Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Волатильность(%)
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
YetiHairy
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как рассчитывается параметр Волатильность(%) (на рисунке в красной рамке),
в опционном калькуляторе у вас на сайте. Это же не историческая волатильность?!
+ Это параметр у вас разный для каждого страйка.

Бачурин Владимир
Цитата(YetiHairy @ 16.10.2013, 11:36) *
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как рассчитывается параметр Волатильность(%) (на рисунке в красной рамке),
в опционном калькуляторе у вас на сайте. Это же не историческая волатильность?!
+ Это параметр у вас разный для каждого страйка.


это не историческая вол-ть, верно вы заметили. Историческая вол-ть едина для всех страйков и имеет смысл для всего базового актива. Например, историческая волатильность фьючерсов Газпрома.

а у нас рассчитывается подразумеваемая (или вмененная ) вол-ть IV
она считается по каждому старйку, точнее по каждому опциону. Если есть цена опциона, то можно по формуле найти IV.
Например, чем выше цена опциона, тем больше IV, и наоборот.
Ясно, что на каждом страйке может быть разная IV. Но может быть и одинаковая
rolleyes.gif
YetiHairy
Цитата(Бачурин Владимир @ 16.10.2013, 12:21) *
это не историческая вол-ть, верно вы заметили. Историческая вол-ть едина для всех страйков и имеет смысл для всего базового актива. Например, историческая волатильность фьючерсов Газпрома.

а у нас рассчитывается подразумеваемая (или вмененная ) вол-ть IV
она считается по каждому старйку, точнее по каждому опциону. Если есть цена опциона, то можно по формуле найти IV.
Например, чем выше цена опциона, тем больше IV, и наоборот.
Ясно, что на каждом страйке может быть разная IV. Но может быть и одинаковая
rolleyes.gif


Понятно что можно рассчитать IV зная рыночную цену опциона, с этим вообще нет проблем.)))
Но вот что бы рассчитать теоретическую цену нужно в модель БШ подставить какую то волатильность (обычно HV),
причем если вы подставите IV естественно ваша теоретическая цена будет равна рыночной.
А вы подставляете некую магическую Волатильность(%), я по этому и спросил как она расчитывается, так как она отлична от IV.
Исходные параметры рыночная премия - по ней мы рассчитываем IV, и HV базового актива - по ней мы рассчитываем теоретическую цену.
Или что то не так?
Бачурин Владимир
Цитата(YetiHairy @ 17.10.2013, 11:51) *
Но вот что бы рассчитать теоретическую цену нужно в модель БШ подставить какую то волатильность (обычно HV),
причем если вы подставите IV естественно ваша теоретическая цена будет равна рыночной.

теоретическая цена - это понятие, введенное биржей
да, конечно, вы все верно заметили, чтобы рассчитать теор цену нужно в кач-ве вол-ти подставить в калькулятор IV соответствующего страйка


Бачурин Владимир
та вол-ть, которую вы обвели красным на рисунке, это и есть подразумеваемая вол-ть
просто , согласен, не сразу ясен принцип работы калькулятора, а он прост:
- либо заполняете только поле "вол-ть", оставляя поле "цена опциона" пустым
тогда калькулятор вам посчитает премию после нажатия на кнопку премия

- либо заполняете поле "цена опциона", оставляя пустым графу "вол-ть",
тогда калькулятор вам покажет IV, при нажатии на соотв клавишу
Бачурин Владимир
Цитата(YetiHairy @ 17.10.2013, 11:51) *
Исходные параметры рыночная премия - по ней мы рассчитываем IV, и HV базового актива - по ней мы рассчитываем теоретическую цену.
Или что то не так?

HV тут вообще не используется

теперь яснее?
Бачурин Владимир
Цитата(YetiHairy @ 16.10.2013, 11:36) *
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как рассчитывается параметр Волатильность(%) (на рисунке в красной рамке),
в опционном калькуляторе у вас на сайте. Это же не историческая волатильность?!
+ Это параметр у вас разный для каждого страйка.

отвечая ещё раз на самый первый пост
этот параметр и есть IV, который дублируется из-за своеобразного принципа работы калькулятора, описанного мною выше

так что никакая это не магическая волатильность, а просто IV
YetiHairy
Цитата(Бачурин Владимир @ 17.10.2013, 12:16) *
отвечая ещё раз на самый первый пост
этот параметр и есть IV, который дублируется из-за своеобразного принципа работы калькулятора, описанного мною выше

так что никакая это не магическая волатильность, а просто IV


Да теперь все понятно rolleyes.gif , спасибо
В вашем калькуляторе можно посчитать IV зная цену,
а можно теоретическую цену зная IV biggrin.gif
alt_signs
Цитата(Бачурин Владимир @ 16.10.2013, 11:21) *
Если есть цена опциона, то можно по формуле найти IV.

вы не могли бы формулу эту подсказать? а то я, конечно, могу из цены опциона вычесть его ITM часть чтобы получить временную стоимость... в OTM опционах так вообще вся цена опца состоит лишь из временной состовляющей... НО как далее I.V. высчитывается (не на калькуляторе сайта, а хоть на бумажке ручками - чтобы знать принцип расчёта) ??
какова формула?
Бачурин Владимир
Цитата(alt_signs @ 5.11.2014, 8:36) *
вы не могли бы формулу эту подсказать? а то я, конечно, могу из цены опциона вычесть его ITM часть чтобы получить временную стоимость... в OTM опционах так вообще вся цена опца состоит лишь из временной состовляющей... НО как далее I.V. высчитывается (не на калькуляторе сайта, а хоть на бумажке ручками - чтобы знать принцип расчёта) ??
какова формула?


