Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дельта хеджирование: за счет чего идет прибыль?
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
Farinag
Добрый день уважаемые консультанты!
Прошу объяснить новичку в опционах (хотя на фьючерсах работаю 5 лет) смысл дельтахеджирования, по пунктам.
С 15 марта этого года, решил использовать в своей работе опционы.
Случайно попал на ваш сайт, на страничку Анализа опционов и это сподвигло попробовать опционную торговлю.
Почитал справочник и форум, параллельно Макмиллана, Нотенберга, Чекулаева, Саймона и прочих + статьи.
В итоге опираясь на Анализ опционов на вашей страничке (один раз в сутки в вечернее время проводя корректировку позиций) удалось совершенно случайно увеличить депозит
с 15 марта по 15 апреля на 52 % работая в основном с опционами и иногда хеджируясь фьючами на индекс РТС
Работая долго на фьючах в основном понимал направление рынка и вечером после клиринга занимал соответствующие ситуации позиции:
либо направленные на опционах, либо нейтральные по дельте; - на 20% от депозита, не рискуя особо.
А перед экспирацией за 5 дней сосредоточился на продажах опционах чтобы заработать на тетте. В общем попробовал основные возможности опционной торговли
очень понравилось и даже получилось.
Мне понятна направленная торговля на опционах и как на этом можно заработать, и понял как заработать на тетте ближе к экспирации 15 апреля,
НО абсолютно не понял как зарабатываются деньги на дельтахеджировании. Хотя и применял этот метод если не знал куда двинет рынок.
Читая книги и статьи о дельтахеджировании все больше запутываюсь и с 16 апреля топчусь на месте не зарабатывая, при этом каждый день выравниваю дельту в ноль

Итак, в чем смысл и как происходит ЗАРАБАТЫВАНИЕ при дельтахедже и нейтральной позиции на две стороны?

Я вижу в конце дня как по путам у меня убыток -17000 руб и в то же время по коллам прибыль 17500 рублей в случае движения вверх. И так каждый день, куда бы рынок ни шел,
что-то аналогичное и равнозначное, небольшой плюс, чаще минус из-за тетты, вот и вся нейтральная позиция. По мне лучше торговать направленность.
Прошу ответить по пунктам:

1. ОСНОВНАЯ Цель дельтахеджирования - это фиксация прибыли? если она появилась? или другая?
2. Дельтахеджирование - это приведение дельты к Нулю в определенных ситуациях после большого движения и появления прибыли?
3. Дельтахеджирование - это приведение дельты к Нулю после большой прибыли (например за счет того что волатильность выросла или упала а движки не было)?
3. Будет ли заработок к моменту экспирации, если каждый день выранивать дельту в случаях п.2 и п.3 (приводить ее к нулю) ?
4. Помогает ли ежедневное дельтахеджирование сохранять прибыль и в то же время не сбрасывая (удерживая) позицию, если рынок движется допустим в одном направлении 5 дней?
Бачурин Владимир
Цитата(Farinag @ 22.4.2014, 13:33) *
и понял как заработать на тетте ближе к экспирации 15 апреля,

Добрый день
не советую, кстати, злоупотреблять продажей голых опционов менее чем за 5 дней до экспирации
т.к. риски очень высоки, хотя высоки и заработки
но в трейдинге ведь важно соотношение риск/доходность в том числе
Бачурин Владимир
Цитата(Farinag @ 22.4.2014, 13:33) *
Я вижу в конце дня как по путам у меня убыток -17000 руб и в то же время по коллам прибыль 17500 рублей в случае движения вверх. И так каждый день, куда бы рынок ни шел,

прошу уточнить вашу позицию. Она состоит только из путов и коллов? фьючей нет в портфеле?
позиция всегда нейтральна?
у вас каждый день плюс был - рад за вас? а как же временной распад и риски снижения IV ?

Бачурин Владимир
Цитата(Farinag @ 22.4.2014, 13:33) *
Прошу ответить по пунктам:

1. ОСНОВНАЯ Цель дельтахеджирования - это фиксация прибыли? если она появилась? или другая?
2. Дельтахеджирование - это приведение дельты к Нулю в определенных ситуациях после большого движения и появления прибыли?
3. Дельтахеджирование - это приведение дельты к Нулю после большой прибыли (например за счет того что волатильность выросла или упала а движки не было)?


прошу различать термины - "дельтахеджирование" и "дельтарехеджирование"
первый применяется в случае проданной волатильности (как правило)
второй - в случае купленных опционов

у вас речь, видимо, идёт про рехеджирование. Я по нему и отвечу.

