Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: нужна помощь практиков
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
sv.trader
Пишу работу на тему сравнения двух математических моделей, которые выдают прогнозы волатильности. Есть идея взять двух гипотетических инвесторов - как если бы один использовал модель 1 (гарч называется), другой использовал модель 2 (стох.вол.). И за определенный период посмотреть по "истории", у кого была бы выше доходность.
Так как я никогда не практиковал торговлю опционами (а тем более с использованием straddle и т.д.), хочу обратиться к практикам.


Моя идея такая:
1) Берем недельные данные по какой-то акции, допустим с 1999 года по 2010
2) Оцениваем модель 1 и модель 2 по данным, строим прогноз волатильности на следующей момент времени (следующая неделя)
2) Если модель прогнозирует рост волатильности, то инвестор строит стратегию long straddle. И, если наоборот, short straddle.
3) Остается в этой позиции до выхода (правила выхода нужно придумать)
4) После выхода снова оценивает модель (уже с новыми данными) и смотрит прогноз - в соответствии с ним встает опять в позицию.
5) Рассмотреть таким образом значительный период времени и посмотреть, какая модель была бы более результативной с т.ч. доходности.

Соответственно, вопросы:
1) Есть ли с вашей точки зрения какие-то неучтенные аспекты в этой схеме?
2) Какие правила выхода придумать рекомендуете?
3) Нужно ли учитывать, что трейдеры на практике пользуются дельта-хеджированием? И других "греков" тоже учитывают
4) Любые другие ваши рекомендации/мнения.

Буду очень благодарен любой помощи!
Бачурин Владимир
Цитата(sv.trader @ 2.4.2013, 15:39) *
Пишу работу на тему сравнения двух математических моделей, которые выдают прогнозы волатильности. Есть идея взять двух гипотетических инвесторов - как если бы один использовал модель 1 (гарч называется), другой использовал модель 2 (стох.вол.). И за определенный период посмотреть по "истории", у кого была бы выше доходность.
Так как я никогда не практиковал торговлю опционами (а тем более с использованием straddle и т.д.), хочу обратиться к практикам.


Моя идея такая:
1) Берем недельные данные по какой-то акции, допустим с 1999 года по 2010
2) Оцениваем модель 1 и модель 2 по данным, строим прогноз волатильности на следующей момент времени (следующая неделя)
2) Если модель прогнозирует рост волатильности, то инвестор строит стратегию long straddle. И, если наоборот, short straddle.
3) Остается в этой позиции до выхода (правила выхода нужно придумать)
4) После выхода снова оценивает модель (уже с новыми данными) и смотрит прогноз - в соответствии с ним встает опять в позицию.
5) Рассмотреть таким образом значительный период времени и посмотреть, какая модель была бы более результативной с т.ч. доходности.

Соответственно, вопросы:
1) Есть ли с вашей точки зрения какие-то неучтенные аспекты в этой схеме?
2) Какие правила выхода придумать рекомендуете?
3) Нужно ли учитывать, что трейдеры на практике пользуются дельта-хеджированием? И других "греков" тоже учитывают
4) Любые другие ваши рекомендации/мнения.

Буду очень благодарен любой помощи!


1) какую акцию собираетесь брать и на какой бирже? Комиссии биржи и брокера не учтены, да много чего не учтено.
2) прогноз делается на неделю, значит, и выходить нужно строго через неделю. Какие уж тут правила?
вроде так, если я правильно понял вас
также выходить можно, если достигнута какая-то большая просадка по счету, или стоп-лосс. Например, просадка в 20% по счету. Или ваш брокер близок к дефолту.
3) а как это учитывать и зачем? многие трейдеры пользуются не только дельта-хеджированием , но и звездами на небе. Про каких трейдеров речь?