явной формулы для волатильности из Б-Ш вам никто не напишет
задача решается численными методами, последовательными приближениями и подбором
Вас именно калькулятор наш не устраивает, который дает значение волатильности по цене опциона? Для каких целей нужна формула?

interseptor
Implied volatility

принцип - это оценка вероятности, поэтому неважно как выглядит формула, главное чтобы она удовлетворяла вашим ожиданиям.
Кстати формул много, и не факт, что ММ считает по "вашей" формуле.
alt_signs
Цитата(Бачурин Владимир @ 5.11.2014, 11:28) *
явной формулы для волатильности из Б-Ш вам никто не напишет
...
Вас именно калькулятор наш не устраивает, который дает значение волатильности по цене опциона? Для каких целей нужна формула?

мне БШ не нужен!!
даже ToS даёт IV на амер не по бш, а вроде по биноминальному или триноминальному дереву...
формула нужна для себя! нужную мне раскладку отчёта cmegroup сделала в Excel, хочу ещё вытянуть IV из TV и что-то разные подходы дают разные результаты - глаза разбегаются, когда не знаешь где права, где виновата...
вы бы не могли подсказать есть ли нормальный финансовый способ - т е стоимость дериватива=стоимость базы * непрерывное начисление процентов(e^RT)+iv... вот в IV как бы и вопрос, чтобы без теории вероятности, а как-нибудь чисто по-бухгалтерски smile.gif чтобы для себя отметить IV в моментуме и покрутить циферки в Excel для эксперимента...
... хотя база плавающая, хм, это тоже смущает... может поэтому и нет бух логики, а лишь вероятностная... huh.gif
в любом случае, спасибо за ответ

P.S.
по БШ кстати поспорю с вами - формула то ооочень явная!.. да и сигма как постоянная! по его предпосылкам... а на деле такого не бывает - поскольку в реале волатильность изменчива... в этом и есть его проблема...
Бачурин Владимир
Цитата(alt_signs @ 5.11.2014, 14:26) *
мне БШ не нужен!!
даже ToS даёт IV на амер не по бш, а вроде по биноминальному или триноминальному дереву...
формула нужна для себя! нужную мне раскладку отчёта cmegroup сделала в Excel, хочу ещё вытянуть IV из TV и что-то разные подходы дают разные результаты - глаза разбегаются, когда не знаешь где права, где виновата...
вы бы не могли подсказать есть ли нормальный финансовый способ - т е стоимость дериватива=стоимость базы * непрерывное начисление процентов(e^RT)+iv... вот в IV как бы и вопрос, чтобы без теории вероятности, а как-нибудь чисто по-бухгалтерски smile.gif чтобы для себя отметить IV в моментуме и покрутить циферки в Excel для эксперимента...
... хотя база плавающая, хм, это тоже смущает... может поэтому и нет бух логики, а лишь вероятностная... huh.gif
в любом случае, спасибо за ответ

P.S.
по БШ кстати поспорю с вами - формула то ооочень явная!.. да и сигма как постоянная! по его предпосылкам... а на деле такого не бывает - поскольку в реале волатильность изменчива... в этом и есть его проблема...

я написал не про формулу Б-Ш, а про формулу для значения волатильности, полученную из Б-Ш
это как бы две разные вещи rolleyes.gif
формула Б-Ш - явная, я и не писал иного rolleyes.gif
Бачурин Владимир
есть много формул для исторической волатильности (HV), которые не привязаны вообще к Б-Ш

может Вам это нужно? rolleyes.gif
alt_signs
Цитата(Бачурин Владимир @ 5.11.2014, 14:55) *
для исторической волатильности (HV), может Вам это нужно? rolleyes.gif

ну вы же знаете, что HV и IV - это разные вещи blink.gif
и HV по базовому активу рассчитывается наверно ?
а мне надо достать из сеттла дериватива(опца) wink.gif ручками в Excel - как бы сложно это не звучало...
interseptor
Цитата
нужную мне раскладку отчёта cmegroup сделала в Excel, хочу ещё вытянуть IV из TV и что-то разные подходы дают разные результаты

формула дает теор.цену, а ваш отчет, уже фактическую (наверно), а это разные вещи.
Сделка пройдет при согласии участников, по цене удобной для обоих, и цена по-формуле будет лишь ориентиром, и то если вообще будет. Автоматом к уже фактической цене "прикрутят" показание волатильности какое надо и будет отчет )))
alt_signs
Цитата(Бачурин Владимир @ 5.11.2014, 14:50) *
про формулу для значения волатильности, полученную из Б-Ш
это как бы две разные вещи rolleyes.gif

вот может именно она мне и нужна?
я по Ньютону-Рафсону применила пару кодовых (vba) решений, но уж больно разные значения получила...
может количество итераций изменить?.. а может и формулы сменить?.. unsure.gif
alt_signs
Цитата(interseptor @ 5.11.2014, 15:09) *
формула дает теор.цену, а ваш отчет, уже фактическую (наверно), а это разные вещи.
Сделка пройдет при согласии участников, по цене удобной для обоих, и цена по-формуле будет лишь ориентиром, и то если вообще будет. Автоматом к уже фактической цене "прикрутят" показание волатильности какое надо и будет отчет )))


кстати очень тонкое замечание ))) видимо, вы правы - отчёт CME - это уже факт
Бачурин Владимир
Цитата(alt_signs @ 5.11.2014, 15:23) *
вот может именно она мне и нужна?


