Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Понимание опционов для новичка.
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
Марат
Торгую уже давно, на рынке не новичок, но решил познакомиться с опционами и возникли некоторые вопросы. Допустим я ожидаю сильного роста и поэтому , как и все новички решил купить опционы колл на Сбербанк со страйком 10500 по цене 85 рублей за опцион. Вопрос: Правильно ли я понимаю ,что пока цена базового актива( фьючерс на сбербанк SRZ2) не закроется выше 10500 я не смогу с прибылью продать свои опционы колл и получить прибыль ? Если я смогу продать опционы с прибылью, то какая будет прибыль на 1 опцион и как это рассчитывается? Если опцион выйдет в деньги ,то по какой цене его закрывать в стакане? Спасибо!
Бачурин Владимир
Цитата(Марат @ 6.10.2012, 18:11) *
Допустим я ожидаю сильного роста и поэтому , как и все новички решил купить опционы колл на Сбербанк со страйком 10500 по цене 85 рублей за опцион. Вопрос: Правильно ли я понимаю ,что пока цена базового актива( фьючерс на сбербанк SRZ2) не закроется выше 10500 я не смогу с прибылью продать свои опционы колл и получить прибыль ?


не правильно понимаете

ваш опцион может вырасти в цене также и из-за роста подразумеваемой волатильности

кроме того, БА не обяз-но быть выше страйка для удорожания опциона
Бачурин Владимир
Цитата(Марат @ 6.10.2012, 18:11) *
Если я смогу продать опционы с прибылью, то какая будет прибыль на 1 опцион и как это рассчитывается?


прибыль = цена продажи опциона - цена покупки опциона (она у вас составляет 85 рублей)

всё также аналогично, как и для акций

всё это без учета брокерский и биржевых комиссий
Бачурин Владимир
Цитата(Марат @ 6.10.2012, 18:11) *
Если опцион выйдет в деньги ,то по какой цене его закрывать в стакане? Спасибо!


по максимальной желательно

для новичков хорошим ориентиром "справедливой цены" будет теоретическая цена опциона, транслируемая биржей

кроме того, как я уже написал Вам выше, не обяз-но ждать когда опцион войдет в деньги для получения прибыли

обращайтесь
Марат
Цитата(Бачурин Владимир @ 6.10.2012, 18:15) *
не правильно понимаете

ваш опцион может вырасти в цене также и из-за роста подразумеваемой волатильности

кроме того, БА не обяз-но быть выше страйка для удорожания опциона

Получается,что если я смогу продать(закрыть ) выше 85 рублей , то уже буду в прибыли? Спасибо!
Бачурин Владимир
Цитата(Марат @ 6.10.2012, 18:34) *
Получается,что если я смогу продать(закрыть ) выше 85 рублей , то уже буду в прибыли? Спасибо!

именно так

но ваше понимание опционов (судя по всему) пока ещё далеко от совершенства
так что задавайте ещё вопросы rolleyes.gif
Марат
Цитата(Бачурин Владимир @ 7.10.2012, 16:54) *
именно так

но ваше понимание опционов (судя по всему) пока ещё далеко от совершенства
так что задавайте ещё вопросы rolleyes.gif

Вы абсолютно правы, надо учиться. Спасибо огромное.
interseptor
В ленте принтов по опционам есть колонка underlyng, я так понимаю это база для расчета цены опциона ("уровень денег" вроде).
Непонятно другое почему, для конкретного времени сделки этот андерлинг отличается от значения (цены) базового актива в этот же самый момент времени, ведь по идее цена это и есть "уровень денег".

Замечал такое неоднократно на опциках на амерские индексы.
Объяснения не нашел, кроме как программный глюк.
Лента реалтайм, точно, проверял собственными сделками.