4) прошлое не определяет будущее. HV не определяет поведение базового актива или IV в будущем


а вообще интересно, пишите rolleyes.gif
Бачурин Владимир
Цитата(sv.trader @ 2.4.2013, 15:39) *
4) После выхода снова оценивает модель (уже с новыми данными) и смотрит прогноз - в соответствии с ним встает опять в позицию.


а кстати, зачем выходить из позиции, если например инвестор в лонге по стрэддлу и модель продолжает к концу первой недели показывать рост волатильности? Вы же можете пользоваться моделью , находясь в позиции стрэддл?
зачем тут выходить, чтобы потом сразу снова войти в лонг стрэддл? а смысл, только комиссии брокеру и бирже отдадите
sv.trader
Спасибо большое за отклик.

1) Какую акцию брать - тоже вопрос. Комиссии, мне кажется, можно не учитывать, а вместо этого предположить, что они одинаковы для обоих инвесторов.

2) Да, логично. Тогда правила можно такие выбрать: выход через неделю, если убытки не превысят 20%.

Но, с другой стороны, если за неделю цена базового актива сильно выйдет за точку безубыточности (в стратегии стэддл), а в конце недели вернется в зону убытков? Логично было бы закрыть позицию в середине недели, если, например, выгода превышает какой-то заданный заранее %.
Что по этому поводу скажете?

3) Вот не знаю, как раз хотел узнать, есть ли смысл это учитывать. Конечно, это только усложнит задачу, так что учитывать не буду (я думал - вдруг это атрибут успешной торговли волатильностью rolleyes.gif )

4) В этих моделях HV в рассмотрение не берется, как и IV. Модель предполагает, что в каждый момент времени (в моем эксперимент момент - неделя) существует своя "волатильность (доходности базового актива!)", которая является случайной, а то что мы видим по истории - реализации этой случайной величины. Прогнозируется как раз волатильность доходности базового актива. Если оказывается, что будет высокая волатильность, логично использовать long straddle.
sv.trader
Цитата(Бачурин Владимир @ 2.4.2013, 16:05) *
а кстати, зачем выходить из позиции, если например инвестор в лонге по стрэддлу и модель продолжает к концу первой недели показывать рост волатильности? Вы же можете пользоваться моделью , находясь в позиции стрэддл?
зачем тут выходить, чтобы потом сразу снова войти в лонг стрэддл? а смысл, только комиссии брокеру и бирже отдадите


Допустим цена исполнения 90, а через неделю базовый актив стоит 100 руб. и даст нам определенную прибыль, если мы его реализуем.
Теперь, как Вы говорите, прогнозируется рост волатильности. Но мы же не знаем, в какую сторону отклонится цена базового актива. Вдруг из 100 руб. она снизится до 87 руб. и мы опять будем сидеть в зоне убытков.
А если бы переделали нашу стратегию, встали бы в позицию лонг стрэддл с ценой исполнения 100 руб., то снижение до 87 руб. дало бы прибыль.
Бачурин Владимир
Цитата(sv.trader @ 2.4.2013, 16:15) *
Спасибо большое за отклик.

1) Какую акцию брать - тоже вопрос. Комиссии, мне кажется, можно не учитывать, а вместо этого предположить, что они одинаковы для обоих инвесторов.

2) Да, логично. Тогда правила можно такие выбрать: выход через неделю, если убытки не превысят 20%.

Но, с другой стороны, если за неделю цена базового актива сильно выйдет за точку безубыточности (в стратегии стэддл), а в конце недели вернется в зону убытков? Логично было бы закрыть позицию в середине недели, если, например, выгода превышает какой-то заданный заранее %.
Что по этому поводу скажете?

3) Вот не знаю, как раз хотел узнать, есть ли смысл это учитывать. Конечно, это только усложнит задачу, так что учитывать не буду (я думал - вдруг это атрибут успешной торговли волатильностью rolleyes.gif )

4) В этих моделях HV в рассмотрение не берется, как и IV. Модель предполагает, что в каждый момент времени (в моем эксперимент момент - неделя) существует своя "волатильность (доходности базового актива!)", которая является случайной, а то что мы видим по истории - реализации этой случайной величины. Прогнозируется как раз волатильность доходности базового актива. Если оказывается, что будет высокая волатильность, логично использовать long straddle.


