Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как происходят расчеты по сделкам с опционами?
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
stefan
Добрый день. Прошу сразу всех простить меня за вопрос, может быть он наивный. Изучаю торговлю опционами. Хочу на практике попробовать направленные стратегии торговли с опционами. Но не понимаю, как происходят расчеты по опционам. На РТС опционы маржируемые. Как на практике происходит расчеты по сделкам с опционами? Например, в данный момент call на фьючерс RTSI 16.09.2013 стоит 5100руб. Если я приобретаю этот этот опцион с надеждой на рост, то с моего счета спишется 5100 руб.? И еще какая-то сумму будет заблокирована на ГО? И что потом будет происходить при движении рынка? Помогите разобраться в этих вопросах. Заранее благодарен все ответившим.
Бачурин Владимир
Цитата(stefan @ 13.8.2013, 12:06) *
в данный момент call на фьючерс RTSI 16.09.2013 стоит 5100руб. Если я приобретаю этот этот опцион с надеждой на рост, то с моего счета спишется 5100 руб.? И еще какая-то сумму будет заблокирована на ГО? И что потом будет происходить при движении рынка?



для начала уточните страйк опциона, просто может так быть , что это не 5100 руб, а 5100 пунктов, а пункт не равен рублю.

при покупке опциона списывается или блокируется вся сумма в 5100 (ну строго говоря не 5100, а ГО, но ГО при этом очень близко к цене)

при движении рынка , если опцион дорожает, то вам будет перечисляться на баланс прибыль. А если опцион дешевеет, то со счета будет списываться некоторая сумма в размере убытка.
если есть ещё вопросы -задавайте, не стесняйтесь
stefan
Спасибо Владимир за ответ. Страйк 130000. Это наверное в пунктах. Я смотрю в анализе позиций. А когда я закрываю позицию обратной сделкой или дожидаюсь экспирации, то ГО мне возвращается обратно? ГО все время меняется в зависимости от ситуации на рынке? Заранее спасибо за разъяснения.
Бачурин Владимир
Цитата(stefan @ 13.8.2013, 20:38) *
Спасибо Владимир за ответ. Страйк 130000. Это наверное в пунктах. Я смотрю в анализе позиций. А когда я закрываю позицию обратной сделкой или дожидаюсь экспирации, то ГО мне возвращается обратно? ГО все время меняется в зависимости от ситуации на рынке? Заранее спасибо за разъяснения.

конечно, ГО при закрытии позиции возвращается вам.
ГО всегда меняется от ситуации на рынке

rolleyes.gif
sawralex
Цитата(Бачурин Владимир @ 14.8.2013, 13:04) *
конечно, ГО при закрытии позиции возвращается вам.
ГО всегда меняется от ситуации на рынке

rolleyes.gif
Владимир кроме возврата ГО,на счет,как происходит экспирация?Вот приобретен опцион на индекс РТС колл с ближней датой экспирации,со страйком 140000,на момент экспирации цена фьючерса 144000.
Как я понимаю мне должны поставить фьючерс,и ГО.Как подается заявление,куда,кому?и как я потом приобрету этот фьючерс(допустим что он автоматом не исполняется).Я опцион купил ну скажем премия 3500.ГО 3000 руб,все на моем счету 0 руб.А как же мне фьючерс поставят он же дороже?
Бачурин Владимир
Цитата(sawralex @ 15.11.2013, 21:18) *
Владимир кроме возврата ГО,на счет,как происходит экспирация?Вот приобретен опцион на индекс РТС колл с ближней датой экспирации,со страйком 140000,на момент экспирации цена фьючерса 144000.
Как я понимаю мне должны поставить фьючерс,и ГО.Как подается заявление,куда,кому?и как я потом приобрету этот фьючерс(допустим что он автоматом не исполняется).Я опцион купил ну скажем премия 3500.ГО 3000 руб,все на моем счету 0 руб.А как же мне фьючерс поставят он же дороже?

хороший продвинутый вопрос Вы задали. Суть его в том, что как происходит поставка фьючерса, если на счету не хватает ГО. Тут всё определяет Ваш брокер. Как правило, брокера не пропускают такую заявку. Либо сразу же после экспирации закрывают позицию во фьючерсе по маржин-колллу. Скорее, даже второй вариант

заявка на экспирацию посылается брокеру, через терминал либо по телефону/факсу/мэйлу
sawralex
Цитата(Бачурин Владимир @ 18.11.2013, 10:53) *
хороший продвинутый вопрос Вы задали. Суть его в том, что как происходит поставка фьючерса, если на счету не хватает ГО. Тут всё определяет Ваш брокер. Как правило, брокера не пропускают такую заявку. Либо сразу же после экспирации закрывают позицию во фьючерсе по маржин-колллу. Скорее, даже второй вариант

заявка на экспирацию посылается брокеру, через терминал либо по телефону/факсу/мэйлу

Объясните на вашем примере,почему опцион(ликвидный конечно на ртс) лучше покупать ближний,ну скажем дня за 4 или 8 до экспирации,и вы упоминали что лучше брать около денег.
Бачурин Владимир
Цитата(sawralex @ 22.11.2013, 21:02) *
Объясните на вашем примере,почему опцион(ликвидный конечно на ртс) лучше покупать ближний,ну скажем дня за 4 или 8 до экспирации,и вы упоминали что лучше брать около денег.