Подскажите, в чем по вашему мнению может быть причина отличия андерлинга от цены актива в момент сделки, или это нормально, тогда какое этому объяснение?
Спасибо.
Бачурин Владимир
Цитата(interseptor @ 8.10.2012, 11:25) *
В ленте принтов по опционам есть колонка underlyng, я так понимаю это база для расчета цены опциона ("уровень денег" вроде).
Непонятно другое почему, для конкретного времени сделки этот андерлинг отличается от значения (цены) базового актива в этот же самый момент времени, ведь по идее цена это и есть "уровень денег".

Замечал такое неоднократно на опциках на амерские индексы.
Объяснения не нашел, кроме как программный глюк.
Лента реалтайм, точно, проверял собственными сделками.

Подскажите, в чем по вашему мнению может быть причина отличия андерлинга от цены актива в момент сделки, или это нормально, тогда какое этому объяснение?
Спасибо.

что такое "уровень денег" ?
и что за лента? поясните
interseptor
всё на скрине - тут

лента - это время и продажи для опционов (по аналогу как со стаками)

"уровень денег" - это я так условно сказал.
На скрине видно, что последняя сделка прошла с андерлингом равным Last price, и это по идее нормально, так должно быть (как мне думается),
т.к. ласт прайс лежит в основе цены на опцион, поэтому смотря на андерлинг(или ластпрайс) с позиции страйка, то он и есть "уровень денег" - ниже в бабле, выше нет (для кола естественно, для пута наоборот)

НО случалось временами что Ласт прайс не равен был Андерлингу, и это было отображено на ленте. Визуально можешь даже не заметить, что вдруг пошли принты со значением андерлинга которое не совпадает с последней ценой.
Получается искажение, вроде как намеренное в ценах опциона, предполагаю что такого быть просто не должно, но раз такое видел значит наверно это глюк программы.

Но я не всё знаю про опционы и технику их торговли и механику процесса, возможно этому есть иное объяснение, поэтому и спросил.

Если засеку отличия, сделаю скрин, потом выложу...
interseptor
Цитата
Если засеку отличия, сделаю скрин, потом выложу...

Вот засек ))) - скрин - торги за 19.11.12

До сделки 20:23:54 Андерлинг (последняя колонка) был равен 619,03 и так было с начала торгов, а потом раз и нормализовалось.
Естественно есть сомнения в правдивости данных, хотя не всех (вот по цене сомнений нет, а дельта явно неверна, волатильности вообще нет).

Вопрос: это просто глюк программы? (так сказать, чё взять с бесплатных данных) или дело не в данных?
Какие мнения?
Спасибо.

Бачурин Владимир
Цитата(interseptor @ 20.11.2012, 12:06) *
Вот засек ))) - скрин - торги за 19.11.12

До сделки 20:23:54 Андерлинг (последняя колонка) был равен 619,03 и так было с начала торгов, а потом раз и нормализовалось.
Естественно есть сомнения в правдивости данных, хотя не всех (вот по цене сомнений нет, а дельта явно неверна, волатильности вообще нет).

Вопрос: это просто глюк программы? (так сказать, чё взять с бесплатных данных) или дело не в данных?
Какие мнения?
Спасибо.

что именно вас смущает в скрине? можете обвести на рисунке
interseptor
скрин с метками

Underlying ( № 1 ) - это текущая цена актива, участвует в ценообразовании опциона. В ленте указано возле ( № 3 ).
Над лентой в зоне ( №2 ) указаны для удобства самые крупные принты.

До сделки 20:23:54 Андерлинг (последняя колонка) был равен 619,03 и так было с начала торгов, это же видно и по самым крупным принтам.
Но, дело в том, что Андерлинг не мог (???) быть таким, потому что цена актива улетела за 627 с открытия и ниже не опускалась.

по сделке в 19:46:10 ( № 4 ) по страйку 625 прошло 111 контрактов путов с дельтой = - 1.00, что свидетельствует, что на момент сделки этот страйк был в деньгах и Андерлинг это подтверждает = 619,03, но путы 625 страйка были целый день вне денег...

Вот и возник вопрос о корректности данных в опционной ленте.
Бачурин Владимир
не знаю, может это вчерашние сделки

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.