Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как правильно прикрыть позицию опционом?
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
RIA
Добрый день!
Не так давно начал изучать информацию по опционам и очень удачно попал на этот форум.
Глядя на резкий и порой внезапные движения рынка задался вопросом как можно используя опционы произвести страхование при работе с фьючерсом.

Предположим, купив фючерс на индекс по 138000 пришло понимание что цена пошла в низ и вот вот "внезапно" обвалиться. Как используя опционы застраховаться от резкого изменения/падения цены, и как это будет выглядеть в плане реализации и затрат/убытков?
На сколько я понимаю нужно купить опцион пут со стайком 138 ? Но что делать после? Звонить брокеру и просить его исполнить когда цена максимально низко упала?
Какой должна быть последовательность действий в случае если:
купил фьючерс-> цена пошла против-> хочу застраховаться опционом.
И сколько нужно опционов на 1 контракт, расчет как 1к1 ?
Спасибо!
Бачурин Владимир
Цитата(RIA @ 3.8.2012, 22:36) *
Предположим, купив фючерс на индекс по 138000 пришло понимание что цена пошла в низ и вот вот "внезапно" обвалиться. Как используя опционы застраховаться от резкого изменения/падения цены, и как это будет выглядеть в плане реализации и затрат/убытков?



купить опцион пут, также можно продать опцион колл

вопрос только в выборе страйка и срока опциона

>>и как это будет выглядеть в плане реализации и затрат/убытков? - на сайте есть сервис "Анализ опизиций" Там можно вбить вашу позицию "Фьючерс + пут" и посмотреть на график прибылей и убытков. Это удобно


Бачурин Владимир
Цитата(RIA @ 3.8.2012, 22:36) *
На сколько я понимаю нужно купить опцион пут со стайком 138 ?

такого страйка на бирже нет, если только внебиржевой опцион

так что купить можно либо 140, 135,130 страйки
Бачурин Владимир
Цитата(RIA @ 3.8.2012, 22:36) *
Но что делать после? Звонить брокеру и просить его исполнить когда цена максимально низко упала?


как вариант - ждать экспирации. Вы страховку (пут) для чего покупали? Наверное, со стаховкой нужно расстаться , когда вы избавитесь от базового актива.

"Максимально упала"? - а как узнать максимум ли это? дно ли это? это никому не дано знать

если вы посчитаете что это дно , продадите пут, а рынок ещё упадет на 10%, то ваш фьючерс вас не порадует



Бачурин Владимир
Цитата(RIA @ 3.8.2012, 22:36) *
Какой должна быть последовательность действий в случае если:
купил фьючерс-> цена пошла против-> хочу застраховаться опционом.


идеальный порядок - это купил фьючерс и сразу же купил пут (как вариант продал ещё колл высокого страйка)
вы же когда машину покупаете - страховку сразу оформляете, также и тут



Бачурин Владимир
Цитата(RIA @ 3.8.2012, 22:36) *
И сколько нужно опционов на 1 контракт, расчет как 1к1 ?


да

один опцион как раз покрывает один фьючерс rolleyes.gif
RIA
Спасибо за ответы!
И как водиться, ответы порождают новые вопросы wink.gif

По поводу отсутствия страйка 138 это я уже понял когда залез в таблицу опционов.

“вопрос только в выборе страйка и срока опциона”
Как я понимаю нужно выбирать ближний верхний страйк, для 138 это будет 140 (145 дороже?). Более дальний тоже дороже ближнего выходит.. Правильно?

"Анализ опизиций" на сайте посмотрел, полезная штука, удобная но не всегда понятная в силу моего слабого(пока) понимания опционов.

