Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Купил опционы, продал, а прибыль не равна разнице между ценой купли и продажи. Почему?
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
indian
Я новичок на рынке маржинальных опционов, поэтому извините, если вопрос будет слишком наивным. Когда опционы были не маржинальными все было просто: купил с премией 1000 рублей за контракт десять контрактов, продал их в два раза дороже (с премией за 2000 рублей контракт), получил прибыль 10000 рублей. Так ли это с маржинальными опционами? Может ли влиять "промежуточное" начисление-списание вариационной маржи на прибыль (как разницу между ценой покупки и продажи опционов, скажем, через неделю)? Столкнулся с ситуацией, когда прибыль, при закрытии позиции (продажей), оказалась значительно меньше разницы между ценой покупки и продажи. Других сделок или штрафов не было, все соотношния соблюдались, средства не выводились, рынок шел в "мою" сторону и без резких движений и тем не менее. Скажите пожалуйста, возможно ли такое и почему?
Бачурин Владимир
Цитата(indian @ 3.9.2012, 20:33) *
Я новичок на рынке маржинальных опционов, поэтому извините, если вопрос будет слишком наивным. Когда опционы были не маржинальными все было просто: купил с премией 1000 рублей за контракт десять контрактов, продал их в два раза дороже (с премией за 2000 рублей контракт), получил прибыль 10000 рублей. Так ли это с маржинальными опционами? Может ли влиять "промежуточное" начисление-списание вариационной маржи на прибыль (как разницу между ценой покупки и продажи опционов, скажем, через неделю)? Столкнулся с ситуацией, когда прибыль, при закрытии позиции (продажей), оказалась значительно меньше разницы между ценой покупки и продажи. Других сделок или штрафов не было, все соотношния соблюдались, средства не выводились, рынок шел в "мою" сторону и без резких движений и тем не менее. Скажите пожалуйста, возможно ли такое и почему?

Добрый день!
такое возможно из-за колебаний курса рубль-доллар, ибо каждый день списание /начисление вар маржи происходит по разному курсу

собственно, такой эффект относится не ко всем маржируемым опционам, а только к контрактам с валютной составляющей

я так понимаю, у вас речь про индекс
indian
Цитата(Бачурин Владимир @ 4.9.2012, 11:20) *
Добрый день!
такое возможно из-за колебаний курса рубль-доллар, ибо каждый день списание /начисление вар маржи происходит по разному курсу

собственно, такой эффект относится не ко всем маржируемым опционам, а только к контрактам с валютной составляющей

я так понимаю, у вас речь про индекс


То есть, подобные несоответствия могут быть связаны только с изменением в СЭЛТе курса доллара? Ясно. Видимо, надо подумать об опционах на индекс ММВБ. Я опасался, что есть какие-то техническием моменты, связанные (например) с двухразовым клирингом, с перерасчетом ГО... Но, честно говоря, пока я в маржинальных опционах полный ноль. Стрельнул раз)) Получил прибыль. Такая тактика) Но есть однако же еще предположение, что в стакане опционов на индекс РТС были не рубли, а пипсы (пункты) (полный пока я в этом деле ноль, да и нет ничего толкового о нашем рынке, о маржинальных опционах, с примерами и т.п. только спецификации и отчеты), и я, думая, что покупаю на рубли, на самом деле потратил совсем другую сумму (меншую). Если это так, то и прибыль, понятно, уменьшится в том же отношении. Странно, почему у нас нет "практического пособия по ФОРТС и ММВБ" на эту тему? Или есть? Если знаете такое, подскажите, а то, на собственных отчетах учиться дело хоть и благодарное, но не шибко умное.
GSV
Цитата(indian @ 4.9.2012, 19:28) *
То есть, подобные несоответствия могут быть связаны только с изменением в СЭЛТе курса доллара? Ясно. Видимо, надо подумать об опционах на индекс ММВБ. Я опасался, что есть какие-то техническием моменты, связанные (например) с двухразовым клирингом, с перерасчетом ГО... Но, честно говоря, пока я в маржинальных опционах полный ноль. Стрельнул раз)) Получил прибыль. Такая тактика) Но есть однако же еще предположение, что в стакане опционов на индекс РТС были не рубли, а пипсы (пункты) (полный пока я в этом деле ноль, да и нет ничего толкового о нашем рынке, о маржинальных опционах, с примерами и т.п. только спецификации и отчеты), и я, думая, что покупаю на рубли, на самом деле потратил совсем другую сумму (меншую). Если это так, то и прибыль, понятно, уменьшится в том же отношении. Странно, почему у нас нет "практического пособия по ФОРТС и ММВБ" на эту тему? Или есть? Если знаете такое, подскажите, а то, на собственных отчетах учиться дело хоть и благодарное, но не шибко умное.

