Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: вопрос с примером
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
ev.g.en
Опишу ситуацию. Купил я позавчера 20 опционов call на mix 6.14 страйк 180000. Так как стаканы пустые попросил прокотировать брокера. Купил по цене 600 р за штуку, го 70 р. Таким образом на счёту было всего 13400. Вчера брокер сообщает что го по позиции повышено и требует принести ещё 25000р. Иначе принудительное закрытие 50% позиции. Однако к вечеру все устаканилось и обеспечение в норме.
Вопрос правомерны ли претензии брокера. Может ли го быть выше премии. И если цена идёт в мою сторону го постоянно увеличивается и надо постоянно довносить деньги?
Спасибо.
Бачурин Владимир
Цитата(ev.g.en @ 12.7.2013, 18:35) *
Опишу ситуацию. Купил я позавчера 20 опционов call на mix 6.14 страйк 180000. Так как стаканы пустые попросил прокотировать брокера. Купил по цене 600 р за штуку, го 70 р. Таким образом на счёту было всего 13400. Вчера брокер сообщает что го по позиции повышено и требует принести ещё 25000р. Иначе принудительное закрытие 50% позиции. Однако к вечеру все устаканилось и обеспечение в норме.
Вопрос правомерны ли претензии брокера. Может ли го быть выше премии. И если цена идёт в мою сторону го постоянно увеличивается и надо постоянно довносить деньги?
Спасибо.

а) любой брокер может взимать с клиента ГО, которое больше биржевого. Это абсолютно правомерно, если такое описано в Регламенте брокерского обслуживания. Да даже думаю, если не прописано - всё равно законно. Ибо ГО клиенту транслирует брокер.

б) Обычно при полных стаканах и хорошей ликвидности ГО при покупке опционов меньше или равно цене покупки (принимаем цену покупки за теор цену). То есть в вашем примере ГО на весь портфель составляет примерно 95%-100% от 600*20.
В случае пустых стаканов, возможно, что вы купили опцион по очень низкой цене и реальное ГО как и реальная теор цена гораздо выше. У меня сейчас нет терми нала под рукой - нужно будет в понедельник посмотреть на цифры.

в) к вечеру всё устаканилось - возможно такое очень при пустых стаканах в дальних сериях опционов. Скакнула улыбка - увеличилось ГО. Так что это возможно.


г) если цена идёт в мою сторону го постоянно увеличивается и надо постоянно довносить деньги?
ГО растет, т.к. растет цена. Но и вариационка капает вам на счет, сполна покрываю рост ГО. Так что этот тезис брокера неверен.

д) вывод такой - когда работаете с неликвидом - нужно хорошо знать мат часть и иметь запас свободного кэша на счету под доп ГО . Это так, на всякий случай. Было бы гораздно хуже в случае проданных опционов. Верно и правило "Не открывайся на весь счет"

Спасибо за вопрос!


ev.g.en
Уважаемый Владимир, спасибо за развернутый ответ. Однако не совсем понял следующее по пунктам а) брокер имеет право взимать го больше биржевого, по пункту г) вариационка сполна покрывает го, нет ли противоречии? Я чётко помню в моём случае теоретическая цена на момент покупки была 170 р., мне продали за 600 при Го 78р. Денег на счёте хватило на 20 опционов с го т.е. обеспечение я покрыл своими деньгами, 78*20=1560р. + 600*20=12000 заплатил за покупку. На следующий день рынок резко пошёл в мою сторону естественно Го выросло, но и вариационка выросла. Вот этот момент не очень понятен, если брокер давал мне обеспечение взаймы и требовал довнести деньги значит вариационка не покрыла го , разве такое может быть? Го выше премии?
Заранее очень благодарен за ваше участие
Бачурин Владимир
Цитата(ev.g.en @ 14.7.2013, 23:34) *
Уважаемый Владимир, спасибо за развернутый ответ. Однако не совсем понял следующее по пунктам а) брокер имеет право взимать го больше биржевого,


