, то есть на 15 проданных путов продаем в точке 130- 15 фьючерсов, получается такая картинка



вот и хочется понять плюсы и минусы обоих вариантов, какие варианты применимы какие нет, какие подводные камни и т.д.)
Спасибо)
Бачурин Владимир
Цитата(P@vel @ 3.8.2012, 0:02) *
все верно опциона два, в том то и вопрос, хочется понять принципы хеджирования, плюсы и минусы обоих случаев.
Для примера, допустим у нас продано путы 130 в кол-ве 15 штук и проданных 140 колов столько же, у нас получается общая дельта = -2, то есть чтобы получилась дельта нейтральная стратегия покупаем по текущей цене 2 фьючерса,

абсолютно верно
чтобы занейтралить дельту, нужно купить 2 фуча
Бачурин Владимир
Цитата(P@vel @ 3.8.2012, 0:02) *
допустим цена продолжает снижаться что делать дальше, снова нейтралить по дельте? с какой частотой тогда?и если наоборот цена начинает подыматься, также продолжать нейтралить по дельте?

снова нейтралить, да

частота - это долгая история. Можно по времени, можно по шагу дельты, можно по шагу БА. Три самых популярных способа.

если подыматься - также найтралить по дельте, да


а что удивительного-то? можете и не нейтралить, на самом деле. Просто держать позу до экспирации и принимать убытки -- прибыли молча. Ведь никто не может знать заранее, какой способ прибыльней - нейтралить или молча сидеть до экспирации.
Ясно одно, что более рискованней - это молча сидеть до экспирации.
а вот какой более прибыльней - скажет только будущий рынок



Бачурин Владимир
Цитата(P@vel @ 3.8.2012, 0:02) *
и второй вариант, тот же проданный стренгл (без фьючей), если цена опускается до точки 130 хеджируем фьючами, но не по дельте а по кол-ву проданных путов, то есть на 15 проданных путов продаем в точке 130- 15 фьючерсов, получается такая картинка


это плохой вариант, который приходит на ум почти каждому новичку. (мне тоже приходил в своё время )

Когда вы продадите 15 фучей, у вас дельта будет не нулевой. А 2 - 15 = -13. Дельта = -13!
Чем плох этот вариант? Да тем - что когда рынок рванет наверх, вас порвет с такой дельтой. Что вы будете делать в точке 131? А если потом снова придет на 130 и снова на 131 и так 10 раз за час? ха-ха...

в общем, такой способ - это не грааль, как можно подумать.
P@vel
Цитата(Бачурин Владимир @ 3.8.2012, 11:49) *
снова нейтралить, да

частота - это долгая история. Можно по времени, можно по шагу дельты, можно по шагу БА. Три самых популярных способа.

если подыматься - также найтралить по дельте, да


а что удивительного-то? можете и не нейтралить, на самом деле. Просто держать позу до экспирации и принимать убытки -- прибыли молча. Ведь никто не может знать заранее, какой способ прибыльней - нейтралить или молча сидеть до экспирации.
Ясно одно, что более рискованней - это молча сидеть до экспирации.
а вот какой более прибыльней - скажет только будущий рынок



да удивительного ничего нету) просто был не понятен сам механизм, теперь вроде разобрался))
Спасибо
P@vel
Цитата(Бачурин Владимир @ 3.8.2012, 11:54) *
это плохой вариант, который приходит на ум почти каждому новичку. (мне тоже приходил в своё время )

Когда вы продадите 15 фучей, у вас дельта будет не нулевой. А 2 - 15 = -13. Дельта = -13!
Чем плох этот вариант? Да тем - что когда рынок рванет наверх, вас порвет с такой дельтой. Что вы будете делать в точке 131? А если потом снова придет на 130 и снова на 131 и так 10 раз за час? ха-ха...

в общем, такой способ - это не грааль, как можно подумать.



ну да очевидно, что проблема возникнет очень срьезная если цена будет болтаться у уровня, можно схватить серьезные убытки, значит не вариант
Бачурин Владимир
Цитата(P@vel @ 4.8.2012, 19:51) *
ну да очевидно, что проблема возникнет очень срьезная если цена будет болтаться у уровня, можно схватить серьезные убытки, значит не вариант

не самом деле, серьезные убытки могут возникнуть, даже если будете хеджировать по дельте с шагом = 1 дисциплинированно

рынок просто может бесконечно много болтаться и пилить в интервале, этого хватит для убытков
P@vel
Цитата(Бачурин Владимир @ 6.8.2012, 11:11) *
не самом деле, серьезные убытки могут возникнуть, даже если будете хеджировать по дельте с шагом = 1 дисциплинированно

рынок просто может бесконечно много болтаться и пилить в интервале, этого хватит для убытков



Владимир, вроде с дельта-хеджем разобрался, но возникает вопрос
допустим мы продали опцион около денег с максимальной теттой (волатильность пока в расчет не берем) и сразу же дельта-хеджируем его и поддерживаем в дальнейшем, допустим если цена БА резко ушла в любую сторону в течении дня, у нас на счету 0 в связи с хеджем, и соответственно тетта опциона резко уменьшилась так как опцион стал или глубоко в деньгах или глубоко вне денег, мы ничего не заработали из-за хеджа и не потеряли, есть ли смысл дальше держать эту конструкцию если тетта сильно уменьшилась, и в чем вообще тогда будет заработок ?