за 4 дня покупка опциона сродни рулетки скорее. - он очень быстро истечет

sawralex
Цитата(Бачурин Владимир @ 23.11.2013, 1:07) *
за 4 дня покупка опциона сродни рулетки скорее. - он очень быстро истечет

Владимир вот практичный вопрос по текущему опциону на долларSI опцион пут со страйком 32750
дата экспирации 15 января 2014 г. куплен за премию в 70р за 1 лот.1 лот это 1 фьючерс при экспирации правильно?Сейчас премия составляет 156 р за лот.
Я хочу дождаться когда дойдет цена чуть ниже страйка (32730 например).Вот скажите если я отправлю заявку чтоб его исполнили сейчас сколько я получу(подробнее пожалуста)из чего складывается сумма?
Или если дождаться экспирации на момент экспирации цена скажем 32700.
Я полагаю что мне поставят на счет фьючерс(короткая позиция ),поставят в том случае если у меня есть сумма ГО для фьючерса.1150 руб.
я его потом покупаю и еще там какая-то сумма должна быть перечислена.Да?(временная стоимость и на момент экспирации?) если досрочно опцион исполнить она тоже мне перечислиться?
Вот как я думаю про опционы:
1)можно просто работать только с премиями.
2)исходя из этого примера по этим цифрам. 1 лот купленный за 70р (цена доллара была где-то 33250 примерно)
я дождался цены в 32730 и исполнил досрочно.
Получил фьючерс короткий и закрыл позицию(купил) вычитаю 33250-32730=520р и все?
Бачурин Владимир
Цитата(sawralex @ 6.12.2013, 21:05) *
1 лот это 1 фьючерс при экспирации правильно?


да
Бачурин Владимир
Цитата(sawralex @ 6.12.2013, 21:05) *
Вот скажите если я отправлю заявку чтоб его исполнили сейчас сколько я получу(подробнее пожалуста)из чего складывается сумма?


сейчас у вас будут такие сделки по счету после вашей досрочной экспирации.

а) продажа пута за 0 рублей
б) продажа фьючерса за 32 750 руб.

всё.
Бачурин Владимир
Цитата(sawralex @ 6.12.2013, 21:05) *
Вот как я думаю про опционы:
1)можно просто работать только с премиями.
2)исходя из этого примера по этим цифрам. 1 лот купленный за 70р (цена доллара была где-то 33250 примерно)
я дождался цены в 32730 и исполнил досрочно.
Получил фьючерс короткий и закрыл позицию(купил) вычитаю 33250-32730=520р и все?


вывод в пункте 2 неверен. Подумайте сами - почему. Я выше изложил две сделки , которые будут у вас после вашей досрочной экспирации

если неясно - готов пояснить дальше. Но пока хочется, чтобы вы сами поняли что к чему rolleyes.gif
sawralex
Цитата(Бачурин Владимир @ 8.12.2013, 11:47) *
вывод в пункте 2 неверен. Подумайте сами - почему. Я выше изложил две сделки , которые будут у вас после вашей досрочной экспирации

если неясно - готов пояснить дальше. Но пока хочется, чтобы вы сами поняли что к чему rolleyes.gif

Володь вы уж меня простите,но я не далек пока),объясните пожалуста я не понимаю.
Я думаю это будет крайний вопрос вам так как остальное все понятно.
Бачурин Владимир
Цитата(sawralex @ 9.12.2013, 14:04) *
Володь вы уж меня простите,но я не далек пока),объясните пожалуста я не понимаю.
Я думаю это будет крайний вопрос вам так как остальное все понятно.

да нет проблем, задавайте вопросы))

посчитаем фин рез

33250 - 32750 = 500 - это плюс от операции с фьючерсом
0 - 70 = - 70 - это убыток от операции с опционом
итого = 500 - 70 = +430 рубля прибыли вашей
rolleyes.gif

вы продаете опцион за 0, зато получаете право продать фьюч по цене-страйк. Поэтому такие результаты

Бачурин Владимир
теперь яснее?
dresiarz
Цитата(Бачурин Владимир @ 9.12.2013, 15:06) *
посчитаем фин рез

33250 - 32750 = 500 - это плюс от операции с фьючерсом
0 - 70 = - 70 - это убыток от операции с опционом
итого = 500 - 70 = +430 рубля прибыли вашей
rolleyes.gif

Я извиняюсь, но опцион вроде же пут.
То есть, покупает по 33250, продает по 32750, убыток -500-70=-570!Правильно?
Бачурин Владимир
Цитата(dresiarz @ 8.1.2014, 12:06) *
Я извиняюсь, но опцион вроде же пут.
То есть, покупает по 33250, продает по 32750, убыток -500-70=-570!Правильно?

да, все верно у вас
я перепутал почему-то
если купить по 33 250, а продать по 32 750, то фин рез = - 500, да
и да, автор вопроса , наверное имел в виду что закроет позу по фьючерсу не по 33 250 , а по 32 730

тогда окончательный ответ получаем такой.
-70 по опциону и 32 750 - 32 730 = +20
итого -70+20= -50 руб.
50 рублей убытка

так верно, в любом случае, лучше поточнее указывать условие задачи или вопроса
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.