так и есть. принимайте это как факт
Бачурин Владимир
Цитата(ev.g.en @ 14.7.2013, 23:34) *
г) вариационка сполна покрывает го, нет ли противоречии? Я чётко помню в моём случае теоретическая цена на момент покупки была 170 р., мне продали за 600 при Го 78р. Денег на счёте хватило на 20 опционов с го т.е. обеспечение я покрыл своими деньгами, 78*20=1560р. + 600*20=12000 заплатил за покупку. На следующий день рынок резко пошёл в мою сторону естественно Го выросло, но и вариационка выросла. Вот этот момент не очень понятен, если брокер давал мне обеспечение взаймы и требовал довнести деньги значит вариационка не покрыла го , разве такое может быть? Го выше премии?



основная суть вопроса. если рынок пошел в вашу сторону, то на маржирумых опционах положительная вариационка перекрывает повышение ГО. Так что тут действия брокера мне непонятны.

пример. Вы купили опцион по теор цене 100 руб. С ГО = 95. У вас на счету 100 руб.
далее рынок пошел в вашу сторону. Опцион подорожал до 200 руб. ГО стало = 190. Вар маржа = + 100 руб. На счету стало 200 руб. В итоге ваших денег хватает на увеличенное ГО.

давайте ещё раз по порядку. Когда рынок пошел в вашу сторону - какая у вас пришла вариационка? Какое ГО стало в расчете на 1 опцион?
ev.g.en
Цитата(Бачурин Владимир @ 15.7.2013, 0:07) *
основная суть вопроса. если рынок пошел в вашу сторону, то на маржирумых опционах положительная вариационка перекрывает повышение ГО. Так что тут действия брокера мне непонятны.

пример. Вы купили опцион по теор цене 100 руб. С ГО = 95. У вас на счету 100 руб.
далее рынок пошел в вашу сторону. Опцион подорожал до 200 руб. ГО стало = 190. Вар маржа = + 100 руб. На счету стало 200 руб. В итоге ваших денег хватает на увеличенное ГО.

давайте ещё раз по порядку. Когда рынок пошел в вашу сторону - какая у вас пришла вариационка? Какое ГО стало в расчете на 1 опцион?

09.07. маржа -3000, 10.07. маржа +32800, 11.07. маржа -35600 (предупреждение), 12.08. маржа +8800 из детализации вар маржи из отчёта брокера. Разница между расчетной ценой клиринга 10 и 11 июля 60000р на 20 контрактов. По моему какая то ошибка
Бачурин Владимир
Цитата(ev.g.en @ 15.7.2013, 22:20) *
09.07. маржа -3000, 10.07. маржа +32800, 11.07. маржа -35600 (предупреждение), 12.08. маржа +8800 из детализации вар маржи из отчёта брокера. Разница между расчетной ценой клиринга 10 и 11 июля 60000р на 20 контрактов. По моему какая то ошибка

общая маржа = -3000 + 32800 - 35600 +8800 = + 3000 руб.

покупка осуществлялась по цене 600 руб, 20 лотов
значит, теор цена на вечер 12-го июля = 3000/20 + 600 = 150 + 600 = 750 руб. (комиссией я пренебрег)

то есть купили за 600, цена выросла до 750


когда вы покупали за 600 руб 20 лотов, то на это хватило бы 600*20 = 12000 руб. Так что 12000 и всё, никакое дополнительное ГО не требуется


в общем, действия брокера мне непонятны. ( ну может конечно у вас абонентка в размере 1000-2000 руб в день списывается со счета, тогда это меняет дело, я не могу знать ваших тарифов)

сейчас-то всё нормализовалось?


