Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Продажа ранее купленного опциона
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
Ajndrey
Это текст с форума: "Существуют три способа закрыть открытую позицию: через отмену опциона (продав предыдущую покупку или купив предыдущую продажу), через его исполнение или истечение."

У меня куплен опцион put с экспирацией в марте. Если случится ситуация что цена достигнет расчётной цели до экспирации и цена(премия) покупки put примерно становится 15 000р.. Для этого мне нужно продать put с тем же страйком, объёмом и датой экспирацией? Подскажите как это сделать в Квике(или какой другой программе). Я открываю доску опционов -> кликаю на страйке покупки ->открывается стакан -> в нёт отображается цены и объёмы == далее я не знаю как поступить... к примеру если стакан пуст. Мне нужно соглашатся с той ценой что предлагает покупатель или я могу разместить заявку в стакане с ценой(премией) 1500р. и что в этом случае произойдёт huh.gif Есть ли при этом аналогия с фьчерсами когда что бы закрыть позицию совершается офсетная зделка.
Спасибо.
Бачурин Владимир
Цитата(Ajndrey @ 5.11.2013, 11:43) *
У меня куплен опцион put с экспирацией в марте. Если случится ситуация что цена достигнет расчётной цели до экспирации и цена(премия) покупки put примерно становится 15 000р.. Для этого мне нужно продать put с тем же страйком, объёмом и датой экспирацией?


Добрый день, добро пожаловать на наш форум
да, продать, тот же контракт, страйк, дата, ну и объем естественно
Бачурин Владимир
Цитата(Ajndrey @ 5.11.2013, 11:43) *
к примеру если стакан пуст. Мне нужно соглашатся с той ценой что предлагает покупатель или я могу разместить заявку в стакане с ценой(премией) 1500р. и что в этом случае произойдёт huh.gif Есть ли при этом аналогия с фьчерсами когда что бы закрыть позицию совершается офсетная зделка.
Спасибо.


аналогия такая же как с акциями или фьючерсами. Выставляйте свою цену. Это и есть оффсетная сделка

только стакан правильно откройте с нужным опционом. rolleyes.gif

Ajndrey
Цитата(Бачурин Владимир @ 5.11.2013, 14:20) *
Добрый день, добро пожаловать на наш форум
да, продать, тот же контракт, страйк, дата, ну и объем естественно

Спасибо smile.gif
Ajndrey
Цитата(Бачурин Владимир @ 5.11.2013, 14:24) *
аналогия такая же как с акциями или фьючерсами. Выставляйте свою цену. Это и есть оффсетная сделка

только стакан правильно откройте с нужным опционом. rolleyes.gif


Я хотел ещё переспросить на счёт времени получение торгового результата на брокерский счёт. К примеру я смотрю в Квике в окошке "Позиции по клиентским счетам(фьючерсы)" в колонке "Эфект. цена поз." стоимость своего актива и совершаю офсетную сделку(совершаю продажу put по той же цене и с теме же параметрами что у покупки put которая в деньгах). Вот через сколько времени финансовый результат перечислится на торговый счёт? Финансовый результат на счёт я получу в конце торгового дня(в этом случае цена не раз изменится и чем мне может это грозить? В этом случае мне лучше совершать офсетную сделку перед самым закрытием биржи?), или же контракты покупка и продажа put исчезнут с стакана/терминала/биржи и финансовый результат перечислится на торговый счёт за секунды(зависит от скорости трафика)?
ПС: Я как то привык на форексе что за секунды(доли секунд) это происходит. Вот с опционами не знаю как будит.
Бачурин Владимир
Цитата(Ajndrey @ 9.12.2013, 7:50) *
К примеру я смотрю в Квике в окошке "Позиции по клиентским счетам(фьючерсы)" в колонке "Эфект. цена поз." стоимость своего актива


этот показатель в квике не понятно что отражает, я на него не смотрю, вам не советую

смотреть стоит на вар маржу и лимит откр позиций + накопленный доход, биржевые сборы
Бачурин Владимир
Цитата(Ajndrey @ 9.12.2013, 7:50) *
Вот через сколько времени финансовый результат перечислится на торговый счёт? Финансовый результат на счёт я получу в конце торгового дня(в этом случае цена не раз изменится и чем мне может это грозить? В этом случае мне лучше совершать офсетную сделку перед самым закрытием биржи?), или же контракты покупка и продажа put исчезнут с стакана/терминала/биржи и финансовый результат перечислится на торговый счёт за секунды(зависит от скорости трафика)?


когда совершать сделку днем или перед закрытием - не важно. Результат будет зависеть от цены офсетной сделки и больше ни от чего! скорость интернета тут тоже не причем.
вы совершаете сделку - фин рез фиксируется в графе вар маржа или накопленный доход. В ближайший клиринг он переводится физически вам в кэш.
всё - можете выводить деньги. Дальше зависит от скорости вашего брокера и банка.
Ajndrey
Цитата(Бачурин Владимир @ 9.12.2013, 13:02) *
когда совершать сделку днем или перед закрытием - не важно. Результат будет зависеть от цены офсетной сделки и больше ни от чего!