мы уже в курсе, что именно она вам и нужна))
и написали, что её в явном виде нет
interseptor
Цитата
может количество итераций сменить?.. а может и формулы сменить?.. unsure.gif

просто интересно, на кой вам эти формулы?
alt_signs
Цитата(interseptor @ 5.11.2014, 15:35) *
просто интересно, на кой вам эти формулы?

просто не люблю доверять сторонним ресурсам, не зная по какому алгоритму они считают и в каком виде транслируют хоть что (хоть данные[если не знаешь как считают], хоть объёмы по ленте[пакетно сжимают или транслируют как есть - но от этого никуда не деться], хоть раз в минуту считывают с сервера и т д)... жизнь не приучила доверять... вот и предпочитаю разложить нужное в xl через vba - мне ведь много не надо для составления торгового плана... только много лазить по разным ресурсам не хочется каждое утро... а скачать что надо, рассчитать что надо автоматом (своим)... и в терминал - торговать... своя обработка всегда ближе сердцу smile.gif
кстати спасибо всем за ответы - буду думать...
interseptor
в TOS есть лента, немного с ньюансами, но зато онлайн. Возьмите оттуда (навыки вба вам помогут), забудьте про волатильность - это тупик, возьмите стоимость опцика (это факт, реальное бабло), разделите ее на внутреннюю и временную, а дальше "колдуйте" как вам нравиться... (например, ММ будет продавать временную и покупать внутреннюю, это его основной принцип, хотя пролетают и сюрпризы).
И еще, ищите инструмент, кот. торгуется на одной площадке, иначе сделки между ММ разных бирж внесут разброд...
alt_signs
Цитата(interseptor @ 5.11.2014, 15:55) *
в TOS есть лента, немного с ньюансами, но зато онлайн. Возьмите оттуда (навыки вба вам помогут),

кстати да, хоть и запаздывает минут на 15или20... да и CME тоже транслируют quotes хоть и тоже с задержкой... однако мысль

Цитата(interseptor @ 5.11.2014, 15:55) *
возьмите стоимость опцика (это факт, реальное бабло), разделите ее на внутреннюю и временную, а дальше "колдуйте" как вам нравиться...
(например, ММ будет продавать временную и покупать внутреннюю, это его основной принцип, хотя пролетают и сюрпризы).

interseptor, с радостью поколдую - я это люблю smile.gif (хоть и не быстро колдую) - только уточните please свою мысль - отдельно смотреть на цена/внутр и цена/времянка или сначала цену разделить на внутр а потом полученное ещё и на времянку - думаю 2-й вариант менее вероятен для логики... и если не секрет что мы получаем такими формулами - Return on Delta и Return on Time Value??? насколько понимаю
хм, хотя насколько помню: времянка/цену опца= доходность этого опца, которая только во времянке unsure.gif

Цитата(interseptor @ 5.11.2014, 15:55) *
забудьте про волатильность - это тупик

хотела подумать над: HV>IV -> опции дешёвые - лучше баить, HV<IV -> опции дорогие - лучше селлить... и прикидывать исходя из этого как сейчас ведут себя хеджеры и значит где они находятся... что защищаем и куда идём... как-то так... была гипотеза
хм, хотя так же и тренд можно оценить по базовому активу - если HV считается по базовому... а это уже классика жанра(актив наверх идёт на снижении HV, вниз на её увеличении), и не 100%ая отработка этой логики - как показывает история
interseptor
нет лента в TOS онлайн, даже для папер-мани.

если честно, я много времени убил на поиски "грааля" в волатильности, дельте и прочей фигне, считаю что это всё мусор, пелена на глаза, ложный след и т.д.
не склонен теоретизировать, поэтому мне пофиг, что там по формулам получается.

всё просто, всегда так, поэтому:
ММ что-то продал, значит он это откупит дешевле и наоборот, что-то купил - продал дороже, иначе ММ не было бы на рынке.

Смотрите на времянку (сказанное выше относится только к ней), прикидывайте, сравните как на следующий день как изменится ОИ по страйку.
alt_signs
Цитата(interseptor @ 5.11.2014, 17:13) *
Смотрите на времянку (сказанное выше относится только к ней), прикидывайте, сравните как на следующий день как изменится ОИ по страйку.


ВОТ, interseptor, - тоже из тонн логических умозаключений больше всего доверяю всегда OI - логично же: ну если будут они знать куда актив пойдёт, так и откупают страйки соответствующие по направлению, чтобы не дать им в деньги выйти - а то мало ли, лишнюю дельту выплачивать после экспирации, если придётся... вот и будут стараться минимизировать затраты... а времянку всегда себе заберут побольше по возможности - вот и изымают из рынка на пониженной воле... я так думала... а на завтра посмотреть OI... как то так

вы правы, это и чисто по временной стоимости видно, и онлайн я кстати в ТоСе видела как Extrinsic или вверх(вливают видимо OI) или вниз(изымают видимо OI) когда при этом объёмы проходят... даже вба не нужен для этого (разве что в excel насобирать инфо за день, чтобы спокойно проанализировать затем, а на утро увидеть подтверждение в отчёте по OI...

