Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Анализ опционных настроений(АОН)
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
mtochilin
Здравствуйте! Может не совсем по теме пишу но всеже..Хотел бы узнать мнение эксперта..Допустим не будем брать торговлю волатильностью а просто рассматривать соотношение позиций по колам и путам в моменте. Я сам пытаюсь торговатье фьючем евро по мимо дельто-спрэдового анализа я пытался оценить движение БА относительно того как распологаются участники опционов. На СМЕ можно посмотреть недельный опцион и как я заметил каждый день на начало амер. сессии начинают набирать позиции при чем в различных пропорциях: Например на центральном страйке или даже на 2-х появляются заявки 1 к 2(по объемам) по путам или коллам..или открывают через несколько страйков в таких же пропорциях или тупо появляется крупный объем на одном страйке.. Вопрос в том можно ли как-то сравнивать и отталкиваться от этого, подразумевая что будет направленное движение или всеже участники настроены на неопределенность..вот что-то типо в этом духе..
interseptor
Вы смотрите объемы опциков на фьюч, а есть еще и на сам индекс, там объемы в разы больше, так что опцики на фьюч можно просто игнорировать (моё непрофессиональное мнение). Удобство (в теории) лишь в том, что хедж более точный получается, ну и щас популяризируют их вовсю.
А что касательно анализа объема опционных поз, то тема очень сложна. В прямую задача не решается, т.е. количество объема не очень информативно, так как есть "дельта", но и её если прикрутить (объем умножить на дельту), то тоже грааля не видно. Сам пытаюсь "отрыть" способ, есть наработки))), можно предсказать движ заранее, но особо воспользоваться этим не получается, если честно. ММ любят создавать движ после выходных, а до выходных опцики стоят дороже на "стоимость выходных"...
Ищу возможность анализа временной стоимости в проходящем объеме - это реальные деньги, которые ММ продает подороже, а покупает дешевле, а все "греки" это лишь прикрытие - ложный след))).
mtochilin
На картинках просто пример приведен миниСП-500, а по евро я смотрю опц. на евр\дол там в да в разы больше объем, а вообще на СП еще больше просто это единственные сохраненые картинки... Меня интересуют внутридневные движения, как я и сказал недельные опц. хорошо это отражают..допустим во первых всегда видно когда ММ начинают активность(видно по объемам открываемых поз) иногда сразу на начало амер. сесси а иногда видно что ждут важной новости и вот после выхода допустим новости начинают открывать позы при чем в определенных пропорциях, связанные с разными видами стратегий..так вот я думал можно ли в абсолютном соотношении понять настрой ММ, там допустим поход к какому-то уровню, или игра на волатильности или на определенном отрезке..Во вторых про дельты я имел ввиду футпринт а не греки опц., я думаю если уже подключать сюда и теорию о справедливой стоимости опц. и влиянию самих греков на стоимость опц., и пытаться мыслить как ММ тогда и вообще ничего не нужно, не надо выслеживать и интерпретировать действия этих людей если умеешь мыслить как они)))
Я сам пытаюсь нарабатывать но пока только вопросы и вопросы)))
interseptor
Опцики на фьючи клирят сами биржи, на которых заключаются сделки, поэтому будет затруднительно определить правдивость инфы - некоторые сделки могут быть аннулированы (но это не главное). Так как инструмент торгуется на многих биржах, то некоторые сделки (по примерным прикидкам 25%, хотя не факт, но цифра не с потолка взята) могут быть между ММ на разных биржах - это вносит дополнительную неясность. Более половины объема (при двух сторонах, если считать лонг и селл) - это объем ММ, а если еще накинуть указанные 25%, то можно предположить, что смысл копать дальше есть, т.е. в объеме скрыта инфа о намерениях ММ.
Но стоит сразу учесть, что раз более половины объема это объем ММ, то вы обречены на проигрыш, иначе проигрывать должен был бы ММ, что явно не так, иначе его просто не было бы, хотя урвать кусочек всё же вероятно...