Касаемо ситуации “цена максимально упала” -максимально упала может например означать близость маржинкола, или скажем понимание того что дальше сидеть до экспирации просто смысла нет, и цена не вернется.. и тд.. в общем по разному может быть smile.gif

В этом плане приведем пример из жизни. Скажем 02.08 числа перед известным обвалом я купил фючерс по 138 и сразу купил ближний пут со страйком 140. Где-то через час цена “внезапно” wink.gif ушла на 133. Что делать в этот момент, если хочется чтобы всё “вернулось как было” smile.gif (чтобы на счет вернулись деньги а не фьючерсы/опционы)
На мой взгляд в это момент возможны следующие действия
1) Продать фьючерс и опцион одновременно(прибыль от опциона покроет просадку по фьючерсу?).
2) Продать опцион (получив по нему прибыль и надеяться на рост цены по фьючерсу?)
3) Позвонить брокеру и исполнить опцион
4) Ждать экспирации

к каким последствиям приведут эти действия и какой более правильный с точки зрения минимизации убытков(в том числе и времени)?
Бачурин Владимир
Цитата(RIA @ 6.8.2012, 14:17) *
“вопрос только в выборе страйка и срока опциона”
Как я понимаю нужно выбирать ближний верхний страйк, для 138 это будет 140 (145 дороже?). Более дальний тоже дороже ближнего выходит.. Правильно?

"


если руководствоваться только критерием "дороже", то лучше взять 100 000 -й страйк, он будет куда дешевле
Бачурин Владимир
Цитата(RIA @ 6.8.2012, 14:17) *
Касаемо ситуации “цена максимально упала” -максимально упала может например означать близость маржинкола, или скажем понимание того что дальше сидеть до экспирации просто смысла нет, и цена не вернется.. и тд.. в общем по разному может быть smile.gif


чьего маржин-колла? и как это влияет на фактор дна?

понимание - что за понимание? rolleyes.gif
Бачурин Владимир
Цитата(RIA @ 6.8.2012, 14:17) *
В этом плане приведем пример из жизни. Скажем 02.08 числа перед известным обвалом я купил фючерс по 138 и сразу купил ближний пут со страйком 140. Где-то через час цена “внезапно” wink.gif ушла на 133. Что делать в этот момент, если хочется чтобы всё “вернулось как было” smile.gif (чтобы на счет вернулись деньги а не фьючерсы/опционы)



о каких деньгах речь? )) чтобы выйти в безубыток или получить какую-то прибыль?

ничего не может вернуться "как было" - машины времени нет=)

а единственный вариант получить на счет деньги, это закрыть позиции по рынку/ в стакане

Бачурин Владимир
Цитата(RIA @ 6.8.2012, 14:17) *
1) Продать фьючерс и опцион одновременно(прибыль от опциона покроет просадку по фьючерсу?).
2) Продать опцион (получив по нему прибыль и надеяться на рост цены по фьючерсу?)
3) Позвонить брокеру и исполнить опцион
4) Ждать экспирации

к каким последствиям приведут эти действия и какой более правильный с точки зрения минимизации убытков(в том числе и времени)?


1) это я и назвал в прошлом посте как "закрыть позиции". Покроет ли прибыль убыток - трудно сказать так сразу. У вас же был момент посмотреть в описываемом вами случае.

2) "надеяться" , а если не сработает?

3) необязательно звонить брокеру для исполнения, кстати. И не нужно исполнять опцион - лучше продать его забрав тем самым и временную стоимость - продать выгодней, а не исполнять!

4) как вариант, да
RIA
-чьего маржин-колла? и как это влияет на фактор дна?

При покупке фьючерса и ухода цены ниже возможно возникновение маржинкола, которое грозит принудительным закрытием позиции со стороны брокера. И хотя я читал что при приобретении опционов в некотором случае возникает эффект “нулевого” гарантийного обеспечения, как это происходит мне не совсем понятно..(или это как раз этот случай когда приобретается фьючерс+пут?). Логично, что если брокер прикроет фьючерс по маржинколу, а скажем опцион останется... будет как-то очень не очень.


-понимание - что за понимание?

Бывает иногда понятно что сделка была ошибочной/убыточной и сидеть в ней смысла нету, нужно закрывать.....


-о каких деньгах речь? )) чтобы выйти в безубыток или получить какую-то прибыль?

Да, первоначально интересует хотя бы выход в безубыток и как это правильно сделать.



-У вас же был момент посмотреть в описываемом вами случае.
Неа smile.gif в то время только мысль пришла, и разбираться в моменте не было возможности.


-необязательно звонить брокеру для исполнения, кстати.
А как тогда его исполнять если не звонить брокеру?
Получается в этом случае, продав опцион на руках остается фьючерс с которым не совсем понятно что делать.. Это же тоже самое что и в случае 2 описанным мной ?
А если исполнить опцион то на счет должна вернуться изначальная сумма за вычетом премии за опцион, так?
В чем тогда различие между ожиданием дня экспирации и исполнением опциона ранее этой даты?
Бачурин Владимир
Цитата(RIA @ 6.8.2012, 19:21) *
-чьего маржин-колла? и как это влияет на фактор дна?

