Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: что можно сделать
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
rinb
Новичок. не пинайте. купил в банке долларовый форвардный контракт с исполнением 20.01.15 по цене 70 руб/долл. Сегодняшняя ситуация говорит о том, что я попал. Можно ли какими то инструментами нивелировать убыток от операции, если есть опасение, что курс будет например 55 руб. Иными словами, что делать?
Бачурин Владимир
Цитата(rinb @ 24.12.2014, 8:46) *
Новичок. не пинайте. купил в банке долларовый форвардный контракт с исполнением 20.01.15 по цене 70 руб/долл. Сегодняшняя ситуация говорит о том, что я попал. Можно ли какими то инструментами нивелировать убыток от операции, если есть опасение, что курс будет например 55 руб. Иными словами, что делать?

самое простое - продать колл опционы со страйком 70

а расскажите подробнее - что за банк? какие условия исполнения контракта? какой порядок списания/начисления вариационки и залогов?
спасибо, интересно будет послушать, ибо здесь в основном обсуждаются фьючерсные биржевые контракты

Бачурин Владимир
Цитата(rinb @ 24.12.2014, 8:46) *
Новичок. не пинайте. купил в банке долларовый форвардный контракт с исполнением 20.01.15 по цене 70 руб/долл. Сегодняшняя ситуация говорит о том, что я попал. Можно ли какими то инструментами нивелировать убыток от операции, если есть опасение, что курс будет например 55 руб. Иными словами, что делать?


так что Вы предприняли?
спасибо за вопрос
rinb
росевробанк, т.к. там обслуживаюсь. Являюсь юр лицом. Процедура следующая: на кредитном комитете определяют кредитный лимит на форвардные сделки в рублях, на основании этого лимита можно посчитать сумму, которую можно застраховать в валюте исходя из допущений, что сделки до 3 мес блокируют 15% лимита, сделки свыше 3 месяцев блокируют 30% лимита. Минимальная сумма в валюте должна быть 100 000 ед. Пример: мне банк одобрил лимит в 4 млн руб. Это значит, что при сегодняшнем курсе 52 руб за долл я могу заключить сделку с исполнением 20.01.15 (до 3 мес) на максимальную сумму чуть меньше 512 тыс долл. (4000 тыс руб/15*100/ 52,10(курс банка на 20,01,15. курс банка рсчётный. в данном случае как пример))
rinb
Цитата(Бачурин Владимир @ 25.12.2014, 15:16) *
так что Вы предприняли?
спасибо за вопрос

ничего не делаю, т.к. по опционам у банка требование, чтобы сделка была не менее чем 1 млн долл и под это был лимит. В моём случае форвард всего 200 тыс долл
rinb
Цитата(rinb @ 25.12.2014, 15:41) *
ничего не делаю, т.к. по опционам у банка требование, чтобы сделка была не менее чем 1 млн долл и под это был лимит. В моём случае форвард всего 200 тыс долл

кстати, премию посчитали на продажу колл со стрйком 70 на 20.01.15 1,5%
rinb
Цитата(rinb @ 25.12.2014, 15:38) *
росевробанк, т.к. там обслуживаюсь. Являюсь юр лицом. Процедура следующая: на кредитном комитете определяют кредитный лимит на форвардные сделки в рублях, на основании этого лимита можно посчитать сумму, которую можно застраховать в валюте исходя из допущений, что сделки до 3 мес блокируют 15% лимита, сделки свыше 3 месяцев блокируют 30% лимита. Минимальная сумма в валюте должна быть 100 000 ед. Пример: мне банк одобрил лимит в 4 млн руб. Это значит, что при сегодняшнем курсе 52 руб за долл я могу заключить сделку с исполнением 20.01.15 (до 3 мес) на максимальную сумму чуть меньше 512 тыс долл. (4000 тыс руб/15*100/ 52,10(курс банка на 20,01,15. курс банка рсчётный. в данном случае как пример))

и самое главное, день у меня должна быть на р/с сумма для исполнения форвардного контракта в рублях, а банк делает поставку в долл. Комиссии за конвертацию нет. Самое главное, чтобы у меня была сумма на р/с. Банк говорит, что если предвидишь нехватку , то необходимо сделать обратную продажу банку. Здесь уже будут не поставочные расчёты, а разница курсов.
Бачурин Владимир
Цитата(rinb @ 25.12.2014, 14:41) *
ничего не делаю, т.к. по опционам у банка требование, чтобы сделка была не менее чем 1 млн долл и под это был лимит. В моём случае форвард всего 200 тыс долл

так можно ведь на Мос Бирже ФОРТС продать этих коллов
зачем именно в банк опять идти
Бачурин Владимир
Цитата(rinb @ 25.12.2014, 14:41) *
по опционам у банка требование, чтобы сделка была не менее чем 1 млн долл и под это был лимит.


это внебиржевой рынок, где банк как поставщик опциона будет выдвигать вам, как контрагенту/клиенту, заведомо нерыночную цену
ему как-то заработать надо ведь? да
поэтому лучше хеджироваться самому на бирже
rinb
Цитата(Бачурин Владимир @ 25.12.2014, 17:30) *
это внебиржевой рынок, где банк как поставщик опциона будет выдвигать вам, как контрагенту/клиенту, заведомо нерыночную цену
ему как-то заработать надо ведь? да
поэтому лучше хеджироваться самому на бирже

что для этого нужно? нахожусь в ростове-на-дону. Обратился в одну известную брокерскую компанию- мы с юр лицами не работаем. Обратился в другую - пошла третья неделя согласования у юристов наших доков для открытия брокерского счёта...Как можно сделать на бирже-пока нет практики. Вот и мучаюсь.
rinb
Цитата(rinb @ 25.12.2014, 17:34) *
что для этого нужно? нахожусь в ростове-на-дону. Обратился в одну известную брокерскую компанию- мы с юр лицами не работаем. Обратился в другую - пошла третья неделя согласования у юристов наших доков для открытия брокерского счёта...Как можно сделать на бирже-пока нет практики. Вот и мучаюсь.

или может самому открыть брокерскую компанию?
Бачурин Владимир
Цитата(rinb @ 25.12.2014, 16:34) *
что для этого нужно? нахожусь в ростове-на-дону. Обратился в одну известную брокерскую компанию- мы с юр лицами не работаем. Обратился в другую - пошла третья неделя согласования у юристов наших доков для открытия брокерского счёта...Как можно сделать на бирже-пока нет практики. Вот и мучаюсь.


обратитесь в ИФК Опцион для начала rolleyes.gif
счет можно открыть и удаленно, как правило

rinb
Цитата(Бачурин Владимир @ 25.12.2014, 18:06) *
обратитесь в ИФК Опцион для начала rolleyes.gif
счет можно открыть и удаленно, как правило

давайте попробуем! список документов можете мне на почту
Бачурин Владимир
Цитата(rinb @ 25.12.2014, 17:13) *
давайте попробуем! список документов можете мне на почту


напишите почту и свои контакты rolleyes.gif
rinb
Цитата(Бачурин Владимир @ 25.12.2014, 18:51) *
напишите почту и свои контакты rolleyes.gif

[email protected]
rinb
Цитата(rinb @ 25.12.2014, 18:56) *

что-то ничего не приходит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.