единственное что - возможность горизонтального (контракты разных дат экспирации) спрединга меня всегда настораживает... не углядеть мне в ТоСе сразу за всеми контрактами sad.gif ... да и мозг, наверно, сразу не справиться разглядеть он-лайн все стратегии в реал-тайме... может это наживное?
interseptor
ММ не провидцы, надолго они не планируют, это им не надо, но двинуть рынок на страйк могут свободно (ну я так думаю), и этого им хватит.
Для ММ в идеале надо напродать побольше любых страйков и пусть они все выйдут в бабло, для ММ это не проблема. ММ продает ничто за бабло, это ничто растворяется во времени = вечный бизнес )))
ОИ ведь тоже не показатель, в нем правды 50% отсилы, но бывает...
Только времянка, повторюсь.
alt_signs
Цитата(alt_signs @ 5.11.2014, 17:40) *
- возможность горизонтального (контракты разных дат экспирации) спрединга меня всегда настораживает... не углядеть мне в ТоСе сразу за всеми контрактами sad.gif ... да и мозг, наверно, сразу не справиться разглядеть он-лайн все стратегии в реал-тайме... может это наживное?

а может вы и правы: мм не планируют надолго... наблюдать первые 2 недели текущий, оставшиеся 2 недели - следующий в месяце... чтобы видеть как идём и куда идём и просто идти следом... а долгосрочный тренд никогда не предвидеть - надо просто идти пока он есть... спасибо что вы меня отрезвили - а то меня тоже теория вероятности смущает - не доверяю я ей smile.gif
Цитата(interseptor @ 5.11.2014, 17:51) *
ММ не провидцы, надолго они не планируют,
interseptor
Цитата
единственное что - возможность горизонтального (контракты разных дат экспирации) спрединга меня всегда настораживает... не углядеть мне в ТоСе сразу за всеми контрактами sad.gif ... да и мозг, наверно, сразу не справиться разглядеть он-лайн все стратегии в реал-тайме... может это наживное?

не все сразу, начните с недельки текущей, плюс ближний месяц, там будет 75+% объема, смотрите страйки, по кот. прошли большие принты и т.д.
Кстати спреды, по-моему, идеально рисуют перспективу.
alt_signs
Цитата(interseptor @ 5.11.2014, 17:51) *
Для ММ в идеале надо напродать побольше любых страйков и пусть они все выйдут в бабло, для ММ это не проблема. ММ продает ничто за бабло, это ничто растворяется во времени = вечный бизнес )))

кстати мм свой профит и в рамках спреда могут взять - для них это не проблема - они комиссию за сделку не платят...
но вот проходы по ленте крупнячка - это всегда интересно - некоторым уровням просто не дают просто так выйти в деньги - всё-таки заинтересованность какая-то есть...

хотя если опцион уже времянку стремительно теряет (как последние 2 недели), т е уже Low Return становится (может и в моменты когда вола падает) - начинают потиху откупать... имея профит с времянки... а дельта, думаю, вы правы - второстепенна, почти уверена - она у них всегда захеджирована... на то они и мм: товар не их и им всё равно, они просто обеспечивают торги (сводя продавцов с покупателями), давая цены и одним и другим... имхо
alt_signs
Цитата(interseptor @ 5.11.2014, 18:15) *
Кстати спреды, по-моему, идеально рисуют перспективу.

я вот тоже такое слышала, но никак не могу понять - это КАК?
их и так ведь прилично бывает на экспирацию - кто-то роллирует, кто-то закрывается таким макаром...
а 3-я вероятность - смена тенденции - как её распознать, не поделитесь мыслями?

кстати спасибо за приятную беседу smile.gif
interseptor
ИМХО
Цитата
некоторым уровням просто не дают просто так выйти в деньги - всё-таки заинтересованность какая-то есть...

вероятно ММ продал страйк, чтоб откупить его, надо либо некоторое время не доходить до него, чтоб времянка рассосалась, либо пролететь выше и увести в бабло, а там выкупить.
Цитата
почти уверена - она у них всегда захеджирована...

уверен, ММ последний чел, который будет рисковать
Цитата
я вот тоже такое слышала, но никак не могу понять - это КАК?

все поймете со временем, много временем...
Цитата
смена тенденции - как её распознать

не знаю, исхожу из "ММ не провидцы, надолго они не планируют" и не играю на направлении, только Extrinsic, поэтому торгую недельки, срок жизни сделки день-два.
Цитата
видела как Extrinsic или вверх(вливают видимо OI) или вниз(изымают видимо OI)

ММ выходят потихому, ОИ и не шевельнется (вот почему там 50% правды), когда ОИ явно уменьшился - кроют по-полной, страйк уже никому не интересен.
Цитата
кстати спасибо за приятную беседу smile.gif

взаимно
alt_signs
Цитата(interseptor @ 5.11.2014, 18:38) *
все поймете со временем, много временем...

interseptor, вот с этим и проблема:
вертикальные спреды ещё пытаюсь как-то крутить в голове, хотя тоже не всегда разберёшь покупка или продажа прошла в объёме на двух страйках... чтобы интерпретировать буллишный спред заряжают или беаришный... но глаза разбегаются пока что...
а вот горизонтальный спред? например Horizontal Debit Spread (говорят что лучше чем Horizontal Credit Spread) - т е в торговом счёте записыается как дебет - т е, покупается более дорогой опцион, чем продаётся (по времянке, на одной дельте - чтобы не думать о сложных вещах), если путовый- значит беаришный, если колловый - значит буллишный... !!