Я извиняюсь... вы можете ещё уточнить? Такой момент как -> я смотрю ТЦ в Квике или в опционном калькуляторе на вашем сайте и по этой ТЦ совершаю офсетную сделку. Вот как пример я совершаю сделку по 90, а до того как цена "оказалась в стакане" ТЦ изменилась на 100 и в течении сессии не станет 90. Посоветуйте что мне лучше сделать... удолить заявку по 90 и открыть новую по 100? Я просто незнаю как сделать Тейк Профит на опционах, если возможно можете подсказать как плиз.
Ajndrey
Просто интересно или мой вопрос глупый dry.gif или отвечать некому. Для меня эти тонкости очень важны smile.gif
Бачурин Владимир
Цитата(Ajndrey @ 3.3.2014, 7:33) *
Я извиняюсь... вы можете ещё уточнить? Такой момент как -> я смотрю ТЦ в Квике или в опционном калькуляторе на вашем сайте и по этой ТЦ совершаю офсетную сделку. Вот как пример я совершаю сделку по 90, а до того как цена "оказалась в стакане" ТЦ изменилась на 100 и в течении сессии не станет 90. Посоветуйте что мне лучше сделать... удолить заявку по 90 и открыть новую по 100? Я просто незнаю как сделать Тейк Профит на опционах, если возможно можете подсказать как плиз.

да, можете удалить по 90 и выставить по 100
Ajndrey
Цитата(Бачурин Владимир @ 9.12.2013, 13:02) *
когда совершать сделку днем или перед закрытием - не важно. Результат будет зависеть от цены офсетной сделки и больше ни от чего! скорость интернета тут тоже не причем.
вы совершаете сделку - фин рез фиксируется в графе вар маржа или накопленный доход. В ближайший клиринг он переводится физически вам в кэш.
всё - можете выводить деньги. Дальше зависит от скорости вашего брокера и банка.

Извиняюсь, можете ещё уточнить такой момент как -> скоро 15 марта и у меня опцион в деньгах. Я намерен его исполнить самостоятельно. Я по телефону или через Квик(правда ещё не пробовал исполнять) заказываю исполнение опциона и в результате стану обладателем фьючерсного контракта. Сколько времени проходит когда у меня на счёте вместо опциона будит фьючерс? . Мне интересен такой момент: Я заказал исполнение в 18:00, получил фьючерс "для примера" в 18:01(Фин.результ сумма всех ежедневных Вар.Маржей) ну к примеру 1000р., в 18:30 цена изменится на 100 пуктов(пункт 1 руб.). Не знаю как мне вообще считать прибыль/убытки , в том плане что до начала вечерней сессии несколько часов, а после того как я на счёт получаю фьючерс на бырже его стоимость будит изменятся.
Если у меня продажа опциона то покупатель может исполнить опцион в любое время суток, т.е. я в этом случае могу получить на счёт фьючерс когда сплю unsure.gif
Бачурин Владимир
Цитата(Ajndrey @ 5.3.2015, 16:19) *
Извиняюсь, можете ещё уточнить такой момент как -> скоро 15 марта и у меня опцион в деньгах. Я намерен его исполнить самостоятельно. Я по телефону или через Квик(правда ещё не пробовал исполнять) заказываю исполнение опциона и в результате стану обладателем фьючерсного контракта. Сколько времени проходит когда у меня на счёте вместо опциона будит фьючерс? . Мне интересен такой момент: Я заказал исполнение в 18:00, получил фьючерс "для примера" в 18:01(Фин.результ сумма всех ежедневных Вар.Маржей) ну к примеру 1000р., в 18:30 цена изменится на 100 пуктов(пункт 1 руб.). Не знаю как мне вообще считать прибыль/убытки , в том плане что до начала вечерней сессии несколько часов, а после того как я на счёт получаю фьючерс на бырже его стоимость будит изменятся.
Если у меня продажа опциона то покупатель может исполнить опцион в любое время суток, т.е. я в этом случае могу получить на счёт фьючерс когда сплю unsure.gif

уточните базовый актив для начала

а пока скажу, что в 18:01 вы ни в коем случае не получите опцион. Только либо в 14.00 - 14.03 либо в 18.45 - 19.10. То есть в клиринговые сессии.
То есть позиция во фьюче у вас будет доступна либо с 14.03 либо с 19.10 в зависимости от того когда исполнят

Бачурин Владимир
Цитата(Ajndrey @ 5.3.2015, 16:19) *
Не знаю как мне вообще считать прибыль/убытки , в том плане что до начала вечерней сессии несколько часов, а после того как я на счёт получаю фьючерс на бырже его стоимость будит изменятся.


очень просто. Смотрите.
пусть у вас есть опцион колл страйка 10 000. Пусть вы его купили когда-то за 1000. Вы его решили исполнить. Пусть досрочно. Вы подаете заявку и в ближайший клиринг (см пост выше) вам на счет нарисуют ровно две сделки.
1) Продажа опциона за 0. Фин рез по опциону итоговый будет тем самым = -1000 . Убыток. Так всегда бывает при исполнении опциона
2) Покупка фьюча по 10 000. Тут фин рез будет таким (то есть по сути текущая вар маржа) = текущая цена фьюча на торгах после исполнения - 10 000.
то есть если фьюч торгуется в первые минуты после исполнения по 11 500, то у вас прибыль = 11 500 - 10 000 = 1 500

и суммарно по портфелю = - 1000 + 1500 = +500 прибыль

как-то так rolleyes.gif

это самый популярный вопрос, кстати

Ajndrey
Цитата(Бачурин Владимир @ 5.3.2015, 23:47) *
очень просто. Смотрите.


это самый популярный вопрос, кстати

Понятно спасибо rolleyes.gif Отчёты от брокера мне кажутся неочень информативными.
Может сделать тему вопрос/ответ и туда скинуть самые задаваемые вопросы smile.gif
Бачурин Владимир
Цитата(Ajndrey @ 6.3.2015, 4:20) *
Понятно спасибо rolleyes.gif Отчёты от брокера мне кажутся неочень информативными.
Может сделать тему вопрос/ответ и туда скинуть самые задаваемые вопросы smile.gif

мне приятно каждый раз отвечать в том числе ))

ну в отчете брокера самое важное цена сделки, вид сделки, этого обычно достаточно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.