Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Покрытые Put и Call опционы.
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
Stella
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Продала недельный опцион Put ATM и захеджировала БА. Расчет был на то что дельта БА будет колебаться в пределах 0.4-0.6 и распад покроет спред и принесет небольшую прибыль. Теперь же опцион далеко в деньгах с дельтой 0.87. Через каждые 0.1 дельта нейтралилась, БА в хорошем плюсе, но отрицательная рыночная стоимость проданных опционов на 10% все же больше. Скажите, пожалуйста, есть ли приемы и эффективные способы управления покрытыми опционами?
Спасибо.
Бачурин Владимир
Цитата(Stella @ 1.12.2010, 3:34) *
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Продала недельный опцион Put ATM и захеджировала БА. Расчет был на то что дельта БА будет колебаться в пределах 0.4-0.6 и распад покроет спред и принесет небольшую прибыль. Теперь же опцион далеко в деньгах с дельтой 0.87. Через каждые 0.1 дельта нейтралилась, БА в хорошем плюсе, но отрицательная рыночная стоимость проданных опционов на 10% все же больше. Скажите, пожалуйста, есть ли приемы и эффективные способы управления покрытыми опционами?
Спасибо.

почему нейтралились через каждые 0,1? покупали 0,1 фьючерса что ли? rolleyes.gif

конечно! вы продали опцион = продали вол-ть. Волатильность на рынке реализовалась выше той, что заложена в цену опциона при продаже. Поэтому логично , что вы в минусе. Затраты на хедж перекрыли премию оциона. Хотя тут многое зависит от методики хеджирования (почему я и задал уточняющий вопрос)
Эффективные приёмы - всё сводится к торговле волатильностью, как я уже выше написал. Если продали 25%-ю, а рынок на след день вырос на 10%, а потом упал на 15%, а затем снова вырос на 6% и упал на 10% - то никакие приемы вас не спасут rolleyes.gif надеюсь, вы это понимаете



Stella
Цитата(Бачурин Владимир @ 1.12.2010, 12:16) *
почему нейтралились через каждые 0,1? покупали 0,1 фьючерса что ли? rolleyes.gif

конечно! вы продали опцион = продали вол-ть. Волатильность на рынке реализовалась выше той, что заложена в цену опциона при продаже. Поэтому логично , что вы в минусе. Затраты на хедж перекрыли премию оциона. Хотя тут многое зависит от методики хеджирования (почему я и задал уточняющий вопрос)
Эффективные приёмы - всё сводится к торговле волатильностью, как я уже выше написал. Если продали 25%-ю, а рынок на след день вырос на 10%, а потом упал на 15%, а затем снова вырос на 6% и упал на 10% - то никакие приемы вас не спасут rolleyes.gif надеюсь, вы это понимаете


Ну если дельта опциона 0.5, занейтралила покупкой 50 БА, как только дельта стала 0.6, докупила еще 10 БА. Вы считаете это слишком частый шаг рехеджирования? Может быть при повышении дельты стоит в равной степени откупать проданные опционы и докупать БА, скажем делить рехеджирование на БА и опционы? Как вы считаете?

В моем случае волатильность БА выросла на 12%.
Бачурин Владимир
Цитата(Stella @ 1.12.2010, 13:38) *
Ну если дельта опциона 0.5, занейтралила покупкой 50 БА,

смотря сколько у вас опционов rolleyes.gif
если 1, то нейтралить нужно покупкой половинки фьючерса
но я так понял, что у вас конечно 100 опционов rolleyes.gif ?
это нужно уточнять в посте
Бачурин Владимир
Цитата(Stella @ 1.12.2010, 13:38) *
В моем случае волатильность БА выросла на 12%.

как вы это посчитали или откуда взяли?
и что за БА и биржа? rolleyes.gif
Stella
Цитата(Бачурин Владимир @ 1.12.2010, 13:51) *
смотря сколько у вас опционов rolleyes.gif
если 1, то нейтралить нужно покупкой половинки фьючерса
но я так понял, что у вас конечно 100 опционов rolleyes.gif ?
это нужно уточнять в посте

Да, вы правы. Уточнить забыла.