в каких тогда ситуациях наиболее целесообразно использование дельтра-нейтральных стратегий?
Бачурин Владимир
Цитата(P@vel @ 6.8.2012, 17:34) *
Владимир, вроде с дельта-хеджем разобрался, но возникает вопрос
допустим мы продали опцион около денег с максимальной теттой (волатильность пока в расчет не берем) и сразу же дельта-хеджируем его и поддерживаем в дальнейшем, допустим если цена БА резко ушла в любую сторону в течении дня, у нас на счету 0 в связи с хеджем, и соответственно тетта опциона резко уменьшилась так как опцион стал или глубоко в деньгах или глубоко вне денег, мы ничего не заработали из-за хеджа и не потеряли, есть ли смысл дальше держать эту конструкцию если тетта сильно уменьшилась, и в чем вообще тогда будет заработок ?

что значит "на счету 0"? 0 чего?

вы продали , сделали 1 хедж, далее рынок ушел резко в сторону, тогда у вас убыток. позиция эквивалента ведь проданному стрэддлу

что делать потом? либо закрывать позу = фиксировать убыток. А если не закрывать - то хеджировать, иначе если рынок дальше в сторону уйдёт -убытки будут ещё больше



Бачурин Владимир
Цитата(P@vel @ 6.8.2012, 17:34) *
в каких тогда ситуациях наиболее целесообразно использование дельтра-нейтральных стратегий?


вы привели пример продажи волатильности с хеджированием по дельте (дельта-нейтраль)

она целесообразна и приносит прибыль лишь тогда, когда IV на рынке выше, чем реализованная волатильность БА в будущем

P@vel
Цитата(Бачурин Владимир @ 6.8.2012, 17:53) *
что значит "на счету 0"? 0 чего?

вы продали , сделали 1 хедж, далее рынок ушел резко в сторону, тогда у вас убыток. позиция эквивалента ведь проданному стрэддлу

что делать потом? либо закрывать позу = фиксировать убыток. А если не закрывать - то хеджировать, иначе если рынок дальше в сторону уйдёт -убытки будут ещё больше


вот допустим сейчас продать пять 145 колов и сразу захеджить покупкой двух фьючей, цена 1825, тетта 700, если пока не принимать во внимание волатильность, ты мы планируем заработать на временном распаде, и вот если происходит движение в течении одного дня и стоимость БА опустилась до 135(при этом мы постоянно нейтралим фьючами), цена наших опционов будет составлять 140 пунктов, но мы на это ничего не заработаем так как вся прибыль покроется убытком по хеджу фьючами, то есть как я понимаю на счету будет примерно ноль. Так как цена опционов стала уже всего 140 пунктов то ни на какой временный распад как я понимаю нам теперь расчитывать не приходится, верно? то есть если мы продолжим дальше хеджировать позицию есть ли в этом смысл или просто закрыть ее и все?
Бачурин Владимир
Цитата(P@vel @ 6.8.2012, 18:17) *
Так как цена опционов стала уже всего 140 пунктов то ни на какой временный распад как я понимаю нам теперь расчитывать не приходится, верно? то есть если мы продолжим дальше хеджировать позицию есть ли в этом смысл или просто закрыть ее и все?

опровергаю Вас - но рынок может опять вырасти и опционы подорожают насколько угодно



P@vel
Цитата(Бачурин Владимир @ 6.8.2012, 18:34) *
опровергаю Вас - но рынок может опять вырасти и опционы подорожают насколько угодно



то есь варианты получения прибыли:
1) Ждать пока конструкция не вернется к первоначальному виду, при это постоянно поддерживая дельта-хедж
2) Роллировать (я так понимаю поближе к центральному страйку чтобы вернуть максимально значение тетты)
3) Закрыть позицию в безубыток

?
Бачурин Владимир
Цитата(P@vel @ 6.8.2012, 19:17) *
то есь варианты получения прибыли:
1) Ждать пока конструкция не вернется к первоначальному виду, при это постоянно поддерживая дельта-хедж
2) Роллировать (я так понимаю поближе к центральному страйку чтобы вернуть максимально значение тетты)
3) Закрыть позицию в безубыток

?

в общем примерно, да

но у вас, чувствуется, ещё далеко до полного понимания
P@vel
Цитата(Бачурин Владимир @ 7.8.2012, 11:01) *
в общем примерно, да

но у вас, чувствуется, ещё далеко до полного понимания



дык конечно далеко, только две недели прошло с момента начала изучения опционов, постепенно надеюсь оно придет))
Благодарю за ответы)
Бачурин Владимир
Цитата(P@vel @ 7.8.2012, 11:17) *
дык конечно далеко, только две недели прошло с момента начала изучения опционов, постепенно надеюсь оно придет))
Благодарю за ответы)

пожалуйста, задавайте Ваши вопросы дальше. Буду рад ответить и помочь понять срочный рынок rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.