Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Уязвимость модели Мертона-Шоулза-Блэка
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
kirhen
Известно, что одним из самых уязвимых мест изящно выстроенной модели оценки опционов Мертона-Шоулза-Блэка является посылка, что цена базового актива распределена нормально (или логнормально). Но это не очень согласуется с реальностью.
Как на практике, в реальной торговле, корректируют модель Мертона-Шоулза-Блэка, т.к. нельзя применять модель в чистом виде, исходящей из ложной посылки.
Предполагаю, что если в модель не вносить каких-либо корректировок, она превращается в станок, непрерывно печатающий деньги.

Бачурин Владимир
Цитата(kirhen @ 5.1.2011, 18:00) *
Известно, что одним из самых уязвимых мест изящно выстроенной модели оценки опционов Мертона-Шоулза-Блэка является посылка, что цена базового актива распределена нормально (или логнормально). Но это не очень согласуется с реальностью.

давайте думать вместе
в чем именно несогласованность модели с реальностью? rolleyes.gif
Бачурин Владимир
Цитата(kirhen @ 5.1.2011, 18:00) *
Предполагаю, что если в модель не вносить каких-либо корректировок, она превращается в станок, непрерывно печатающий деньги.

это каким образом? деньги - это плохо? ))
kirhen
Цитата(Бачурин Владимир @ 10.1.2011, 17:20) *
в чем именно несогласованность модели с реальностью? rolleyes.gif


цены акций (любого базового актива) в реальной жизни не описываются с помощью кривой Гаусса. Это было бы очень большим упрощением действительности. Это очевидный факт (или Вы с этим не согласны?). Но в модели Мертона-Шоулза-Блэка идея, что цена акции распределена нормально, является одной из основных на которой строится весь математический аппарат.
kirhen
Цитата(Бачурин Владимир @ 10.1.2011, 17:20) *
это каким образом?


понимание того, что цена базового актива в реальной жизни имеет другое распределение вероятностей - не такое как описано в теоретической модели, дает статистическое преимущество. Или Вы с этим не согласны?
kirhen
Цитата(kirhen @ 10.1.2011, 23:10) *
цены акций (любого базового актива) в реальной жизни не описываются с помощью кривой Гаусса. Это было бы очень большим упрощением действительности. Это очевидный факт (или Вы с этим не согласны?). Но в модели Мертона-Шоулза-Блэка идея, что цена акции распределена нормально, является одной из основных на которой строится весь математический аппарат.



... вообще-то это все очевидное вещи. Поэтому, я хочу поинтересоваться у специалиста, как на практике все-таки корректируют формулу Блэка-Шоулза или, может быть, применяют какие-то дополнительные методы для корректировки результатов, полученных с помощью этой формулы.
Бачурин Владимир
Цитата(kirhen @ 10.1.2011, 23:10) *
цены акций (любого базового актива) в реальной жизни не описываются с помощью кривой Гаусса. Это было бы очень большим упрощением действительности. Это очевидный факт (или Вы с этим не согласны?). Но в модели Мертона-Шоулза-Блэка идея, что цена акции распределена нормально, является одной из основных на которой строится весь математический аппарат.

я с этим согласен
мой вопрос был в другом - в чем основное несоотвествтвие модели ?
Бачурин Владимир
Цитата(kirhen @ 10.1.2011, 23:17) *
понимание того, что цена базового актива в реальной жизни имеет другое распределение вероятностей - не такое как описано в теоретической модели, дает статистическое преимущество. Или Вы с этим не согласны?

согласен
rolleyes.gif
я не понял вот этой фразы "что если в модель не вносить каких-либо корректировок, она превращается в станок, непрерывно печатающий деньги."
в станок, сливающий или печатающий?
Бачурин Владимир
Цитата(kirhen @ 10.1.2011, 23:28) *
... вообще-то это все очевидное вещи. Поэтому, я хочу поинтересоваться у специалиста, как на практике все-таки корректируют формулу Блэка-Шоулза или, может быть, применяют какие-то дополнительные методы для корректировки результатов, полученных с помощью этой формулы.