interseptor, вы гениальны - я вспомнила, что дебетные спреды показывают ЧТО БУДЕТ, продолжение тренда
кредитные (которые по торговому счёту проходят кредитом) показывают ЧЕГО НЕ БУДЕТ, т е разворот...
т е разворот мы можем увидеть - если продаются более дорогие опционы, а покупаются более дешёвые - если кредитом ляжет на торговый счёт...
т е если горизонтально, насколько понимаю, то продаётся передняя нога (след месяц экспирации) и покупается задняя нога (текущий месяц) и
если ноги колловые - то направление меняется на буллишное?
а если ноги путовые - то направление меняется на беаришное?
!! именно в случае кредитных спредов... т е тех которые используются при ожидании разворота...
ХОТЯ... хм,может, наоборот, - ведь они показывают "чего не будет"... ?? т е если колловый - значит не будет бычьего тренда, а если путовый - значит не будет медвежьего тренда ??
ДААА - так вернее: колловый кредитный спред - смена на беаришное направление, а путовый кредитный спред - это смена на буллишное направление... вот

НО проблема ведь в том что ещё бывают и диагональные спреды blink.gif (спред по опционам с разными страйками и разными датами экспирации sad.gif
... очень буду мучать вба, если уложу всё это в мозг и представлю себе это в ячейках...
спасибо, что указали мне направление - буду думать...

(скажу честно - подсмотрела в шпоре rolleyes.gif - просто долго эту шпору не могла уложить себе в мозг) -
а с вами как-то и все точки расставляются над и... а то я умирала от этой кучи логичных идей -
так много и всё проверять - спасибо что от теории вероятностей избавили ...
можно, действительно, и не по волатильности прикидывать тренд, а по спредам... имхо

p.s. но исправления принимаются ... smile.gif
в любом случае - день прожит не зря!
interseptor
Ого, как все сложно. Я б посоветовал не гнать коней, вытряхните все из головы, выкиньте шпору.
Начните с простого и долбите до озарения, не обращая внимания на другое.

Личные наблюдения (для простоты говорим про колы и не придираемся к точности):
Итак, есть страйк на котором болтается цена, например 500.

Проходит вертикальный кол-спред в бабле 450-460, по страйкам на которых он проходит нет ОИ = поход вверх, потому что 450 будет иметь времянку ниже чем 460, значит ММ скорее будет брать 450 и отдавать 460, где времянки больше (тут важно понимать, что ММ задает правила игры, если он не захочет сделки не будет, какие бы цены не ставили), а значит чтоб откупить ММ 460 надо увести цену вверх, чтоб времянка 460 уменьшилась (т.к. движ вниз увеличит времянка), но при этом уменьшится и 450, кот. еще надо ММ збагрить, и тут можно просчитать даже ориентиры движа наверх. Почти всегда работает.
Мы берем следующий вверх от цены страйк в лонг (не важно по какой цене) и ждем когда ММ выведет цену на него (времянка будет выше, т.к. на страйке она всегда выше, если происходит все быстро). А быстро это происходит отчасти, чтоб "клиента" шугануть необычным ростом, "клиент"-то продавал 450 и брал 460, надеялся на откат...

или

Кол спред проходит выше цены 520-530, то поза у ММ будет селл 520 (больше времянки) и лонг 530 (меньше времянки). тут вариантов много, предположительно будет откат, но возможно просто оттормозится, а если достаточно постоит, то может и выше пойти, главное, чтоб цена не прибежала на страйк 520 раньше, чем временная стоимость рассосется до нуля (или ниже продажи ММ).

Надо еще оглядку делать на ОИ, но это вторично. Главный принцип неизменен: ММ продает больше времянки, чем покупает. Это же работает на календарных спредах даже точнее, очень вероятно при любом раскладе спреда, что ММ будет покупать ближний месяц и продавать дальний.

как-то так, но без сюрпризов никак )))
alt_signs
Цитата(interseptor @ 5.11.2014, 20:20) *
Ого, как все сложно. Я б посоветовал не гнать коней, вытряхните все из головы, выкиньте шпору.
Начните с простого и долбите до озарения, не обращая внимания на другое.

в шпоре подсмотрела ещё раз - внесла поправку в свой предыдущий пост (там где слово ДААА)...
всё, теперь пойду читать ваш этот пост... до нового озарения smile.gif
alt_signs
Цитата(interseptor @ 5.11.2014, 20:20) *
Итак, есть страйк на котором болтается цена, например 500.
Проходит вертикальный кол-спред в бабле 450-460, по страйкам на которых он проходит нет ОИ = поход вверх, потому что 450 будет иметь времянку ниже чем 460, значит ММ скорее будет брать 450 и отдавать 460, где времянки больше (тут важно понимать, что ММ задает правила игры, если он не захочет сделки не будет, какие бы цены не ставили), а значит чтоб откупить ММ 460 надо увести цену вверх, чтоб времянка 460 уменьшилась (т.к. движ вниз увеличит времянка), но при этом уменьшится и 450, кот. еще надо ММ збагрить, и тут можно просчитать даже ориентиры движа наверх. Почти всегда работает.
Мы берем следующий вверх от цены страйк в лонг (не важно по какой цене) и ждем когда ММ выведет цену на него (времянка будет выше, т.к. на страйке она всегда выше, если происходит все быстро). А быстро это происходит отчасти, чтоб "клиента" шугануть необычным ростом, "клиент"-то продавал 450 и брал 460, надеялся на откат...


