Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Формула Блека-Шоулза
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
sv.trader
Подскажите, пожалуйста, если стоит задачу посчитать цену опциона и для решения используется формула Блэка-Шоулза, то что берут в качестве параметра сигма (волатильность)?

Заранее спасибо!
Бачурин Владимир
Цитата(sv.trader @ 15.4.2013, 22:56) *
Подскажите, пожалуйста, если стоит задачу посчитать цену опциона и для решения используется формула Блэка-Шоулза, то что берут в качестве параметра сигма (волатильность)?

Заранее спасибо!

вообще на ваш вкус
но если вам нужно получить рыночную цену опциона, то берут рыночную волатильность IV

если не согласны с уровнем рыночной волатильности, можете подставить HV или любую свою прогнозную (любимую) волатильность

вопрос вашей цели этого занятия
sv.trader
а под рыночной волатильностью IV что подразумевается?

Мне казалось, IV (Implied volatility) - это волатильность, которая получается приравниваем рыночной цены опциона к цене по формуле Блэка-Шоулза. Соответственно, если мы ее обратно в формулу подставим, то получим тождественно рыночную цену опциона.
В общем, я так понял, берут историческую волатильность все-так и подставляют.
Бачурин Владимир
Цитата(sv.trader @ 16.4.2013, 10:58) *
а под рыночной волатильностью IV что подразумевается?

Мне казалось, IV (Implied volatility) - это волатильность, которая получается приравниваем рыночной цены опциона к цене по формуле Блэка-Шоулза. Соответственно, если мы ее обратно в формулу подставим, то получим тождественно рыночную цену опциона.
В общем, я так понял, берут историческую волатильность все-так и подставляют.

рыночная волатильность - волатильность опционов на рынке. Да, если подставить рыночную в Б-Ш, то рыночная и будет IV.
ну в целом вы правы, только историческую мало кто подставляет. Зачем это?
и вы свою цель не озвучили этого процесса
так что сложно что-то реально посоветовать

если вы подставите историческую вол-ть , то вряд ли получите рыночную цену опциона
sv.trader
Цель - сравнить цену, которую выдает формула Блэка-Шоулза с рыночной ценой. Например, если цена опциона по формуле Блэка-Шоулза выше, чем на рынке, то опцион недооценен, значит стоит его купить (ну это если мы верим в эту формулу как бы).
Бачурин Владимир
Цитата(sv.trader @ 16.4.2013, 11:34) *
Цель - сравнить цену, которую выдает формула Блэка-Шоулза с рыночной ценой. Например, если цена опциона по формуле Блэка-Шоулза выше, чем на рынке, то опцион недооценен, значит стоит его купить (ну это если мы верим в эту формулу как бы).

да в формулу-то мы верим, но мы не знаем какую вол-ть туда подставить - в этом и есть самая сложность опционного трейдера - какую вол-ть спрогнозировать, чтобы обыграть рынок
откуда у вас вера именно в историческую вол-ть? прошлое ни в коем случае ни определяет будущее
sv.trader
Я абсолютно согласен, что использование исторической волатильности - явно не самый лучший способ. Интересно было как раз,как решается эта задача - какую волатильность подставлять.
Бачурин Владимир
Цитата(sv.trader @ 16.4.2013, 12:19) *
как решается эта задача - какую волатильность подставлять.

прогнозируюмую трейдером

каждый решает этот вопрос по своему

sv.trader
Понял, спасибо cool.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.