При покупке фьючерса и ухода цены ниже возможно возникновение маржинкола, которое грозит принудительным закрытием позиции со стороны брокера. И хотя я читал что при приобретении опционов в некотором случае возникает эффект “нулевого” гарантийного обеспечения, как это происходит мне не совсем понятно..(или это как раз этот случай когда приобретается фьючерс+пут?). Логично, что если брокер прикроет фьючерс по маржинколу, а скажем опцион останется... будет как-то очень не очень.


и? как с помощью этого определить дно на рынке? не понял вашу мысль

Бачурин Владимир
Цитата(RIA @ 6.8.2012, 19:21) *
-понимание - что за понимание?

Бывает иногда понятно что сделка была ошибочной/убыточной и сидеть в ней смысла нету, нужно закрывать.....


-


так закрывайте, а в чем вопрос? rolleyes.gif Сначала закрывайте пут, потом сразу же фьючерс

Бачурин Владимир
Цитата(RIA @ 6.8.2012, 19:21) *
-


-о каких деньгах речь? )) чтобы выйти в безубыток или получить какую-то прибыль?

Да, первоначально интересует хотя бы выход в безубыток и как это правильно сделать.



-


чтобы выйти в безубыток, нужно , например, чтобы рынок откатил обратно в точку входа в позицию.

Также нужно чтобы IV в опционе выросла по сравнению с точкой входа, или чтобоы временной распад купленного опциона не успел его удешевить
Бачурин Владимир
Цитата(RIA @ 6.8.2012, 19:21) *
-необязательно звонить брокеру для исполнения, кстати.
А как тогда его исполнять если не звонить брокеру?


в квике есть соответствующая опция

Бачурин Владимир
Цитата(RIA @ 6.8.2012, 19:21) *
В чем тогда различие между ожиданием дня экспирации и исполнением опциона ранее этой даты?


отличие в том, что невыгодно исполнять опцион до экспирации. Вы таким образом не дополучаете денег на счет!
Мысль я уже пояснял выше- исполняя опцион, вы лишаете себя временной стоимости. Продавая же опцион в стакан - вы забираете и временную и внутреннюю стоиомсть опциона. Продавать выгоднее, чем исполнять опцион

На сайте есть моя статья по этому поводу, ознакомьтесь. http://www.option.ru/glossary/articles/Pra...ami-i-opcionami см. пункт 2)


rolleyes.gif

RIA
-и? как с помощью этого определить дно на рынке? не понял вашу мысль

Ну как.. дно на рынке чаще всего определяется дном депозита.. wink.gif вот такая простая мысль.. Хотя при наличии на счете опциона прибыль по нему может в теории не дать наступить маржинколу по фьючерсу...

-так закрывайте, а в чем вопрос? Сначала закрывайте пут, потом сразу же фьючерс
Про очередность уже понял.. посмотрев как неспешно торгуются опционы в стакане smile.gif

-в квике есть соответствующая опция
Не подскажите где искать и как использовать..? (ну так, на всякий случай..)


- На сайте есть моя статья по этому поводу, ознакомьтесь.

Прочитал, написано хорошо, спасибо, нужно всё это обдумать.... smile.gif
GSV
Цитата(RIA @ 7.8.2012, 18:55) *
-и? как с помощью этого определить дно на рынке?

Уоу!! blink.gif blink.gif blink.gif Какие тут секреты раскрывают! laugh.gif Мне пожажалуйста ссылочку где с таким добром можно ознакомиться tongue.gif Ладно.. Ответ, хотя не мне вопрос и задан был, но если бы такие пикантные моменты легко анализировались вперед, то рынка давно бы не было (его порвала бы алчная толпа laugh.gif )
Бачурин Владимир
Цитата(RIA @ 7.8.2012, 18:55) *
-и? как с помощью этого определить дно на рынке? не понял вашу мысль

Ну как.. дно на рынке чаще всего определяется дном депозита.. wink.gif вот такая простая мысль.. Хотя при наличии на счете опциона прибыль по нему может в теории не дать наступить маржинколу по фьючерсу...