Цитата(Бачурин Владимир @ 1.12.2010, 14:08) *
как вы это посчитали или откуда взяли?
и что за БА и биржа? rolleyes.gif


Внебиржевые опционы на евродоллар, брокера лишний раз называть не буду, ранее в другой теме уже озвучивала. Там считать не надо - "греки" представлены, не в качестве фактора, а в количестве базовой валюты. Очень удобно прикидывать риски, когда, например, опцион из "около" летит "в деньги" сразу видим на сколько в базовой валюте представлено влияние веги на опцион и на сколько падает тэта.
В случае с EURUSD лот 100 000 ATM представит дельту примерно 50 000eur.
А волатильность там тоже как-то хитро посчитана и дается некое среднее значение исторической и предполагаемой волатильности, вкупе с широчеными спредами становится не так интересно...

Еще я не понимаю почему дельта и вега маржа у проданных опционов кол и пут прибавляется, а у покрытых опционов дельтамажин вычитается БА и остается только вега. Получается так что покрытых опционов можно продать нереально много и нагрузка на счет будет состоять из веги которая с каждым днем тает.

Бачурин Владимир
а чем вас ФОРТС не устраивает? внебиржевые опционы - опасны для новичков, не советую по началу. Какие там спрэды? оно вам надо?
тем более вы не понимаете их софт и расчеты, так и до "лося" недалеко
Stella
Цитата(Бачурин Владимир @ 1.12.2010, 17:55) *
а чем вас ФОРТС не устраивает? внебиржевые опционы - опасны для новичков, не советую по началу. Какие там спрэды? оно вам надо?
тем более вы не понимаете их софт и расчеты, так и до "лося" недалеко


Фортс не пробовала:) Спрэды зависят от волатильности сейчас EURUSD дневной спрэд - 13, недельный - 12, месяц - 8. Софт как раз понимаю. С покрытыми опционами до лося я думаю долго, если по 1 000 000 конечно не нагружать:)
Бачурин Владимир
Цитата(Stella @ 1.12.2010, 19:22) *
Фортс не пробовала:) Спрэды зависят от волатильности сейчас EURUSD дневной спрэд - 13, недельный - 12, месяц - 8. Софт как раз понимаю. С покрытыми опционами до лося я думаю долго, если по 1 000 000 конечно не нагружать:)

попробуйте MIFUT
Stella
Цитата(Бачурин Владимир @ 2.12.2010, 15:18) *
попробуйте MIFUT


Что это? Среди опционов на фортс я не нашла такого тикера.
Бачурин Владимир
Цитата(Stella @ 2.12.2010, 16:44) *
Что это? Среди опционов на фортс я не нашла такого тикера.

MIFUT - это срочная биржа, раздел ММВБ
Stella
Цитата(Бачурин Владимир @ 3.12.2010, 11:05) *
MIFUT - это срочная биржа, раздел ММВБ


Спасибо посмотрю. Вообщем в итоге позицию выравняло в +3%. Если бы вовремя скинула БА когда дельта упала до 0.3, то было бы +6% в итоге.
А так пришлось позу крыть когда БА в минусе было в два раза больше, чем дельта опциона.

Написать чтоли в поддержку...пускай в аллерт добавят дельту позиции.
Бачурин Владимир
Цитата(Stella @ 4.12.2010, 1:18) *
Спасибо посмотрю. Вообщем в итоге позицию выравняло в +3%. Если бы вовремя скинула БА когда дельта упала до 0.3, то было бы +6% в итоге.
А так пришлось позу крыть когда БА в минусе было в два раза больше, чем дельта опциона.

Написать чтоли в поддержку...пускай в аллерт добавят дельту позиции.

не только дельту, но и тету с вегой не мешает
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.