"Стрельнул раз"... ph34r.gif это уже про русскую рулетку.. А тут столько ньюансов... Подскажу по-секрету... Чем чаще перерывы и их продолжительность больше, чем больше всевозможных подразделений... тем охотник все толще laugh.gif Литературы полно в интернете, какие пособия??? (хотя может и такое уж есть)... Вы наверное не понимаете куда попали... Тут (рынок деривативов, валют...) - взаимодествие охотников и дичи, и пишу не "война" а именно "взаимодествие" потому что - охотник дудит и утка плывет... а на какой ты стороне это разведка знает laugh.gif Если нужно будет серьезно обосновать свою позицию, запросто это сделаю cool.gif
Бачурин Владимир
Цитата(indian @ 4.9.2012, 19:28) *
Странно, почему у нас нет "практического пособия по ФОРТС и ММВБ" на эту тему? Или есть? Если знаете такое, подскажите, а то, на собственных отчетах учиться дело хоть и благодарное, но не шибко умное.

да, пособий нет, хотя может у биржи и есть какая методичка, но всё это есть по идее и на её сайте

да, лучше работать с опционами на индекс ММВБ в таком случае

спрашивайте, если есть ещё какие вопросы
indian
Цитата(Бачурин Владимир @ 5.9.2012, 11:33) *
да, пособий нет, хотя может у биржи и есть какая методичка, но всё это есть по идее и на её сайте

да, лучше работать с опционами на индекс ММВБ в таком случае

спрашивайте, если есть ещё какие вопросы



Владимир, а может напишете? (Что ответить товарищу GSV я не знаю. В спор ввязываться нет желания. Только итоговая прибыль - единственный критерий истины на фондовом рынке (и рынке деривативов:) Так что о чем тут спорить? У кого процент на вложенные за одно и то же время выше, тот в данной ситуации и прав) То есть не опционные стратегии, цены опционов с формулами, которые и ТАМ не особо работают и т.п., ТА, ФА и прочее, а именно "бухгалтерия". Маржнальные опционы - дело новое, так что с объяснением, с графиками, с примерами, с пояснением что есть ВМ, где пипсы, где рубли, что есть сальдо расчетов в ТС, текущая цена... и тд и тп. То есть именно разбор примеров реальных сделок с пояснением того, как они отражены в отчетах. Не языком спецификаций, где прочитав одно определение, надо прочитать еще десять к нему дополнительных, а по простому. Но с усложнением примеров, естественно. Очень востребованное дело..
Бачурин Владимир
Цитата(indian @ 6.9.2012, 14:18) *
Владимир, а может напишете? Маржнальные опционы - дело новое, так что с объяснением, с графиками, с примерами, с пояснением что есть ВМ, где пипсы, где рубли, что есть сальдо расчетов в ТС, текущая цена... и тд и тп. То есть именно разбор примеров реальных сделок с пояснением того, как они отражены в отчетах. Не языком спецификаций, где прочитав одно определение, надо прочитать еще десять к нему дополнительных, а по простому. Но с усложнением примеров, естественно. Очень востребованное дело..

спасибо за доверие. Нужно подумать над этим делом, а пока могу посоветовать наши лекции, статьи и материалы на сайте, форум на сайте

rolleyes.gif
Бачурин Владимир
Цитата(indian @ 6.9.2012, 14:18) *
ВладЧто ответить товарищу GSV я не знаю. В спор ввязываться нет желания.

не спор, а здоровая дискуссия, которой так часто не хватает этому форуму
так что постарайтесь дискутировать в рамках приличия, конечно rolleyes.gif
nyse1
Цитата(GSV @ 4.9.2012, 23:11) *
серьезно обосновать свою позицию cool.gif

эх и послушал бы я его обоснования, и поспорил бы с удовольствием, но думаю уже не актуално))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.