да, но депозитов-то на рынке много, а видите вы только свой

laugh.gif
Бачурин Владимир
Цитата(RIA @ 7.8.2012, 18:55) *
-в квике есть соответствующая опция
Не подскажите где искать и как использовать..? (ну так, на всякий случай..)


от брокера зависит. вообще торговля/опционы/доска опционов/ ФОРТС экспирация опционов. И потом обычно вводите заявку в стакан
но нужно обяз-но уточнить и сверить с вашим брокером!

RIA
-да, но депозитов-то на рынке много, а видите вы только свой

А Вы предлагаете "после первого дна, получи второе дно по депозиту в подарок!" ?? laugh.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
думаю мне и мое вполне достаточно.... wink.gif
(к слову, читал как некто поймал "второе дно"(убыток больше счета) вовремя не прикрыв оционы...)


- от брокера зависит. вообще торговля/опционы/доска опционов/ФОРТС экспирация опционов.

Нету какой кнопочки... буду у брокера спрашивать... (торговля/опционы/доска опционов/ есть а вот дальше нету... )
Бачурин Владимир
Цитата(RIA @ 8.8.2012, 18:01) *
-да, но депозитов-то на рынке много, а видите вы только свой

А Вы предлагаете "после первого дна, получи второе дно по депозиту в подарок!" ?? laugh.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
думаю мне и мое вполне достаточно.... wink.gif
(к слову, читал как некто поймал "второе дно"(убыток больше счета) вовремя не прикрыв оционы...)


нет, но на рынке же много депозитов и трейдеров. Поэтому для смены трненда нужно, так сказать, чтобы маржин-колл наступил у всех или больш-ва участников

ладно, это отступление от темы уже.... Дно предсказать нельзя! (со 100% вероятностью)

пожалуйста, задавайте Ваши вопросы дальше. Буду рад ответить и помочь понять срочный рынок
RIA
Сейчас нужно некоторое время чтобы осмыслить и "потыкать палочкой". Думаю после этого вопросов будет wink.gif
(например, пробовал покупать путы, понял что если сразу за покупкой нет обвала/снижения, то денюжка за пару дней по ним мал по малу утекать начинает..). Но с дугой стороны можно на этом выгадать другие бонусы.. Так что тут много тонкостей.
Ещё раз спасибо за ответы!

А в прочем есть вопрос...
Как узнать какую я потеряю сумму если куплю опцион и продержу его почти до экспирации. (предположим что цена за это время не будет сильно меняться).
Если правильно понимаю есть две составляющие:
1) некая "премия" которая списывается ежедневно. Как узнать её размер и величину суточного списания? (и в догонку, если купить опцион на открытии и продать перед закрытием то эта комиссия спишется?)
2) "рыночная" цена которая определяется по графику цены и объема, видна в стакане и при прочих равных плавно снижается во времени.
Бачурин Владимир
Цитата(RIA @ 9.8.2012, 18:42) *
Как узнать какую я потеряю сумму если куплю опцион и продержу его почти до экспирации. (предположим что цена за это время не будет сильно меняться).
Если правильно понимаю есть две составляющие:
1) некая "премия" которая списывается ежедневно. Как узнать её размер и величину суточного списания? (и в догонку, если купить опцион на открытии и продать перед закрытием то эта комиссия спишется?)
2) "рыночная" цена которая определяется по графику цены и объема, видна в стакане и при прочих равных плавно снижается во времени.


вообще цена опциона = временная стоимость + внутренняя стоимость

если опцион вне денег, то его внутр стоим. = 0

Вы потеряете временную стоимость, если будете держать до экспирации.