mixail
Доброго времени суток! Владимир, объясните пожалуйста позицию из трёх опционов: к примеру продаём call за 300 GAZR 14.08.2013 страйк 13500, покупаем call GAZR 14.08.2013 страйк 13000 за 600, продаём put GAZR 14.08.2013 страйк 13000 за 250, как всегда возможные убытки и риски, и возможность создания синтетики, и когда лучше создавать позицию. Спасибо.
Бачурин Владимир
Цитата(mixail @ 17.7.2013, 22:31) *
Доброго времени суток! Владимир, объясните пожалуйста позицию из трёх опционов: к примеру продаём call за 300 GAZR 14.08.2013 страйк 13500, покупаем call GAZR 14.08.2013 страйк 13000 за 600, продаём put GAZR 14.08.2013 страйк 13000 за 250, как всегда возможные убытки и риски, и возможность создания синтетики, и когда лучше создавать позицию. Спасибо.

Михаил, приветствую.

совсем несложный вопрос. Во-первых, можно воспользоваться анализом на сайте
а во-вторых, давайте в уме на бумаге с карандашом построим график. Два колла - это колл-спрэд бычий. Тут риски и прибыль ограничена.
Добавляем продажу пута, получаем доп неограниченные риски при падении актива
Поэтому позиция эквивалента просто продаже 13500-го пута. Ограниченная прибыль на росте, и неограниченные убытки на падении.
Когда лучше создавать позицию ? Да когда рынок низко по БА и когда IV высока, т.к. у этой позиции прибыль будет от роста Газпрома и от падения волатильности.
mixail
Огромное спасибо за ответ.
mixail
Доброго времени суток. Владимир, месяц назад открыл позиции по фьючам: ГАЗПРОМ продал по 11323(1шт.), СБЕР купил 9650(1шт.), фьючерсы сентябрьские, соответственно несу убыток, есть ли возможность минимизировать потери с помощью опционов. Спасибо.
Бачурин Владимир
Цитата(mixail @ 29.8.2013, 21:51) *
Доброго времени суток. Владимир, месяц назад открыл позиции по фьючам: ГАЗПРОМ продал по 11323(1шт.), СБЕР купил 9650(1шт.), фьючерсы сентябрьские, соответственно несу убыток, есть ли возможность минимизировать потери с помощью опционов. Спасибо.


пораньше конечно нужно было задаться этим вопросом.
сейчас можно попробовать купить колл-опцион на Газпром, страйк 130-135.
и/или продать пут опцион на Газпром страйк 130 и ниже.

для Сбера наоборот всё. Купить пут опцион и/или продать колл опцион

данные действия помогут сгладить дальнейшие убытки в случае продолжения неприятностей на рынке
mixail
Доброго времени суток. Владимир спасибо за ответ. К примеру если продать пут Газпром страйк 12000 в моменте он стоит всего 10 пунктов. Прибыль ни какая.
Бачурин Владимир
Цитата(mixail @ 2.9.2013, 19:56) *
Доброго времени суток. Владимир спасибо за ответ. К примеру если продать пут Газпром страйк 12000 в моменте он стоит всего 10 пунктов. Прибыль ни какая.

я про 13000 страйк писал - попробуйте рассмотреть его
а вообще сейчас все опционы дешевые ибо экспирация через неделю, подходящий момент для продажи упущен
mixail
Доброго времени суток. Владимир, а фьючерсный спред как-то нивелирует ситуацию. Честно говоря я не очень понял для чего они нужны, и, как технически происходит перенос позиций. Спасибо.
Бачурин Владимир
Цитата(mixail @ 5.9.2013, 20:05) *
Доброго времени суток. Владимир, а фьючерсный спред как-то нивелирует ситуацию. Честно говоря я не очень понял для чего они нужны, и, как технически происходит перенос позиций. Спасибо.

вы так и не захеджировались?
да можно и без спрэда просто продать декабрьский фьючерс
mixail
Нет не захеджировался.
Бачурин Владимир
Цитата(mixail @ 7.9.2013, 21:42) *
Нет не захеджировался.