по пунктам.
1) да
2,3) это приведение дельты к нулю и больше ничего. Для чего и когда вы приводите дельту к нулю - зависит от вашей торговой системы или стратегии
Ясно, что дельта может измениться (стать ненулевой) как при большом движке, так и в отсутствии движка в случае изменения IV
Бачурин Владимир
Цитата(Farinag @ 22.4.2014, 13:33) *
3. Будет ли заработок к моменту экспирации, если каждый день выранивать дельту в случаях п.2 и п.3 (приводить ее к нулю) ?
4. Помогает ли ежедневное дельтахеджирование сохранять прибыль и в то же время не сбрасывая (удерживая) позицию, если рынок движется допустим в одном направлении 5 дней?


3) напрямую зависит от того, за сколько были куплены опционы в ваш портфель. Иными словами, по какой вол-ти вы покупали портфель и реализовалась ли бОльшая волатильность на рынке по результатам рехеджирования

рынок может сколько угодно колбасить, и вы будете совершать фиксацию прибыли каждый день, НО если при этом вы купили портфель по 200%-ой волатильности (как на пике кризиса 2008-го), то прибыли вам вряд ли увидеть. Понятно , о чём я говорю, да


4) помогает

Farinag
Спасибо за ответы! Проясняется немного.
Ваш термин дельтарехеджирование не встречал ни в одной книге (Макмиллан и другие), но это помогает различению.
У меня в портфеле раньше было да и сейчас и купленные опционы и проданные опционы приблизительно поровну (как всегда). Фьючами в течение дня работаю в обе стороны. Их подключу в тело позиции чуть попозже
(переведя в направленность) перед движухой только в определенное время перед пробоями по дневкам вверх или вниз.
Пока позиция составляет 15% от депозита, (перед пробоями увеличу до 40-50%) на данный момент выглядит так:

RI115000BE4 + 2 колл куплен
RI117500BE4 + 5 колл куплен
RI112500BE4 + 4 колл куплен
RI117500BQ4 + 3 пут куплен
RI115000BQ4 + 6 пут куплен
RI105000BQ4 + 12 пут куплен
RI110000BQ4 + 3 пут куплен
RI127500BE4 - 7 колл продан
RI102500BQ4 - 18 пут продан
RI100000BQ4 - 14 пут продан



Сегодня в течение дня портфель показывал приблизительно по коллам и путам вечером, одновременно, соответственно около - 7500 руб и около +9000 руб (день вялый),
а в итоге дня в плюсе на 100 рублей (не удержал прибыл. на фьючах 2000 рублей).
Я после обеда приводил позицию к нулю продажей опционов пут страйк 100000
Не каждый день в плюсе в том то и дело, в первый день когда делал закупки ( в четверг кажется был убыток), а потом всегда символический плюс ( я же фьючами помогаю в течение дня. так что распада по тетте не боюсь)
Насчет рисков снижения волатильности - тоже не страшно ведь и проданные и купленные опционы есть. Покупаю при падении волы, а продаю при ее повышении (понемногу).
Итак если еще что есть добавить к вышесказанным выше постам, посоветуйте еще.
В моем случае я делаю выводы следующие:
На нейтральной позиции - деньги не зарабатываются в основном-верно?
Если что-то заработал при большой движухе, то приводя к дельте нулю, я фиксирую прибыль, при этом сохраняя позиции!
На моем примере я хеджируюсь или рехеджируюсь? или и то и другое?
Посмотрите в моем случае дельта =0,18
Каждый день привожу ее ближе к нулю на вечерке подбирая продажу или покупку опционов на вашем анализаторе и думал что это очень хорошо и приносит прибыль!
А оказывается не всегда это полезно? Только когда есть прибыль
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Бачурин Владимир
так вы раз в сутки корректитуете дельту фьючлм или чаще
Farinag
Цитата(Бачурин Владимир @ 23.4.2014, 20:48) *
так вы раз в сутки корректитуете дельту фьючлм или чаще

Фьючами скальпирую в течение дня (подзарабатываю) как бы вне контекста основной позиции. Это не влияет на саму позицию.
Включу (заменю часть опционов) на фьючерсы в позиции за неделю до экспирации, дабы заработать (скомпенсироваться ) на тетте
Бачурин Владимир
Цитата(Farinag @ 24.4.2014, 12:27) *
Фьючами скальпирую в течение дня (подзарабатываю) как бы вне контекста основной позиции. Это не влияет на саму позицию.
Включу (заменю часть опционов) на фьючерсы в позиции за неделю до экспирации, дабы заработать (скомпенсироваться ) на тетте