1) это тета. Узнать в "анализе". По идее тета списывается ежеминутно. Так что утром купили вечером продали - да, потеряете

2) в рын цену уже входит и тета, и вега и дельта и всё остальное. и внутр и временная стоимости туда входят.
RIA
И снова здравствуйте smile.gif

Появилась пара вопросов по опционам...
Как правильно рассчитать ГО на связку фьючерс+опцион? Пробовал оценивать через сервис на сайте, но или не всегда получается точно,
или это брокер выдает другие цифры по факту не понятно... На пример сегодня, при связке пут 150+фьючерс(лонг) в середине дня - по сайту получалось ГО ~1500р, а по факту предложили ~8000р.... Как оценить или примерно прикинуть какой опцион какое ГО даст в связке. Ну например цена фьючерса 147500, какой опцион снизит ГО пут 150 или 145 (играем в лонг) ?.
Можно ли примерно оценить "на глаз" на сколько снизит ГО тот или иной опцион, скажем фьючерс+150 пут и фьючерс+145 пут должны дать разные значения...
Бачурин Владимир
Цитата(RIA @ 25.10.2012, 21:03) *
И снова здравствуйте smile.gif

Появилась пара вопросов по опционам...
Как правильно рассчитать ГО на связку фьючерс+опцион? Пробовал оценивать через сервис на сайте, но или не всегда получается точно,
или это брокер выдает другие цифры по факту не понятно... На пример сегодня, при связке пут 150+фьючерс(лонг) в середине дня - по сайту получалось ГО ~1500р, а по факту предложили ~8000р.... Как оценить или примерно прикинуть какой опцион какое ГО даст в связке. Ну например цена фьючерса 147500, какой опцион снизит ГО пут 150 или 145 (играем в лонг) ?.
Можно ли примерно оценить "на глаз" на сколько снизит ГО тот или иной опцион, скажем фьючерс+150 пут и фьючерс+145 пут должны дать разные значения...

Сервис на сайте дает погрешность порядка 5-10%. Для вашего случая лучше смотреть в квике , там есть параметр БГОП (базовое гарант обеспечение по покрытой позиции)
RIA
Это значение будет ГО под позицию фьючерс+опцион или как-то по другому?
Если так, то тогда не понятно различие с сайтом... что-то не совсем понимаю.. Раньше на сайте всегда смотрел для оценки, и вроде было +/- как показывал брокер... брокер сейчас другой, и то ли он с ГО что-то путает то ли у меня что-то не так понимается....
Бачурин Владимир
Цитата(RIA @ 25.10.2012, 23:03) *
Это значение будет ГО под позицию фьючерс+опцион


именно так
RIA
Спасибо! smile.gif
Будем копать дальше...
RIA
Подскажите какой опцион даст больше прибыли при изменении цены.
Например цена фьюча 150000 ровно, и мы точно знаем что она сейчас будет падать(судя по звездам wink.gif ). Мы можем или продать
опцион кол 150, или купить пут 150. Какой из них даст больше прибыли при движении цены?
(то что продавать оно опаснее это понятно, вопрос относительно того что они должны дешеветь/дорожать с разной скорость или нет?)
Бачурин Владимир
Цитата(RIA @ 12.11.2012, 19:56) *
Подскажите какой опцион даст больше прибыли при изменении цены.
Например цена фьюча 150000 ровно, и мы точно знаем что она сейчас будет падать(судя по звездам wink.gif ). Мы можем или продать
опцион кол 150, или купить пут 150. Какой из них даст больше прибыли при движении цены?
(то что продавать оно опаснее это понятно, вопрос относительно того что они должны дешеветь/дорожать с разной скорость или нет?)


купить пут выгодней - ведь падение может продолжиться. А вообще локально( если цена будет гулять от 149 до 151 только) оба одинаковы, ведь у них одинаковая дельта
interseptor
не знаю как на рашке, но на амерских опционах смещение по дельте всё же есть, как считается, от того, что рынки мол падают быстрее, но думаю это полуправда.
Раз смещение есть, то скорости изменения цен будут разные, пут будет "живее" на все реагировать, поэтому пут вроде выгоднее...
К вопросу о выгоде надо подходить со стороны первоначальных вложений и тут "опасность продаж" (по-моему надуманная фишка) играет определяющую роль. Купить пут легко, купил и всё, а вот продать кол уже сложнее, брокер потребует обеспечение (плюс могут непокрытую просто не открыть), так сказать к теории еще и практика примешивается)))
Вариантов способов инвестиций масса, какой выгоднее зависит от именно вашей стратегии.
Бачурин Владимир
Цитата(interseptor @ 13.11.2012, 11:53) *
а вот продать кол уже сложнее, брокер потребует обеспечение


это ясно само собой, странно было бы продавать без обеспечения, у брокеров-самоубийц только если=)

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.