а стоп-лосс у вас есть?
что будете делать, если Газпром будет стоить 190 через пару дней?
mixail
Доброго времени суток. К сожалению все идиотские решения в биржевой торговле мягко говоря принимаются сердцем, а не разумом. Вот и я, надо было ещё раньше закрыть позицию с меньшим убытком, это было не легко, но в пятницу пришлось принять убыток. Спасибо за живое участие.
Бачурин Владимир
Цитата(mixail @ 9.9.2013, 19:16) *
Доброго времени суток. К сожалению все идиотские решения в биржевой торговле мягко говоря принимаются сердцем, а не разумом. Вот и я, надо было ещё раньше закрыть позицию с меньшим убытком, это было не легко, но в пятницу пришлось принять убыток. Спасибо за живое участие.
то есть закрыли позу? это и называется стоп-лосс сработал
да - лучше заранее его прописывать в стратегии, чтобы дисциплина преобладала над эмоциями в следующий раз

Удачи - пишите, будем обсуждать вопросы
mixail
Доброго времени суток. Владимир в прошлую пятницу с убытком закрыл позиции, в тот же день купил опционы октябрьские SBRF 9250 call за 130. и put 9250 за 323 вот теперь опять делема, как поступить подождать ещё или по одной ноге ( call ) продать фьючерс и исполнить опцион. другую ногу подождать или одновременно с первой продать. Как думаете. Call вряд ли купят по выгодной цене, даже по теоретической. Спасибо.
Бачурин Владимир
Цитата(mixail @ 10.9.2013, 18:55) *
Доброго времени суток. Владимир в прошлую пятницу с убытком закрыл позиции, в тот же день купил опционы октябрьские SBRF 9250 call за 130. и put 9250 за 323 вот теперь опять делема, как поступить подождать ещё или по одной ноге ( call ) продать фьючерс и исполнить опцион. другую ногу подождать или одновременно с первой продать. Как думаете.

точно за 130 брали колл? не могу найти на графике такую цену, есть только 390 и 440 за пятницу

Исполнять опционы досрочно невыгодно, уж сколько писал про это здесь. Смотрите сами:
внутренняя стоимость колла = 9714 - 9250 = 464, а сам опцион стоит по теор цене 635. Так что при досрочном исполнении опциона вы недополучаете (теряете) 635-464 = 171 рубль на каждый контракт.

Бачурин Владимир
Цитата(mixail @ 10.9.2013, 18:55) *
Call вряд ли купят по выгодной цене, даже по теоретической. Спасибо.

выставьте котировку в стакан по теор цене, и увидите что произойдет
может быть придется дисконтировать процента на 1-5% не больше, думаю

широкие спрэды ещё не означают, что по теор цене у вас не купят. На рынке множество опционных роботов, которые отлавливают такие ценовые отклонения.
Бачурин Владимир
Цитата(mixail @ 10.9.2013, 18:55) *
Доброго времени суток. Владимир в прошлую пятницу с убытком закрыл позиции, в тот же день купил опционы октябрьские SBRF 9250 call . и put

кстати, а с чем связана покупка именно стрэддла ? Раньше ведь лонг был, а сейчас сразу стрэддл.
mixail
Цитата(Бачурин Владимир @ 11.9.2013, 12:58) *
кстати, а с чем связана покупка именно стрэддла ? Раньше ведь лонг был, а сейчас сразу стрэддл.

Доброго времени суток! Владимир может это уже обсуждалось, как происходит исполнение опциона, какова вероятность исполнения или не исполнения опциона, что происходит если продавца опциона не исполняют и цена идёт, как говорится не в прибыльную сторону, что в этом случае будет.
Бачурин Владимир
Цитата(mixail @ 7.11.2013, 20:55) *
как происходит исполнение опциона?

Приветствую, Михаил!

