Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопросы
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
Роман
Здравствуйте!
Изучаю литературу по опционам, параллельно пользуюсь вашим сервисом. Возникли следующие вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что если я, допустим открою сперд "бабочка", то исходя из расчетов вашего серваса ГО под 4 открытых опциона составит около 1000 рублей? Т.е. именно такая сумма будет блокирована в виде ГО?? Почему тогда вы ранее сказали, что жалательно счет от 50К иметь?

2. Каково по вашим оценками, опыту, соотношение прибыльных и убыточных сделок в опционной торговале на нашем рынке?
Бачурин Владимир
Цитата(Роман @ 17.3.2013, 22:08) *
Здравствуйте!
Изучаю литературу по опционам, параллельно пользуюсь вашим сервисом. Возникли следующие вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что если я, допустим открою сперд "бабочка", то исходя из расчетов вашего серваса ГО под 4 открытых опциона составит около 1000 рублей? Т.е. именно такая сумма будет блокирована в виде ГО?? Почему тогда вы ранее сказали, что жалательно счет от 50К иметь?

2. Каково по вашим оценками, опыту, соотношение прибыльных и убыточных сделок в опционной торговале на нашем рынке?

1. А причем тут "бабочка" и "торговля волатильностью от покупки с рехеджированием" (обсуждаемая нами в другом треде). Зачем смешивать? Бабочку можете открыть и на 1000 руб наверное, если речь про Сбер
всё верно - если сервис показывает ГО 1000 р - то 1000 р хватит под такую стратегию
Я скорее имел ввиду, что под нормальную торговлю вол-ю нужно 50 бабочек( т.е. 50 000 р). Ибо когда у вас одна бабочка - у вас дельта будет меняться от -1 до 1 только и рничего вы там особенно не нарехеджируете

2. Чьих сделок? Конкретного трейдера или чьих? Уточните вопрос
Роман
Здравствуйте.

>Чьих сделок? Конкретного трейдера или чьих? Уточните вопрос

Да. Среднестатистического трейдера.

Еще вопросы.

Существует ли для российского трейдера софт для анализа опционных стратегий? Я именю ввиду не только графический профиль позиции, но и построение таких графиков как зависимость прибылей/убытков от волатильности и т.д. Именно графическое представиления, а не что-то вроде "What if", т.к. не сказать, что это сильно удобно.

Если это не секрет )
Я так и не составил для себя картины понимания показателей волатильности. Правильно ли я понимаю, то IV которая транслируется биржей расчитывается на основе цены "Последняя сделка" в терминах сайта РТС? Т.е. это не в реальном времени волатильность? И с чем сравнивается IV у нас? Как делают предположения о переоцененности или недооцененности??
Бачурин Владимир
Цитата(Роман @ 18.3.2013, 9:04) *
Здравствуйте.

>Чьих сделок? Конкретного трейдера или чьих? Уточните вопрос

Да. Среднестатистического трейдера.

за всех трейдеров не скажу
но, например, Талеб покупал каждый месяц в течении длительных лет опционы пут с дальним страйком. Они сгорали очень долго, пока наконец не выстрелили и не сделали его миллионером. То есть у него 0,1% прибыльных сделок было =))
Бачурин Владимир
Цитата(Роман @ 18.3.2013, 9:04) *
Существует ли для российского трейдера софт для анализа опционных стратегий? Я именю ввиду не только графический профиль позиции, но и построение таких графиков как зависимость прибылей/убытков от волатильности и т.д. Именно графическое представиления, а не что-то вроде "What if", т.к. не сказать, что это сильно удобно.


опцион.ру, форсаж, опционный аналитик биржи
больше рекламировать ничего не буду rolleyes.gif
Бачурин Владимир
Цитата(Роман @ 18.3.2013, 9:04) *
Я так и не составил для себя картины понимания показателей волатильности. Правильно ли я понимаю, то IV которая транслируется биржей расчитывается на основе цены "Последняя сделка" в терминах сайта РТС?


