Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стоимость портфеля
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
igorka
Здравствуйте!

Мой вопрос заключается в следующем:

Не могу разобраться как правильно произвести расчет стоимости портфеля, когда инструменты уже куплены. Меня интересует какая именно сумма окажется в графе план.чист.поз. (QUIK) после продажи всех имеющихся инструментов? Как правильно учитывать фьючерс в расчете портфеля? Привожу пример портфеля:

Предположим:

БА = фьючерс на индекс РТС (rim3)

Опционы = на текущую серию фьючерса rim3

На 15.03.13

покупаются следующие инструменты:

20 P 145000 6500

10 RIM3 по 147300


Время идет RIM3 движется вниз, выравнивается дельта, покупаются еще фьючерсы. Ситуация для падения улучшается и покупаюся еще опционы.

В итоге на 10.04.13 имеется портфель:

20 P 145000 6500

10 RIM3 по 147300

10 P 140000 7500

10 RIM3 по 138000


На момент принятия решения 30.04.13 о закрытии (продажи инструментов) портфеля значения инструментов следующие:

P 145000 14000
P 140000 10000
RIM 3 128000

ВОПРОС: После продажи портфеля, какая сумма будет в графе план.чист.поз. (QUIK)?


Данные представленные в примере условные. Цены опционов указаны теоретические т.е. продажа и покупка опционов производилась именно по теоретической стоимости. Хочу понять принцип расчета, изучая опционы и построение портфелей так и не понял как это происходит именно на практике.

CПАСИБО!
Бачурин Владимир
Цитата(igorka @ 15.5.2013, 12:27) *
Здравствуйте!

Мой вопрос заключается в следующем:



ВОПРОС: После продажи портфеля, какая сумма будет в графе план.чист.поз. (QUIK)?


Данные представленные в примере условные. Цены опционов указаны теоретические т.е. продажа и покупка опционов производилась именно по теоретической стоимости. Хочу понять принцип расчета, изучая опционы и построение портфелей так и не понял как это происходит именно на практике.

CПАСИБО!


Добрый день, очень тяжело считать задним числом точно
общий принцип такой. Если вы продаете весь портфель по теор ценам (опционы) и рыночным ценам (фьючи), то у вас на депозите станет "тек чист поз" + "план чист поз" + "вар маржа" + "накопл доход" + "биржевые и брокерские сборы (они со знаком минус идут, само собой)"

либо лимит откр поз + вар маржа + накопл доход и сборы

т.е. поймите, что весь профит/лосс сидит в вар марже и ни в чем другом. А вар маржа корректна и до закрытия портфеля. И вовсе не нужно продавать весь портфель только для этих целей. (имеется ввиду, что портфель закрываться будет по теор ценам конечно же)
igorka
Цитата(Бачурин Владимир @ 15.5.2013, 12:38) *
Добрый день, очень тяжело считать задним числом точно
общий принцип такой. Если вы продаете весь портфель по теор ценам (опционы) и рыночным ценам (фьючи), то у вас на депозите станет "тек чист поз" + "план чист поз" + "вар маржа" + "накопл доход" + "биржевые и брокерские сборы (они со знаком минус идут, само собой)"

либо лимит откр поз + вар маржа + накопл доход и сборы

т.е. поймите, что весь профит/лосс сидит в вар марже и ни в чем другом. А вар маржа корректна и до закрытия портфеля. И вовсе не нужно продавать весь портфель только для этих целей. (имеется ввиду, что портфель закрываться будет по теор ценам конечно же)



Спасибо за скорый ответ.

Эту формулу я понимаю и вижу. В вечерний клиринг мне все это и зачислять на депозит. Но вопрос-то именно в том как выяснить до продажи какая сумма появиться в окне план чист поз после возможной продажи? Что нужно посчитать?
Бачурин Владимир
Цитата(igorka @ 15.5.2013, 12:51) *
Спасибо за скорый ответ.

Эту формулу я понимаю и вижу. В вечерний клиринг мне все это и зачислять на депозит. Но вопрос-то именно в том как выяснить до продажи какая сумма появиться в окне план чист поз после возможной продажи? Что нужно посчитать?

я вроде всё написал Вам

вар маржу от будущих продаж нужно посчитать. И если вы продаете по теор цене, то доп вар маржа эта будет =0.
что не ясно?

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.