вот это мы сейчас с вами и выясним вместе rolleyes.gif путем рассуждений
Stexel
Дык а оно и есть станок, где ещё постоянно можно брать 50% годовых, раз в месяц заглядывая в терминал? Токо на опционах.
На РБК была передача - там выступал какой-то мужик крутой опционщик - говорил: Если воспринимать трейдинг опционами как работу, а не как хобби, и немного роботизировать, то у меня выходит до 150-200%

Я ему верю.
krolik
Цитата(Stexel @ 16.2.2011, 12:34) *
Дык а оно и есть станок, где ещё постоянно можно брать 50% годовых, раз в месяц заглядывая в терминал? Токо на опционах.
На РБК была передача - там выступал какой-то мужик крутой опционщик - говорил: Если воспринимать трейдинг опционами как работу, а не как хобби, и немного роботизировать, то у меня выходит до 150-200%

Я ему верю.


не верь
krolik
Цитата(Бачурин Владимир @ 11.1.2011, 11:18) *
вот это мы сейчас с вами и выясним вместе rolleyes.gif путем рассуждений


Интересную тему подняли товарищи в мое отсутствие. И полезную. Попробуем вдохнуть в нее новую жизнь.
Итак, первое несоответствие между моделью БШ и реальностью широко известно и состоит в том что реальное распределение доходностей имеет более "тяжелые хвосты" по сравнению с нормальным распределением. То есть вероятность сильного роста или падения выше, чем заложена в Модель.
Какие корректировки нужно сделать чтобы учесть данный фактор? Неужели улыбка волатильности?
krolik
-
Бачурин Владимир
Цитата(krolik @ 16.3.2011, 23:03) *
Неужели улыбка волатильности?

именно она rolleyes.gif
всё верно вы расписали
на народную конфу в субботу идёте?!
krolik
Цитата(Бачурин Владимир @ 17.3.2011, 10:13) *
именно она rolleyes.gif
всё верно вы расписали
на народную конфу в субботу идёте?!


да, планирую : )
Бачурин Владимир
Цитата(krolik @ 17.3.2011, 10:40) *
да, планирую : )

ну как вам понравилось или не совсем? что нового для себя открыли? rolleyes.gif
krolik
Цитата(Бачурин Владимир @ 21.3.2011, 11:10) *
ну как вам понравилось или не совсем? что нового для себя открыли? rolleyes.gif

Понравилось! Отписался у Крупенича в блоге. Кстати я вас там не заметил почемуто smile.gif
Бачурин Владимир
Цитата(krolik @ 21.3.2011, 15:13) *
Понравилось! Отписался у Крупенича в блоге. Кстати я вас там не заметил почемуто smile.gif

наверное потому что я скромно вёл себя на этот раз и потому что народу было аж 300 человек, я многих тоже не видел rolleyes.gif
krolik
Предлагаю вернуться к теме : )
В модели БШ один из входных параметров - безрисковая ставка.
Исходная посылка заключается в том, что продавец опциона получает премию в момент заключения контракта полностью, а исполняет (или не исполняет) опцион в отдаленный момент в будущем. Покупатель же должен потратиться, уплатить премию в моменте, а заработает или нет покажет время. Соответственно, премию дисконтируем и закладываем в стоимость.
В реальности, как я понимаю и продавец и покупатель вносят ГО (которое рассчитывается по непрозрачному алгоритму, но это отдельный вопрос). Продавец, насколько я понимаю, премию по контракту в моменте НЕ получает. Если предположить полное отсутствие движений по базовому активу на протяжении его срока жизни, продавец опциона будет постепенно получать профит от временного распада в виде вариационной маржи на свой счет. То есть, полностью он получит всю причитающуюся ему премию к моменту окончания срока действия контракта.
Возможно, я ошибаюсь и неправильно понял механику торговли маржируемым опционом, вы меня поправьте, если я не прав.
Однако, если я прав, стоит ли закладывать некую ставку в формулу?
Бачурин Владимир
ставка уже заложена во фьюче
krolik
Цитата(Бачурин Владимир @ 21.3.2011, 17:15) *
ставка уже заложена во фьюче

да, лажанулся, пойду учить матчасть...
Stexel
Цитата(krolik @ 16.3.2011, 23:41) *
не верь


Алексей Каленкович это был, вот! Страна должна знать своих героев.
Ну не веришь - спроси у робота-Панды. Это и есть тот самый умозрительный печатный станок, выбирающий несоответствия теоретической улыбки волатильности в сравнении с практической. Только его уже сделали, опоздал. sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.