не верно

она рассчитывается на основе "теор цены", а теор цена не равна цене последней сделки в общем случае
Бачурин Владимир
Цитата(Роман @ 18.3.2013, 9:04) *
И с чем сравнивается IV у нас? Как делают предположения о переоцененности или недооцененности??


у кого именно у нас? поясните вопрос

я уже писал, 15% - низкая, 60% - высокая, если вкратце

также сравнивают с исторической вол-ю
Роман
У нас, имеется ввиду конечно фьючерсы на индекс РТС и его опционы ))

про Талеба мне кажется это экстремальный пример, который не отражает реальной картины. Он тут сам как черный лебедь получается )) Тем более он вроде ниже нуля закончил в конце концов или я что-то путаю?
Я спрашиваю про обычного доморощеного трейдера РТС )
Не то что мне точную цифру надо. просто, вашу оценку. Как это вообще бывает. Хотябы - обычно больше прибыльных или убыточных?

Цитата(Бачурин Владимир @ 18.3.2013, 12:05) *
она рассчитывается на основе "теор цены", а теор цена не равна цене последней сделки в общем случае


Подождите. Но теоретическая цена может быть выведена только если известна волатильность? Получается замкнутый круг.
В формулу же подставляют какое-то значение? Откуда его берут? IV это не может быт, т.к. его можно вычислить только зная цену опциона??

P.s.
Вполне допускаю, что у меня в голове каша пока. ))
Бачурин Владимир
Цитата(Роман @ 18.3.2013, 13:05) *
У нас, имеется ввиду конечно фьючерсы на индекс РТС и его опционы ))

про Талеба мне кажется это экстремальный пример, который не отражает реальной картины. Он тут сам как черный лебедь получается )) Тем более он вроде ниже нуля закончил в конце концов или я что-то путаю?
Я спрашиваю про обычного доморощеного трейдера РТС )
Не то что мне точную цифру надо. просто, вашу оценку. Как это вообще бывает. Хотябы - обычно больше прибыльных или убыточных?

на рынке вообще 5-10% плюсовых трейдеров, отсюда сами делайте вывод
далее нужно обяз-но учитывать такой момент. Сделки с опционами иногда идут в паре со сделками по фьючерсам. По опциону может быть убыток, а по фьючу плюс , перекрывающий убыток.


Бачурин Владимир
Цитата(Роман @ 18.3.2013, 13:05) *
Подождите. Но теоретическая цена может быть выведена только если известна волатильность? Получается замкнутый круг.
В формулу же подставляют какое-то значение? Откуда его берут? IV это не может быт, т.к. его можно вычислить только зная цену опциона??

изначально в чем вопрос был? в том как цены сделок влияют на ай-ви и теор цену, так ведь

так вот любая сделка на любом страйке , плюс любая заявка на любом страйке влияет на ай-ви и теор цену. Также влияет и объем сделки /заявки, конечно же
Биржа все обрабаывает это, и строит гладкий профиль волатильности от страйка. Не может быть, например, на 150 страйке ай-ви 20%, на 145-м 35%, а на 140-м 22%.
rolleyes.gif
Роман
Так ладно. Я уже сам перестаю понимать что происходит. ))
Просто хочется разобраться с тем, что я вижу.

Вот, например, я открываю доску оционов на сайте РТС.
Доска оционов на РТС с экспирацией 15.04.2013.
Цена БА на данный момент 143 780.
Выбираю любой страйк. Скажем 155й. Забиваю в формулу расчета цены опционов IV из соответствуюшего столбца и все остальные данные.
Получаю плюс-минус цены в стакане (опционы европейские считаются):
Calculator Results:
Call Value ($) 440.567 (реальная 400)
Put Value ($) 11,660.5678 (реальная 11640)

Т.е. получается трейдеры ориентируются на эту транслируемую биржей IV выставляя свои заявки?
А что такое тогда теоретическая цена? Значения прям сильно отличаются от стакана. На каких основаниях они такую цену считают??
Бачурин Владимир
Цитата(Роман @ 18.3.2013, 17:53) *
Т.е. получается трейдеры ориентируются на эту транслируемую биржей IV выставляя свои заявки?