1) Практик привык сравнивать себя с рынком, а не с соперником-трейдером.

2) это тэйк-профит называется, конечно, можно и нужно

3) ну ваши трейдеры 1 и трейдер 2 применяют дельта-хедж в стрэддле? Я понял, что нет. Тогда зачем что-то ещё учитывать. Купили стрэддл и пассивно держим. Если делаем дельта-хедж, это уже другая песня. А если некто Вася Пупкин делает дельта-хедж, то пусть бы с ним

4) это называется реализованная волатильность , я понял

Бачурин Владимир
Цитата(sv.trader @ 2.4.2013, 16:19) *
Допустим цена исполнения 90, а через неделю базовый актив стоит 100 руб. и даст нам определенную прибыль, если мы его реализуем.
Теперь, как Вы говорите, прогнозируется рост волатильности. Но мы же не знаем, в какую сторону отклонится цена базового актива. Вдруг из 100 руб. она снизится до 87 руб. и мы опять будем сидеть в зоне убытков.
А если бы переделали нашу стратегию, встали бы в позицию лонг стрэддл с ценой исполнения 100 руб., то снижение до 87 руб. дало бы прибыль.

а тут вы совершенно правы, да

вообще можно просто сделать дельта-рехедж = продать акцию по 100, и тогда при снижении до 87 будет профит
это как некий аналог вашей стратегии, можно и дельта-рехедж, можно и пассивный стрэддл

sv.trader
Сейчас обдумываю, какую акцию выбрать.
Хотелось бы выбрать опцион с базовым активом, доходность которого соответствовала бы рыночной доходности. Т.е., если бы был опцион, скажем, на индекс РТС - было бы идеально. Но, насколько я понял, существует только опцион на фьючерс на РТС. Это не подходит.

Думаю, может анализировать не опционы, а фьючерсы тогда.
Можно ли с помощью самого фьючерса строить стрэддл?
sv.trader
Почему вообще все опционы на фьючерсные контракты, а не на сами акции?

http://www.rts.ru/ru/forts/fortsresults.html (здесь если выбрать "Опционы", то наглядно)
Бачурин Владимир
Цитата(sv.trader @ 22.4.2013, 21:57) *
Сейчас обдумываю, какую акцию выбрать.
Хотелось бы выбрать опцион с базовым активом, доходность которого соответствовала бы рыночной доходности. Т.е., если бы был опцион, скажем, на индекс РТС - было бы идеально. Но, насколько я понял, существует только опцион на фьючерс на РТС. Это не подходит.

Думаю, может анализировать не опционы, а фьючерсы тогда.
Можно ли с помощью самого фьючерса строить стрэддл?


извиняюсь, что проглядел ваш вопрос. Так вот отвечаю

есть также опцион на фьючерс на индекс ММВБ

почему не подходит опцион на фьючерс? сам индекс же не торгуется, лучше когда базовый актив - торгуется сам, а не представляет из себя какую-ту нереальную величину.

с помощью фьючерса можно строить опцион, читайте мою статью на сайте "эмуляция опционов". А значит и стрэддл, как пару опционов, можно построить. Но это не так легко
Бачурин Владимир
Цитата(sv.trader @ 22.4.2013, 22:22) *
Почему вообще все опционы на фьючерсные контракты, а не на сами акции?

http://www.rts.ru/ru/forts/fortsresults.html (здесь если выбрать "Опционы", то наглядно)


так сложилось в России на бирже, хотя на внебирже можно сделать опцион на акцию.

вас вообще только Россия и российские акции и индексы интересуют, а как насчет западных? там есть опционы на сами акции
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.