Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Практические советы по работе с деривативами
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
Rifat
Добрый день Владимир!
Прочитал как то вашу статью, очень хорошую от 17.11.2008 "Практические советы по работе с деривативами". Там в статье есть пункт 2) Совет покупателям опционов: как извлечь максимальную прибыль?
У меня сейчас ситуация такая, опционы пут стали в деньгах. Стоит ли использовать ваш совет, или уже мало времени осталось до экспираций. И если да, то опционы нужно в последний день исполнять или они сами автоматический.
Загружаю картинку с позицией, открыты сейчас только путы. И хотел уточнить, вы сейчас где то пишите на форумах статьи или что то подобное...? Очень интересно и полезно для новичков. Заранее благодарен вам за ответ.
Бачурин Владимир
Цитата(Rifat @ 9.4.2014, 13:24) *
Добрый день Владимир!
Прочитал как то вашу статью, очень хорошую от 17.11.2008 "Практические советы по работе с деривативами". Там в статье есть пункт 2) Совет покупателям опционов: как извлечь максимальную прибыль?
У меня сейчас ситуация такая, опционы пут стали в деньгах. Стоит ли использовать ваш совет, или уже мало времени осталось до экспираций. И если да, то опционы нужно в последний день исполнять или они сами автоматический.
Загружаю картинку с позицией, открыты сейчас только путы.

добрый день.
спасибо за отзыв и вопрос

сейчас в моменте RIM4 = 114 850

пут 117500й апрель = 3780
внутренняя стоиомсть пута = 117 500 - 114 850 = 2 650, НО
в стакане пут 117500й апрель стоит по своей теор цене и по рынку = 3780
как видно, 3780 - 2650 = +1 130 чистой прибыли, которой вы не получите, просто экспирируя сейчас свой опцион
Вывод - лучше сегодня продать пут в стакан, чем просто экспирировать пут

в этом и есть основная мысль rolleyes.gif

ЧТо касается ответа на вопрос "сегодня продавать пут в стакан или завтра-послезавтра", то тут я в меньшей мере советчик. Тут нужно угадать направление рынка. Если рынок продолжит падать в хорошем темпе, то можно подождать. Однако если вырастет или останется на месте - то плохо дело.
Бачурин Владимир
Цитата(Rifat @ 9.4.2014, 13:24) *
И хотел уточнить, вы сейчас где то пишите на форумах статьи или что то подобное...? Очень интересно и полезно для новичков. Заранее благодарен вам за ответ.


я охотно отвечаю на все вопросы в рамках данного форума , пожалуйста, задавайте их
статьи стараюсь по мере возможности также писать
также доступны комментарии по рынку на сайте
Farinag
Цитата(Rifat @ 9.4.2014, 13:24) *
.... то опционы нужно в последний день исполнять или они сами автоматический. ?


Можно Вас попросить ответить на вышескопированный вопрос? Как поступать в последний день? Звонить кудато брокеру? или просто ждать экспирации? Все произойдет автоматически? или нет?
Бачурин Владимир
Цитата(Farinag @ 22.4.2014, 12:13) *
Можно Вас попросить ответить на вышескопированный вопрос? Как поступать в последний день? Звонить кудато брокеру? или просто ждать экспирации? Все произойдет автоматически? или нет?

зависит от вида опциона, всё написано в паспорте контракта
какие-то исполняются только после заявки на экспирацию - (звонок/заявка вашему брокеру)
какие-то автоматом
Farinag
Цитата(Бачурин Владимир @ 22.4.2014, 15:23) *
зависит от вида опциона, всё написано в паспорте контракта
какие-то исполняются только после заявки на экспирацию - (звонок/заявка вашему брокеру)
какие-то автоматом


А тут конкретный случай же!
Посмотрите пож. первый пост человека.
У него опционы PUT в деньгах. Допустим они таковыми в деньгах глубоко и остаются в день экспирации.

Как поступить в этом случае в день экспирации? Звонить или не звонить?
Что будет если он забудет позвонить брокеру? а Нужно ли звонить или все произойдет автоматом?
Нам новичкам в опционах, это даже не смешно. В контракте об этом не написано наверно
Бачурин Владимир
Цитата(Farinag @ 22.4.2014, 22:20) *
А тут конкретный случай же!
Посмотрите пож. первый пост человека.
У него опционы PUT в деньгах. Допустим они таковыми в деньгах глубоко и остаются в день экспирации.

Как поступить в этом случае в день экспирации? Звонить или не звонить?
Что будет если он забудет позвонить брокеру? а Нужно ли звонить или все произойдет автоматом?
Нам новичкам в опционах, это даже не смешно. В контракте об этом не написано наверно

новичкам советую обязательно звонить брокеру
Бачурин Владимир
Цитата(Farinag @ 22.4.2014, 22:20) *
А тут конкретный случай же!
Посмотрите пож. первый пост человека.
У него опционы PUT в деньгах. Допустим они таковыми в деньгах глубоко и остаются в день экспирации.

Как поступить в этом случае в день экспирации? Звонить или не звонить?
Что будет если он забудет позвонить брокеру? а Нужно ли звонить или все произойдет автоматом?
Нам новичкам в опционах, это даже не смешно. В контракте об этом не написано наверно

в контракте все написано. это можно посмотреть на смйте биржи
Farinag
Цитата(Бачурин Владимир @ 23.4.2014, 20:40) *
в контракте все написано. это можно посмотреть на смйте биржи


На то и задают вопросы эксперту, что мы не догоняем (или не находим ответа на вопросы в спецификации) ну я например в упор не вижу в спецификации, ответы на следующие вопросы:
(насчет позвонить брокеру это я понял)

1. А Что будет если не позвонить брокеру в день экспирации, если опцы в деньгах? (я например в КОМАНДИРОВКЕ)
2. Произойдет ли экспирация автоматом? с ТЕМИ КОНКРЕТНЫМИ ТРЕМЯ опционами пут в деньгах топикпастера?

Именно эти конкретные вопросы задавал топикпастер. Так же и мне непонятно именно это

Вам же не трудно просто дать правильный ответ на эти два вопроса, без отсылок куда -либо в дебри
Бачурин Владимир
Цитата(Farinag @ 24.4.2014, 12:35) *
На то и задают вопросы эксперту, что мы не догоняем (или не находим ответа на вопросы в спецификации) ну я например в упор не вижу в спецификации, ответы на следующие вопросы:
(насчет позвонить брокеру это я понял)

1. А Что будет если не позвонить брокеру в день экспирации, если опцы в деньгах? (я например в КОМАНДИРОВКЕ)
2. Произойдет ли экспирация автоматом? с ТЕМИ КОНКРЕТНЫМИ ТРЕМЯ опционами пут в деньгах топикпастера?

Именно эти конкретные вопросы задавал топикпастер. Так же и мне непонятно именно это

Вам же не трудно просто дать правильный ответ на эти два вопроса, без отсылок куда -либо в дебри

майские опционы на индекс автомато исполнятся есл глубоко в деньгах

иначе сгорят

у автора путы не глубоко в деньгах. поэтому звонок или заявка нужны. иначе сгорят
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.