вот только с ориентиром задумалась - цель:проданный страйк (т е 460) - ведь выше ждать нечего по этому спреду?...
но странно, что быстро часто бывает (по вашим словам) - лучше же верхнюю ногу откупать дешевле (на пониженной воле)?

хотя ещё же нижнюю ногу продать надо - а ей как раз бОльшая вола выгоднее,
думаю, повышением волатильности (раз быстро) они могут свести затраты на нижнюю ногу к нулю или даже в плюс (наверно поэтому быстро),

значит проданную ногу совсем ATM делать, да ещё и быстро - не надо бы, насколько понимаю... разве что через какое-то время...

а базовый актив с 500 если не сдвинется или ещё лучше, наверно, если подрастёт - коллы ещё больше в деньги выйдут (хотя это ведь не забота ММ - у них же это дельта-нейтральная поза минус 10pp)!?...

вобщем, думается мне, что ориентир 510 по базовому активу должен будет быть целью этого движа ?...
но объяснить связно пока не могу unsure.gif

значит и покупаем колл на 510? хотя да, наверно, лучше на 505 - чтобы ещё немножко в деньги выйти... !?
interseptor
Цитата(alt_signs @ 12.11.2014, 19:18) *
но объяснить связно пока не могу unsure.gif

правильно, сделайте утверждение, следуйте ему пока не найдете опровержение, и наново...

Цитата
Кстати спреды, по-моему, идеально рисуют перспективу.
я вот тоже такое слышала, но никак не могу понять - это КАК?

тут пример, не факт что так будет rolleyes.gif



alt_signs
Цитата(interseptor @ 13.11.2014, 0:24) *
правильно, сделайте утверждение

это буллишный колл-спред - факт№1
профитным он будет при движении +5рр - логика№2
значит, вероятно, базовый актив с 500 двинет на 505 (если этот спред от ММ - их манипуляции) - логика№3
и двинет быстро, чтобы купленную ногу продавать не очень дёшево,
а проданную ногу откупать на уменьшении времянки[!поправила] (хоть каком уменьшении при удалении страйка от цены б.а., ну или удалении б.а. от страйка в нашем случае)

правильно ли утверждение чисто логически?,

а то ведь наблюдать за неверными выводами - хоть и своими blink.gif - до добра не доведёт...

Цитата(interseptor @ 13.11.2014, 0:24) *
тут пример, не факт что так будет rolleyes.gif

ой, пример не сразу заметила - спасибо! smile.gif - только ои, изменение ои, времянку в заголовках вижу, а что означает это поле - где чисто контракт указан??.. это, наверно, Volume?.. и что это за терминал?.. неужели я такое в ТоСе пропустила?.. (как добраться?..)

p.s. rolleyes.gif значит, всё-таки в предыдущем посте -цель была 1460... !правильно я подумала, что выше от того спреда сильно профита не прибавиться, точнее совсем не прибавиться...
вот мой главный грех - смотрю на опцы, а всегда думаю про фьючерс! - в принципе исходя из ситуации по опционам и пытаюсь увидеть ожидания участников по фьючерсу, поскольку именно б.а. меня интересует пока что rolleyes.gif ... а вы, interseptor, как истинный торговец опционами, цели назначаете для опционных сделок... я же пока пытаюсь цели назначить по фьючерсным сделкам... unsure.gif
interseptor
Цитата
а то ведь наблюдать за неверными выводами - хоть и своими blink.gif - до добра не доведёт...

вы не можете знать, что выводы неверны пока в этом не убедитесь, да и после нет никакой гарантии, что ваши "новые" знания верные, а "старые" нет.
Цитата
правильно, сделайте утверждение

как я думаю, рассматриваем кол-спред в деньгах с позиции ММ (кстати лучше сразу себя приучить смотреть с позиции ММ, т.к. вы играть собираетесь на стороне ММ):
при открытии позы времянка нижней ноги будет меньше, чем верхней, т.е. ММ будет продавать верхнее за дорого и брать нижнее дешевле, т.е. для ММ это будет медвежий колспред, и по идее ММ будет стараться либо стоять, либо идти вниз (я имею ввиду цену базового актива), а можно, например, рвануть вверх (чем очень удивить laugh.gif ), тогда проданная нога станет дешевле, а купленная все равно сохранит часть времянки, главное для ММ откупить дешевле ранее проданный медвежий спред.
Цитата
что означает это поле - где чисто контракт указан??

это прошедший объем
Цитата
и что это за терминал?

excel 2007, данные "ручками" из ТОСа
alt_signs
Цитата(interseptor @ 13.11.2014, 10:42) *
как я думаю, рассматриваем кол-спред в деньгах с позиции ММ (кстати лучше сразу себя приучить смотреть с позиции ММ, т.к. вы играть собираетесь на стороне ММ):

вот кстати это я уже пол-года пытаюсь делать - т к полностью согласна с вами... пока поняла, что одиночные опцы они продают дороже, откупают дешевле - отметила для себя, как истину... а вот на спредах споткнулась пока что... спасибо вам за комменты!..
проблема в том, что почти вся инфа добытая ориентируется на нас, поэтому нам надо сориентироваться на нашего контрагента (ММ) - над чем и работаем...
буду думать и наблюдать до нового озарения smile.gif

только если вас ещё не затруднит - прокомментируйте please мой главный грех из моего предыдущего поста (дописала там чуть попозжа как p.s.) - очень интересно услышать (насчёт б.а.) точку зрения настоящего опционщика:
при той ситуации (+ buy call460 - sell call450 = delta 460/500-450/500=0,02 на сколько понимаю) -
т е мм на счёт себе повесил 0,02 контракта лонг фьючерса (ну допустим, может и стока, но это детали)...
т е базовый актив должен двинуть вверх, думаю я, поэтому и прикинула начальную цель 510 для б. а. (в размере спреда заключённого по коллам)...
ну, чтобы не терять на закрытии этой дельты лонговой...
логично ли? вашим свежим взглядом?