на нейтральной по дельте позиц ии деньги с равными шансами поднимаются или сливаются
Бачурин Владимир
Цитата(Farinag @ 22.4.2014, 21:35) *
Спасибо за ответы! Проясняется немного.
Ваш термин дельтарехеджирование не встречал ни в одной книге (Макмиллан и другие), но это помогает различению.
У меня в портфеле раньше было да и сейчас и купленные опционы и проданные опционы приблизительно поровну (как всегда). Фьючами в течение дня работаю в обе стороны. Их подключу в тело позиции чуть попозже
(переведя в направленность) перед движухой только в определенное время перед пробоями по дневкам вверх или вниз.
Пока позиция составляет 15% от депозита, (перед пробоями увеличу до 40-50%) на данный момент выглядит так:

RI115000BE4 + 2 колл куплен
RI117500BE4 + 5 колл куплен
RI112500BE4 + 4 колл куплен
RI117500BQ4 + 3 пут куплен
RI115000BQ4 + 6 пут куплен
RI105000BQ4 + 12 пут куплен
RI110000BQ4 + 3 пут куплен
RI127500BE4 - 7 колл продан
RI102500BQ4 - 18 пут продан
RI100000BQ4 - 14 пут продан



Сегодня в течение дня портфель показывал приблизительно по коллам и путам вечером, одновременно, соответственно около - 7500 руб и около +9000 руб (день вялый),
а в итоге дня в плюсе на 100 рублей (не удержал прибыл. на фьючах 2000 рублей).
Я после обеда приводил позицию к нулю продажей опционов пут страйк 100000
Не каждый день в плюсе в том то и дело, в первый день когда делал закупки ( в четверг кажется был убыток), а потом всегда символический плюс ( я же фьючами помогаю в течение дня. так что распада по тетте не боюсь)
Насчет рисков снижения волатильности - тоже не страшно ведь и проданные и купленные опционы есть. Покупаю при падении волы, а продаю при ее повышении (понемногу).
Итак если еще что есть добавить к вышесказанным выше постам, посоветуйте еще.
В моем случае я делаю выводы следующие:
На нейтральной позиции - деньги не зарабатываются в основном-верно?
Если что-то заработал при большой движухе, то приводя к дельте нулю, я фиксирую прибыль, при этом сохраняя позиции!
На моем примере я хеджируюсь или рехеджируюсь? или и то и другое?
Посмотрите в моем случае дельта =0,18
Каждый день привожу ее ближе к нулю на вечерке подбирая продажу или покупку опционов на вашем анализаторе и думал что это очень хорошо и приносит прибыль!
А оказывается не всегда это полезно? Только когда есть прибыль
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
не всегда полезно ровнять дельту.
иногда выгоднее давать прибыли течь

Farinag
Цитата(Бачурин Владимир @ 24.4.2014, 20:46) *
не всегда полезно ровнять дельту.
иногда выгоднее давать прибыли течь

Да конечно, часто не нужно ее равнять. Смысл то в том, что дельта нейтральная позиция НЕ дает ПРИБЫЛИ большой (если нет движухи на 7-10 тыс. пунктов)
Вот по вышеобозначенной позиции я вчера получил около 2 тыс прибыли при движухе 4 тыс пунктов индекса( а портфель менялся, путы приблизительно 18 тыс в плюсе были а коллы 17 тыс в минусе были такой вот балланс)
Сегодня 25 апреля рынок на 2тыс пунктов с утра провалился + большая вола( у меня по путам прибыль 21 тыс, по коллам убыток 20 тыс). И что я заработал к обеду на клиринге? 1300 рублей и то за счет того что к портфелю добавил минус один фьюч. Мелочь.
А стоял бы самую малость направленно вниз, так и 15- 20 тыр заработал бы, если вверх то потерял бы 1тыс. Так что дельтанеитралка для меня зло, теперь буду ее использовать просто как защитную позу при неопределенной ситуации и только для защиты полученной прибыли
Иначе вся прибыль пролетает мимо.
Спасибо за консультации.
Бачурин Владимир
Цитата(Farinag @ 25.4.2014, 14:00) *
Смысл то в том, что дельта нейтральная позиция НЕ дает ПРИБЫЛИ большой (если нет движухи на 7-10 тыс. пунктов)

вы не правы
возьмем дельтанейтральный стрэддл купленный АТМ
пусть он куплен по 30%-ой воле
если вола-ть вырастет хотя бы до 40%, а БА останется на месте, то будет отличная прибыль без движухи
Евгений1985
Цитата(Бачурин Владимир @ 25.4.2014, 15:07) *
вы не правы
возьмем дельтанейтральный стрэддл купленный АТМ
пусть он куплен по 30%-ой воле
если вола-ть вырастет хотя бы до 40%, а БА останется на месте, то будет отличная прибыль без движухи

А такое возможно? И вкаких случаях?
Бачурин Владимир
Цитата(Евгений1985 @ 25.4.2014, 19:52) *
А такое возможно? И вкаких случаях?