да, на эту
хотя некоторые трейдеры, и среди них полно успешных, вообще ориентируются только на свою прогнозную вол-ть, которая может быть 15% при ай-ви = 30% .

кстати, опционы у нас на фортс американские
Бачурин Владимир
Цитата(Роман @ 18.3.2013, 17:53) *
А что такое тогда теоретическая цена? Значения прям сильно отличаются от стакана. На каких основаниях они такую цену считают??

теор цена- это цена опциона, вычесленная по ай-ви , транслируемой биржей в доску по данному страйку
Роман
Цитата(Бачурин Владимир @ 18.3.2013, 18:10) *
теор цена- это цена опциона, вычесленная по ай-ви , транслируемой биржей в доску по данному страйку


Так вот именно, что если эту IV подставлять, то получаются цены в стакане. А у них теоретическая цена на 155й страйк стоит 6630. Что совсем не похоже на стакан. Я даже больше скажу, учитывая, что на данный момент пут уже в деньгах на более чем 10к пунктов, как он может столько по их мнению стоить?
Бачурин Владимир
Цитата(Роман @ 18.3.2013, 18:48) *
Так вот именно, что если эту IV подставлять, то получаются цены в стакане. А у них теоретическая цена на 155й страйк стоит 6630. Что совсем не похоже на стакан. Я даже больше скажу, учитывая, что на данный момент пут уже в деньгах на более чем 10к пунктов, как он может столько по их мнению стоить?

значит, вы не туда подставляете. Опционы американские
куда именно подставляете-то?

Роман
да нее. из-за того что они американские, там в цене не особо много меняется по идее.
подставлял тут http://www.money-zine.com/Calculators/Inve...les-Calculator/
Да там все правильно. Я же говорю, получаются цены плюс-минус текущее предложение в стакане. а вот теоретическая цена показана странная.
Но уже не актуально. теперь там другая цена и теперь все выглядит правильно ))
Бачурин Владимир
Цитата(Роман @ 19.3.2013, 12:24) *
да нее. из-за того что они американские, там в цене не особо много меняется по идее.
подставлял тут http://www.money-zine.com/Calculators/Inve...les-Calculator/
Да там все правильно. Я же говорю, получаются цены плюс-минус текущее предложение в стакане. а вот теоретическая цена показана странная.
Но уже не актуально. теперь там другая цена и теперь все выглядит правильно ))

посчитайте у нас вот тут http://www.option.ru/analysis/option#calculator

Роман
Спасибо. Что-то я пропустил эту закладку совсем.


А вот еще вопрос практический.
Допустим я собираюсь открыть календарный спред.
Вот такой


Получается движения по БА меня не интересуют. Тета работает на меня.
Видим, что вега у нас 360 пунктов.
Правильно ли я понимаю, это и есть мой риск?

Привязываясь к цифрам, допустим у меня счет 30 тысяч рублей. В одной сделке я готов поставить 4% счета. Это 1200 рублей. В пунках это примерно 2000.
Таким образом получается, что я могу выдержать (не понял тут просадку или повышение?) по волатильности в 2000/360 = примерно 5 пунктов.
Верно?
Бачурин Владимир
Цитата(Роман @ 19.3.2013, 14:04) *
Спасибо. Что-то я пропустил эту закладку совсем.


А вот еще вопрос практический.
Допустим я собираюсь открыть календарный спред.
Вот такой


Получается движения по БА меня не интересуют. Тета работает на меня.
Видим, что вега у нас 360 пунктов.
Правильно ли я понимаю, это и есть мой риск?

Привязываясь к цифрам, допустим у меня счет 30 тысяч рублей. В одной сделке я готов поставить 4% счета. Это 1200 рублей. В пунках это примерно 2000.
Таким образом получается, что я могу выдержать (не понял тут просадку или повышение?) по волатильности в 2000/360 = примерно 5 пунктов.
Верно?

понижение вол-ти, да верно

но тут не все так просто в календарях. Ближе к экспирации первого опциона могут доп риски быть, ну и сразу после экспирации тоже

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.