Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прошу пояснить по программе "Анализ опционов".
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
adventurer
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, формирую позицию покупка волатильности. Покупаю 10 опционов call 14,03,2013 со страйком 9250, программа пишет, что их стоимость 340, откуда взялась эта сумма?
В поле дельта написано 4,94, следующий вопрос: в книгах написано, что должно быть 10, раз 10 опционов куплено?
И третий вопрос: в поле тетта написано 17,71- это значит, что опцион теряет 17,71 рубля в день!? или 0,01771?

Заранее спасибо.
Бачурин Владимир
Цитата(adventurer @ 30.11.2012, 16:21) *
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, формирую позицию покупка волатильности. Покупаю 10 опционов call 14,03,2013 со страйком 9250, программа пишет, что их стоимость 340, откуда взялась эта сумма?

Здравствуйте.

а какой страйк кстати, хотя не важно? Это цена 340 есть "теоретическая цена опциона"
Бачурин Владимир
Цитата(adventurer @ 30.11.2012, 16:21) *
В поле дельта написано 4,94, следующий вопрос: в книгах написано, что должно быть 10, раз 10 опционов куплено?


т.е. по вашему дельта одного опциона всегда = 1? Это не так.
в каких книгах это пишут, если не секрет? rolleyes.gif
Вы наверное путаете с базовым активом, фьючерсом. Вот у него действительно дельта 10 купленных контрактов фьючерса или спота = 10.

П.С. 1000-е моё сообщение, юбилей
Бачурин Владимир
Цитата(adventurer @ 30.11.2012, 16:21) *
в поле тетта написано 17,71- это значит, что опцион теряет 17,71 рубля в день!? или 0,01771?


17,71 - это значит что ваш портфель (все 10 опционов или что там ещё есть ) прирастает на 17,71 рубля в день



значит, один опцион прирастает на 17,71 / 10 = 1,771 руб.


Кстати, у вас тета со знаком "+" идет. Странно, ведь опционы у вас куплены. А выходит, что проданные. Разберитесь с этим
adventurer
Подскажите, пожалуйста, можно при выстраивании дельто-нейтральной стратегии, использовать опционы с датой исполнения 14,01,2012, а фьючерсы 14,03,2012?
Бачурин Владимир
Цитата(adventurer @ 6.12.2012, 23:16) *
Подскажите, пожалуйста, можно при выстраивании дельто-нейтральной стратегии, использовать опционы с датой исполнения 14,01,2012, а фьючерсы 14,03,2012?

можно и нужно
adventurer
Цитата(Бачурин Владимир @ 7.12.2012, 0:57) *
можно и нужно


Спасибо за ответ.

А не подскажите по какой причине?
Бачурин Владимир
Цитата(adventurer @ 7.12.2012, 12:25) *
Спасибо за ответ.

А не подскажите по какой причине?

причина в том, что базовым активом на январские опционы и является мартовский фьючерс
adventurer
Еще раз спасибо за прошлые ответы,
У меня еще один по полю итог.
Оно состоит из цены опциона и вариационной маржи по фьючерсу. В связи с этим у меня вопрос: изменения по фьючерсу отражаются у меня в отчете как плюс или минус по счету, а вот цена опциона изменяет мой портфель или он изменится только когда я их допустим продам по этой цене?
Бачурин Владимир
Цитата(adventurer @ 13.12.2012, 11:08) *
У меня еще один по полю итог.
Оно состоит из цены опциона и вариационной маржи по фьючерсу. В связи с этим у меня вопрос: изменения по фьючерсу отражаются у меня в отчете как плюс или минус по счету, а вот цена опциона изменяет мой портфель или он изменится только когда я их допустим продам по этой цене?

как я понял - у вас вопрос по брокерскому отчету или программе квик

так вот и опционы и фьючерсы являются маржируемыми инструментами, так что они одинаково влияют на отчет
другими словами, по опциону тоже начисляется вариац маржа

rolleyes.gif
adventurer
Разрешите задать еще один вопрос!

Скоро экспирация опционов 14,01,2013, как лучше переложиться в февральские, чтобы не попасть в ловушку резкого роста ГО, если я продам опционы?
Бачурин Владимир
Цитата(adventurer @ 10.1.2013, 17:37) *
Разрешите задать еще один вопрос!

Скоро экспирация опционов 14,01,2013, как лучше переложиться в февральские, чтобы не попасть в ловушку резкого роста ГО, если я продам опционы?

а какой у вас страйк сейчас проданный?
adventurer
Наверное я неправильно написал. У меня сейчас куплено 14 опционов со страйком 9500 и датой экспирацией 14,01 и хедж проданано 13 фьючев 14,03.
Если я продам свои опционы и одновременно куплю столько же но экспирацией 14,02, было бы идеальным вариантом! Но стаканы почти пустые и одновременно это сделать не получается, если продам одни и не куплю другие, то ГО вырастет и меня закроют на клиринге (. Что делать!? Может дождаться экспирации опционов, а после сразу продать фьючи и снова набирать позицию?
Бачурин Владимир
Цитата(adventurer @ 11.1.2013, 22:49) *
Наверное я неправильно написал. У меня сейчас куплено 14 опционов со страйком 9500 и датой экспирацией 14,01 и хедж проданано 13 фьючев 14,03.
Если я продам свои опционы и одновременно куплю столько же но экспирацией 14,02, было бы идеальным вариантом! Но стаканы почти пустые и одновременно это сделать не получается, если продам одни и не куплю другие, то ГО вырастет и меня закроют на клиринге (. Что делать!? Может дождаться экспирации опционов, а после сразу продать фьючи и снова набирать позицию?

плюс нужно понимать, что опционы ваши в деньгах. И вы их будете исполнять - то есть покапуть фьюч 14 лотов.
таким образом у вас позиция схлопнется в ноль

ГО лучше промоделировать в нашем сервисе
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.