некоторые опционы исполняются автоматически, если они в деньгах
некоторые, даже если в деньгах, исполняются только по заявке держателя
нужно уже детальней в каждом случае смотреть на паспорт опциона и на условия исполнения, спецификации есть на сайте Мос Биржи



Бачурин Владимир
Цитата(mixail @ 7.11.2013, 20:55) *
какова вероятность исполнения или не исполнения опциона


если держатель подал заявку в срок и правильным образом, то даже опцион далеко вне денег исполнится биржей. Всё тут будет окей, вероятность = 100%
Если нет - тогда мы будем иметь дело с некачественной работой биржи как центрального контрагента, чего на моей памяти ни разу не было!
конечно, в случае войны или стихийных бедствий или дефолта Биржи , опционы могут не исполниться, это очевидно

Бачурин Владимир
Цитата(mixail @ 7.11.2013, 20:55) *
что происходит если продавца опциона не исполняют и цена идёт, как говорится не в прибыльную сторону, что в этом случае будет.

Продавца опциона не исполняют только в том случае, когда опцион требует заявки держателя на исполнение и когда держатель эту заявку не подал.
Ничего не будет значит, проданная премия осядет на счету продавца без неприятных последствий
mixail
Доброго времени суток, большое спасибо.
mixail
Доброго времени суток! Владимир поясните пожалуйста, опционы на фьючерс RIH14 цена БА в моменте 143190 январский опцион покупаю со страйком 140000 по 6360, мартовский со страйком 140000 продаю по 8580 меня в обязательном порядке исполнят, и что будет с премией она спишется, обнулится. Есть ли риск в подобной стратегии, ведь можно одновременно открыть позицию с путами и колами. Спасибо.
Бачурин Владимир
Цитата(mixail @ 25.11.2013, 18:56) *
Доброго времени суток! Владимир поясните пожалуйста, опционы на фьючерс RIH14 цена БА в моменте 143190 январский опцион покупаю со страйком 140000 по 6360, мартовский со страйком 140000 продаю по 8580 меня в обязательном порядке исполнят, и что будет с премией она спишется, обнулится. Есть ли риск в подобной стратегии, ведь можно одновременно открыть позицию с путами и колами. Спасибо.


в обязательном порядке вас исполнят только в одном случае, если март закроется , например, по 160 000

риск стратегии существует, например, если март закроется по 200 000, а январь закроется по 100 000. Сами посчитайте свой фин рез при этом

rolleyes.gif
mixail
Доброго времени суток! Спасибо за первую часть ответа на вопрос. Не понятно при исполнении опциона начисленная премия, что с ней происходит? Она уменьшится, спишется вовсе, физически, что отобразится на счёте. И ещё по стратегии может имеет смысл продать дальний опцион ближний купить с одинаковыми страйками глубоко в деньгах пусть исполнят опцион проданный следом можно исполнить купленный ближний, а остаток от премии будет прибылью, возможно такое. Спасибо.
Бачурин Владимир
Цитата(mixail @ 27.11.2013, 20:09) *
Не понятно при исполнении опциона начисленная премия, что с ней происходит? Она уменьшится, спишется вовсе, физически, что отобразится на счёте.


премии никакой нет, есть вар маржа
она спишется полностью, взамен за исполнение

например, у вас был куплен опцион колл 60 страйк по 1 рублю. Вы решили его исполнить при базовом активе (пусть) 70.
тогда исполнение опциона означает ровно следующее: Вы продаете опцион за 0 и покупаете базовый актив за 60. В общем, понятно, что вся начисленная вар маржа (премия) исчезает
Бачурин Владимир
Цитата(mixail @ 27.11.2013, 20:09) *
И ещё по стратегии может имеет смысл продать дальний опцион ближний купить с одинаковыми страйками глубоко в деньгах пусть исполнят опцион проданный следом можно исполнить купленный ближний, а остаток от премии будет прибылью, возможно такое. Спасибо.

ок, а если дальний опцион вам не исполнят, что тогда?
Евгений1985
[quote name='ev.g.en' date='12.7.2013, 18:35' post='5307']
Так как стаканы пустые попросил прокотировать брокера.

Вопрос эксперту. Всмысле попросил прокотировать брокера?
Бачурин Владимир

попросить брокера выставить встречную котировку в стакан
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.