В чем вы правы: ММ является инициатором (а не вы) сделки, т.е. если ММ не выгодно, то сделки просто не будет. А выгодно заключать, тогда когда есть неопределенность в ожиданиях, что бывает на открытии и после новостей, вот тогда-то ММ селят по максимальной временной стоимости, а потом с течением времени, когда проданное уменьшится в цене временной стоимости, его откупают.
И еще неплохо бы понимать "синтетику", что - лонг по базе = купленному колу и проданному путу, ну и далее...

почитайте Макмиллана (много примеров из реала) и Конноли (торговля волатильностью), это лучшее есть на русише (Наттенберг, Вайн и т.д. менее информативней, хотя есть интересные мысли)
mtochilin
А вот такой вопрос кто торгует опц.: Допустим мы торгуем на длинной волат-ти. Купили опц. АТМ по 15% вол-ти и создали дельто-нейтральный портфель. Потом цена ушла вверх или вниз не на долго вернулась в зону АТМ и вол-ть упала допустим до 5%. Из теории я знаю что при падении вол-ти гамма в зоне АТМ увеличивается в значениях что создает лучшие возможности для рехеджирования, но маленькая вол-ть и Тэта будут влиять на стоимость опц., так вот вопрос в такой ситуации можно еще расчитывать на прибыль от рехеджа?
mtochilin
И еще неплохо бы понимать "синтетику", что - лонг по базе = купленному колу и проданному путу, ну и далее...

Да это еще создает немного не определенности...
Бачурин Владимир
Цитата(mtochilin @ 7.1.2013, 12:25) *
А вот такой вопрос кто торгует опц.: Допустим мы торгуем на длинной волат-ти. Купили опц. АТМ по 15% вол-ти и создали дельто-нейтральный портфель. Потом цена ушла вверх или вниз не на долго вернулась в зону АТМ и вол-ть упала допустим до 5%. Из теории я знаю что при падении вол-ти гамма в зоне АТМ увеличивается в значениях что создает лучшие возможности для рехеджирования, но маленькая вол-ть и Тэта будут влиять на стоимость опц., так вот вопрос в такой ситуации можно еще расчитывать на прибыль от рехеджа?

теоретически можно всегда рассчитывать на прибыль по позиции, если у вас купленная вола и ещё есть какое-то время до истечения опционов


необходима только адская и быстрая пила БА вокруг страйка желательно с большой амплитудой. Хватит 20-30% пару раз в обе стороны, думаю
тогда рехедж принесет прибыль

другое дело, что такое на практике увидишь редко
mtochilin
Ясно, спасибо за ответ)
Вот отрывок из пособия Балабушкина "Опционы и фъючерсы": Кривая волатильности такой формы имеет название улыбки
волатильности (volatility smile) и имеет простое объяснение. Дело в том, что гипотеза логнормальности
распределения цены базисного актива в будущие моменты времени предполагает умеренные колебания
цены. Вероятность резких скачкообразных изменений цены в соответствии с этой моделью очень быстро
убывает с величиной скачка (известное «правило 3σ» - см. раздел 3.2). Так, исторической волатильности
цены акции в 40% соответствует дневная волатильность 2.5%, при которой дневные колебания цены акции
более 7-8% должны иметь вероятность порядка 0.003, или происходить не чаще одного раза в год. Реально,
как известно, такие и бόльшие изменения цены случаются гораздо чаще..
То есть получается кривая "загибается" по краям страйков в виде улыбки из-за того что вероятность таких цен минимальна..? А какие выводы из этого могут следовать?
Бачурин Владимир
Цитата(mtochilin @ 8.1.2013, 14:07) *
То есть получается кривая "загибается" по краям страйков в виде улыбки из-за того что вероятность таких цен минимальна..? А какие выводы из этого могут следовать?


наоборот, не минимальна - а больше чем минимальна

такие скачки и обвалы рынка случаются не так уж и редко, как следует из голой теории логнормальности


выводы разные, например, никогда не стройте свою торговлю от продажи голых дальних путов вне денег

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.