хм, хотя дельта всего 0,02... а не 10... хотя да: 10/500=0,02...

p.s. да, excel - хорошая вещь... smile.gif даже линк добавлю: http://readtheprospectus.wordpress.com/200...e-calculations/
Через export из программы ToS по формуле =TOS|LAST!’GOOG’ например можно также вставить, говорят - может даже попробую... помимо отчётов cme
interseptor
Давайте договоримся - я не эксперт, не настоящий опционщик и т.д., и почти все написанное выше относится к одному частному примеру.

Я негативно отношусь к дельтам, волам и прочим грекам, я не уверен в способе хеджа ММ, уверен что их масса и тут много мне неизвестного, но оно мне и не надо, поэтому ваш вопрос по дельте не прокомментирую.

Цели прикидываю на основании собственных наблюдений, т.е. как должна измениться цена опцика, чтобы ММ вышел с плюсом, это дает ориентир по изменению цены БА.
И стратегия заключается в том, чтобы открыть свою позицию дав закрыться об неё ММ, но при этом, чтоб у ММ осталось достаточно желания "идти" дальше, а закрыть позу до того, как ММ полностью распродаст свою.
тут пример: ММ входит и покупает по 2,8 , вы знаете что ММ будет выходить и продавать по 4,0, значит вам надо "влезть" перед ним по 3,0 и выйти по 3,8, если все удастся, то вы умыкнете частичку прибыли ММ.
alt_signs
Цитата(interseptor @ 13.11.2014, 13:14) *
Давайте договоримся - я не эксперт, не настоящий опционщик и т.д., и почти все написанное выше относится к одному частному примеру.

interseptor, huh.gif конечно, не вопрос - договорились... простите, если не в полной мере высказалась... просто имела ввиду человека, который наблюдает сами опционы ради опционов, а не просто смотрит их для большего понимания фьючерса - как я - пока что...
ещё раз спасибо за обмен мыслями...

насчёт того, что бывают неожиданности - в этом я с вами полностью согласна - когда по ленте выглядит, как ММ, а на деле может оказаться сложный(несколько опционных поз) хеджер (и в придачу ещё где-то неведомо где у него базовый актив в заначке)... то и выходить может не столько по ноге, сколько по ситуации своей заначки (то, что хеджит)... понятное дело, что всякое бывает...

тогда я попробую прокомментировать (если вы не против):
покупка пута OTM 880страйка т к б.а. 885,7 (чтобы попасть в состояние ATM - а значит и максимальной времянки - БА должен опуститься на -5,7рр)
эти 99 контрактов взяты по цене 2,8 (времянка, но она и есть стоимость всего OTM, т к нет дельты),
в 18,20 по времени (столбец под страйком),

рядом с ценой (price) - изменение цены БА? но как так 16,5... или это бид/аск спред? великоват как-то... unsure.gif

откуда?
Цитата(interseptor @ 13.11.2014, 13:14) *
вы знаете что ММ будет выходить и продавать по 4,0

разве что 2,8+1,65 (делю на 10 - по привычке при переходе с валютных фьючей на опционы)
но ведь тоже получается 4,45...
правильно ли читаю?
понятное дело, что слово "будет" означает лишь гипотезу, которая либо подтвердиться рынком, либо будет опровергнута...
но интересно каковы предпосылки для выдвижения такой гипотезы?? почему 2,8+1,2 ?
interseptor
16.5 - это IV, просто формула показывает при превышении определенного объема вместо дельта прайс, это так просто прикол, кстати наглядно показывает что IV почти не меняется, а цена опцика меняется существенно.

насчет целей по цене, то тут только ваш опыт и наблюдательность, опыт первичен, а наблюдательность покажет, что в 17-00 стоимость была 5,0 примерно на страйке, делаем скидку сколько не жалко, сравниваем с вашим опытом и получаем.

Не сложно определить, что делает ММ (баит или селит), сложно (скорее невозможно) определить входит он или выходит... )))

Цитата
а на деле может оказаться сложный(несколько опционных поз) хеджер (и в придачу ещё где-то неведомо где у него базовый актив в заначке)...

не грузитесь этим, зачем вам сложное предположение, правды вы не узнаете всеравно, самый сложный хеджер это ММ - он сидит в каждой сделке и "имеет" любого контрагента, поэтому он ММ, это его хлеб. входя на рынок вы уже проиграли, ну или как минимум неэффективно используете свое депо, смиритесь, это не изменить.
alt_signs
Цитата(interseptor @ 13.11.2014, 16:15) *
16.5 - это IV, просто формула показывает при превышении определенного объема вместо дельта прайс, это так просто прикол,
кстати наглядно показывает что IV почти не меняется, а цена опцика меняется существенно.

