Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Маржируемые опционы
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
Альварес
Добрый день,
вопрос у меня о маржируемых опционах на фьючерс РТС.

допустим в настоящий момент стоимость фьючерса РТС равна 150 000 пунктов.
Я продаю непокрытый опцион Put со страйком 150 000 за 5000 пунктов. Ко дню экспирации опциона значение фьючерса снизилось до 145 000 пунктов.
Опцион был экспирирован.
Я оказываюсь в длинной позиции по фьючерсу и тут же закрываю фьючерс, т.е. продаю по цене 145 000 пунктов.
С учетом того что я продал опцион за 5000 пунктов и получил убыток при экспирации опциона в 5000 пунктов я ничего не выиграл и не проиграл.

Вопрос по механизму начисления прибыли убытков.
Во время постепенного падения фьючерса от 150 000 до 145 000 по проданному мной опциону начислялась отрицательная маржа.
То есть к моменту экспирации мой счет уменьшился. Когда будет начислена положительная маржа, которая уравнивает списанную ранее маржу?
Бачурин Владимир
Цитата(Альварес @ 2.6.2013, 15:10) *
Во время постепенного падения фьючерса от 150 000 до 145 000 по проданному мной опциону начислялась отрицательная маржа.

тут ошибка
опцион был продан по цене 5000. На момент экспирации он тоже стоил 5000 (т.к. внутренняя стоиомсть опциона = 5000). Так что отрицательной вар маржи не начислялось. Суммарная вар маржа по опциону = 0


Альварес
Цитата(Бачурин Владимир @ 2.6.2013, 19:05) *
тут ошибка
опцион был продан по цене 5000. На момент экспирации он тоже стоил 5000 (т.к. внутренняя стоиомсть опциона = 5000). Так что отрицательной вар маржи не начислялось. Суммарная вар маржа по опциону = 0

А если опцион был исполнен покупателем до даты его истечения, например за месяц до срока истечения. В момент его исполненит он стоил например 7000 пунктов при значении индекса 145000. Когда фьючерс понижался, начислялась отрицательная маржа. Значит в момент исполнения должна начислиться положительная маржа?

P.S. Конечно понятно что экспирировать опцион невыгодно до срока его исчисления, так как теряется временная премия, но я спрашиваю чисто теоретически.



Бачурин Владимир
Цитата(Альварес @ 2.6.2013, 20:51) *
А если опцион был исполнен покупателем до даты его истечения, например за месяц до срока истечения. В момент его исполненит он стоил например 7000 пунктов при значении индекса 145000. Когда фьючерс понижался, начислялась отрицательная маржа. Значит в момент исполнения должна начислиться положительная маржа?


распишем все сделки по портфелю в этом случае с самого начала

1) продажа пута за 5000
2) покупка фьюча за 150 000
3) покупка пута за 0
4) продажа фьюча в рынок за 145 000

тут сделки 2) и 3) автоматически возникают по вашему счету при исполнении опциона. (и это и есть ответ на ваш вопрос!)

в итоге полный фин рез = +5000 по путу - 5000 по фьючу = 0
П.С. ясно, что вам повезло, т.к. вам исполнили опцион иначе ваш фин рез был бы на тот момент = 5000 - 7000 = - 2000
kengg
Насколько я понимаю, при продаже опциона ЕС ( CME ) удерживается маржа. Как расчитывется или где можно
посмотреть ?
Бачурин Владимир
Цитата(kengg @ 18.1.2014, 16:44) *
Насколько я понимаю, при продаже опциона ЕС ( CME ) удерживается маржа. Как расчитывется или где можно
посмотреть ?

на сайте биржи http://www.cmegroup.com/education/options.html
также сильно зависит от Вашего брокера, он может как занижать так и завышать это дело на свой вкус, так что лучше сразу у него и уточнять
какой у Вас брокер?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.