Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> нужна помощь практиков, торговля волатильностью
sv.trader
сообщение 2.4.2013, 15:39
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 2.4.2013
Пользователь №: 15400



Пишу работу на тему сравнения двух математических моделей, которые выдают прогнозы волатильности. Есть идея взять двух гипотетических инвесторов - как если бы один использовал модель 1 (гарч называется), другой использовал модель 2 (стох.вол.). И за определенный период посмотреть по "истории", у кого была бы выше доходность.
Так как я никогда не практиковал торговлю опционами (а тем более с использованием straddle и т.д.), хочу обратиться к практикам.


Моя идея такая:
1) Берем недельные данные по какой-то акции, допустим с 1999 года по 2010
2) Оцениваем модель 1 и модель 2 по данным, строим прогноз волатильности на следующей момент времени (следующая неделя)
2) Если модель прогнозирует рост волатильности, то инвестор строит стратегию long straddle. И, если наоборот, short straddle.
3) Остается в этой позиции до выхода (правила выхода нужно придумать)
4) После выхода снова оценивает модель (уже с новыми данными) и смотрит прогноз - в соответствии с ним встает опять в позицию.
5) Рассмотреть таким образом значительный период времени и посмотреть, какая модель была бы более результативной с т.ч. доходности.

Соответственно, вопросы:
1) Есть ли с вашей точки зрения какие-то неучтенные аспекты в этой схеме?
2) Какие правила выхода придумать рекомендуете?
3) Нужно ли учитывать, что трейдеры на практике пользуются дельта-хеджированием? И других "греков" тоже учитывают
4) Любые другие ваши рекомендации/мнения.

Буду очень благодарен любой помощи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
sv.trader
сообщение 22.4.2013, 21:57
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 2.4.2013
Пользователь №: 15400



Сейчас обдумываю, какую акцию выбрать.
Хотелось бы выбрать опцион с базовым активом, доходность которого соответствовала бы рыночной доходности. Т.е., если бы был опцион, скажем, на индекс РТС - было бы идеально. Но, насколько я понял, существует только опцион на фьючерс на РТС. Это не подходит.

Думаю, может анализировать не опционы, а фьючерсы тогда.
Можно ли с помощью самого фьючерса строить стрэддл?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 9.5.2024, 23:12