спасибо, что открыли мне глаза,
чувствовала я, что HV - это процентная доходность актива в рамках временного окна...
а IV - это что-то около мат.ожидания доходности, ака дисперсия, точнее корень из неё...
под длинным словом волатильность... и казалось мне часто, что вменённая волатильность - это вероятность доходности... и доходности именно б.а. если достигнем каждый конкретный страйк (предупреждаю, я не математик smile.gif и ещё не финансист, просто лицо с интересом к теме)

Цитата(interseptor @ 13.11.2014, 16:15) *
насчет целей по цене, то тут только ваш опыт и наблюдательность, опыт первичен, а наблюдательность покажет, что в 17-00 стоимость была 5,0 примерно на страйке, делаем скидку сколько не жалко, сравниваем с вашим опытом и получаем.

вот это ещё одна ценнейшая мысль,
мне, действительно, иногда надо выключать свои аналитические способности и включать глаза, а на деле головоломки крутить в мозгах интереснее, а глазами пользоваться скучно... когда рынок монотонный... всё стараюсь себя переучить sad.gif
хотя по логике (с очень большим приближением - думаю, можно и по отчёту cme прикинуть максимальную времянку за предыдущий день, и её использовать как ориентир для торгов уже следующего дня... конечно, с учётом возможного увеличения волатильности, а значит и потенциала для макс времянки... ну, а по ходу просто смотреть "переплюнули" ли вчерашний день...
ну и в предотчётное время быть поосторожнее - очень сильно ломается вола иногда после выхода новостей... или продавать опцики - но опасно! вдруг исполнят, да и депо побольше нужен для продаж...

Цитата(interseptor @ 13.11.2014, 16:15) *
Не сложно определить, что делает ММ (баит или селит), сложно (скорее невозможно) определить входит он или выходит... )))

вот кстати хочется мне подумать, что если времянка коллов дороже времянки путов на страйке, то коллы будут продавать, а путы покупать - ну если объёмы проходят по ним...
rolleyes.gif я в принципе всегда так и думаю... но вижу плохо blink.gif
возможно, вы правы - надо просто смотреть с открытия сессии - как входят какой максимум времянки... и от него уже задаётся тон на день? high продают, low откупают... как обычно

пока что такие выводы до нового озарения smile.gif
(свежий взгляд, как всегда, приветствуется)
alt_signs
Цитата(interseptor @ 13.11.2014, 16:15) *
входя на рынок вы уже проиграли, ну или как минимум неэффективно используете свое депо, смиритесь, это не изменить.

только ещё эту мысль хочется откомментировать - я не очень склонна к использованию слова игра, да и не стремлюсь играть на бирже...
НО присоединиться к той движущей силе, которая сможет обеспечить безопасный проход хоть насколько, чтобы взять своё - это намерение моё в рынке считаю более приоритетным... - считывать мотивы, расшифровать ожидания и распознать возможность... хотя, конечно, всё в мире относительно...
есть только один trouble - их мани-менеджмент и риск-менеджмент (тех, кто рулит этим рынком) в разы превосходит мои возможности управлять позой, трейдом, риском и депо... вот ничего и не остаётся, кроме как чувствовать себя пешеходом на оживлённой проезжей части... лишь бы светофоры не забывать замечать... врезаться в грузовик неприятно, даже будучи пешеходом... имхо
interseptor
Цитата
я не очень склонна к использованию слова игра, да и не стремлюсь играть на бирже...
...взять своё - это намерение моё в рынке считаю более приоритетным...

Самообман - первопричина потерь, неверная оценка ситуации, подмена понятий, как хотите назовите.
Дело не в слове, дело в вашем отношении к сути. Взять свое - только по ставке работодателя (где гарантии есть). На рынке (без инсайда) только вероятность без гарантий, а значит игра вариантов последствий. Лучше трезво оценивать ситуацию, ну игра и что с этого?
Написав проиграли, я имел ввиду, что вы проиграли относительно ММ, это так и есть у него все лучше - мозги, план, депо, это его поле боя, на которое вы намеренно зашли "взять свое" и при этом надеясь на "силу, которая сможет обеспечить безопасный проход"... Что это, новый вид религии??? Расстаньтесь с иллюзиями.
alt_signs
Цитата(interseptor @ 14.11.2014, 10:53) *
подмена понятий, как хотите назовите... дело в вашем отношении к сути. Взять свое - только по ставке работодателя (где гарантии есть).

действительно, суть в том, что - это НЕ работодатель... многие трейдеры в иллюзиях, что на рынке можно заработать (не имея представления о том, каковы в норме обязательства работодателя перед своим персоналом по закону)... их право не знать законы (трудовое право в том числе)...

Цитата(interseptor @ 14.11.2014, 10:53) *
так и есть у него все лучше - мозги, план, депо,

именно это я и написала про его мани-менеджмент и риск-менеджмент и др его ресурсы

Цитата(interseptor @ 14.11.2014, 10:53) *
... Что это, новый вид религии??? Расстаньтесь с иллюзиями.

многие люди в иллюзиях - что их жизнь - это игра... их право - играть со своей жизнью, и своими деньгами на эту жизнь... и не мой выбор - я просто учусь читать графики, ленту, конъюктуру...
давайте каждый останется со своими понятиями - не склонна к пустой болтовне, лишь озвучила альтернативный взгляд, чтобы тема игры не становилась очень односторонней... моя жизнь не позволяет мне с ней играть - это моё право!

p.s. а за ответ по опциям спасибо! скрины очень интересные...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.