возможно, в случаях увеличения IV
например, при появлении на рынке большого покупателя опционов, который и будет задирать IV вверх
движуха БА тут не важна, как вы понимаете
Евгений1985
Цитата(Бачурин Владимир @ 25.4.2014, 20:01) *
возможно, в случаях увеличения IV
например, при появлении на рынке большого покупателя опционов, который и будет задирать IV вверх
движуха БА тут не важна, как вы понимаете

ММ? Упали ниже 110 почему? Продавцы путов продали фьюч?
Евгений1985
Цитата(Евгений1985 @ 25.4.2014, 20:17) *
ММ? Упали ниже 110 почему? Продавцы путов продали фьюч?

Farinag
Цитата(Бачурин Владимир @ 25.4.2014, 15:07) *
вы не правы
возьмем дельтанейтральный стрэддл купленный АТМ
пусть он куплен по 30%-ой воле
если вола-ть вырастет хотя бы до 40%, а БА останется на месте, то будет отличная прибыль без движухи


Вырастет на10 %? согласен, а если упадет вола, хотя бы на 5%, то будет большой убыток. Разве это дельтанейтралка?
Истинная дельтанейтралка не приносит ни убытка ни прибыли.
Мне кажется вы описали сейчас дельтанейтральную позицию, составленную из купленных путов и купленных коллов СТРЕДДЛ.
Но ведь так позицию дельтанейтральную не составляют (я думаю). Надо учитывать и изменение волы тоже.
Обязательно включать в позицию и проданные путы или коллы или и то и другое вместе. ( и одну ножку разбавить фьючами иногда, любую)
И тогда повышение волы при неизменной БАЗЕ поднимет цену купленных путов и коллов принося прибыль, одновременно принося убыток по проданным путам и коллам, результат нулевой
И никакой прибыли или убытка нет естественно.
Вот такую картину я и наблюдаю каждый день на своей дельтанейтралке, ,если нет большой движки (см.выш постые) нет и ничего.
Только летают мимо кассы туда сюда по 20000 рублей в разные стороны по нескольку раз в день.
сегодня выцепил все-таки 6000 рублей в кассу с помощью скальпа фьючами и за счет того
что продавал дальние путы на падениях дорого на увеличенной воле, а откупал на спадающей воле. в итоге прибыль получил.

А на понедельник уйду вот в такой дельтанейтральной позе, ей не страшны падения или взлеты волы
или движухи на величину плюс минус 6000 пунктов в любую сторону (может ошибаюсь?)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
26 путов и коллов куплено и 48 путов и коллов продано, возможно перед закрытием продам еще и 1 фьючерс (ибо вдруг война и улетим мы на 15 тыс пунктов вниз)
Бачурин Владимир
Цитата(Farinag @ 25.4.2014, 20:44) *
Вырастет на10 %? согласен, а если упадет вола, хотя бы на 5%, то будет большой убыток. Разве это дельтанейтралка?
Истинная дельтанейтралка не приносит ни убытка ни прибыли.

это дельта-нейтралка
а вы описываете вега-нейтралку

в дельтанейтральной позиции риски падения и роста вол-ти остаются не закрытыми
rolleyes.gif

ни прибыли ни убытка не приносит одна позиция - "кэш"
Бачурин Владимир
Цитата(Евгений1985 @ 25.4.2014, 20:17) *
ММ? Упали ниже 110 почему? Продавцы путов продали фьюч?

что ММ ?

не пытайтесь объяснить падение ниже 110 только опционным рынком rolleyes.gif
Бачурин Владимир
Цитата(Farinag @ 25.4.2014, 20:44) *
Мне кажется вы описали сейчас дельтанейтральную позицию, составленную из купленных путов и купленных коллов СТРЕДДЛ.
Но ведь так позицию дельтанейтральную не составляют (я думаю).


вы не правы и путаете терминологию rolleyes.gif
стрэддл - это типичная дельта-нейтральная позиция
забейте в наш анализ стрэддл АТМ, у него будет дельта=0, отсюда и название стратегии "дельтанулевая или дельта-нейтральная"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.