Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Улыбка волатильности
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
grecha
Здравствуйте!
Согласно графику "улыбка волатильности" видно, что АТМ-опционы имеют минимальную волатильность, а ОТМ и ITM - максимальную.

Несколько вопросов:
Т.к. волатильность напрямую влияет на временную стоимость опционов, получается что временная стоимость минимальна у ATM-опционов и их цена в больше степени (чем цена опционов на других страйках) состоит из внутренней стоимости. Но ведь это не так?

Почему, согласно улыбке, растет волатильность ITM? Ведь цена опционов "глубоко в деньгах" полностью состоит из внутренней стоимости, и улыбка не должна быть симметричной. Почему в этом случае увеличение волатильности не приводит к росту временной стоимости?

По каким опционам (Колл или Пут) считается волатильность в сервис/анализ опционов/графики волатильности?
Правильно ли я понимаю, что для выбора точки покупки опционов для хеджа, большого значения это не имеет, так как волатильность ПУт и Колл кореллируется в большой степени?
И если я покупаю для хеджа не АТМ (по которым строится график), а ОТМ - то я все равно могу оценивать текущую волатильность по вашим графикам, по той же причине?

С уважением,
Сергей.
Бачурин Владимир
Цитата(grecha @ 19.5.2012, 12:57) *
Здравствуйте!
Согласно графику "улыбка волатильности" видно, что АТМ-опционы имеют минимальную волатильность, а ОТМ и ITM - максимальную.

Несколько вопросов:
Т.к. волатильность напрямую влияет на временную стоимость опционов, получается что временная стоимость минимальна у ATM-опционов и их цена в больше степени (чем цена опционов на других страйках) состоит из внутренней стоимости. Но ведь это не так?

временная стоимость как раз максимальна у АТМ
а опционы ОТМ имеют большую IV, но даже при такой относительно большой IV, времянка у них не такая большая
Бачурин Владимир
Цитата(grecha @ 19.5.2012, 12:57) *
Почему, согласно улыбке, растет волатильность ITM? Ведь цена опционов "глубоко в деньгах" полностью состоит из внутренней стоимости, и улыбка не должна быть симметричной. Почему в этом случае увеличение волатильности не приводит к росту временной стоимости?


ну смотрите, сейчас фуч = 130 035
колл страйка 100 000 (июнь) стоит 30 395 , IV этого страйка = 59,19

внутренняя же стоиомть данного колла = 30 035, получаем 360 пунктов времянки при 59% ! волатильности
согласитесь, это относительно очень немного

а улыбку нужно понимтаь в том смысле, что это не вол-ть 100-го колла = 59%, это вол-ть 100-го пута = 59%. Старайтесь работать с опционами вне денег (ОТМ)
Бачурин Владимир
Цитата(grecha @ 19.5.2012, 12:57) *
По каким опционам (Колл или Пут) считается волатильность в сервис/анализ опционов/графики волатильности?

а какая разница? я уже выше приводил пример для 100-го страйка. вол-ть и пута и колла равны
Бачурин Владимир
Цитата(grecha @ 19.5.2012, 12:57) *
Правильно ли я понимаю, что для выбора точки покупки опционов для хеджа, большого значения это не имеет, так как волатильность ПУт и Колл кореллируется в большой степени?
И если я покупаю для хеджа не АТМ (по которым строится график), а ОТМ - то я все равно могу оценивать текущую волатильность по вашим графикам, по той же причине?

зависит от того, что именно вы хеджируете
grecha
Цитата(Бачурин Владимир @ 21.5.2012, 13:11) *
временная стоимость как раз максимальна у АТМ
а опционы ОТМ имеют большую IV, но даже при такой относительно большой IV, времянка у них не такая большая


Я понял, IV влияет на временную стоимость, но это не самый важный фактор. Может быть высокая волатильность и низкая временная стоимость.

Цитата
а улыбку нужно понимтаь в том смысле, что это не вол-ть 100-го колла = 59%, это вол-ть 100-го пута = 59%.


Вот тут я Вас не понял.

Цитата
Правильно ли я понимаю, что для выбора точки покупки опционов для хеджа, большого значения это не имеет, так как волатильность ПУт и Колл кореллируется в большой степени?
И если я покупаю для хеджа не АТМ (по которым строится график), а ОТМ - то я все равно могу оценивать текущую волатильность по вашим графикам, по той же причине?


зависит от того, что именно вы хеджируете


Я хеджирую фьюч на индекс, покупаю путы.

Как я понял, резюме примерно такое:
- не покупать АТМ, покупать ОТМ (я покупаю на 2-3 страйка ниже)
- момент покупки путов - низкая IV (кстати, по значению фьючерса на волатильность ее ведь тоже можно оценить?)
- самая выгодная точка для продажи путов если хедж сработал - страйк, когда опционы становятся АТМ (дальнейшая стратегия - или закрыть всю позицию или встать в лонг или в шорт но уже без опционов, только фьючерсами).

Все верно? Так я могу использовать для оценки IV графики на вашем сайте (на основе АТМ) с учетом моих условий торговли или нужно искать графики IV непосредственно для тех страйков, которые планирую купить?


Бачурин Владимир
Цитата(grecha @ 21.5.2012, 17:34) *
Вот тут я Вас не понял.

можно понимать в любом смысле. Верно лишь то, что волатильность 100-го страйка одна и та же как для 100-го колла так и для 100-го пута. Я лишь хотел сказать, что редко кто работает с опционами в деньгах. Поэтому чисто для меня - волатильность 100-го страйка - это вол-ть 100-го пута. (но она же есть и вол-ть 100-го колла)

Бачурин Владимир
Цитата(grecha @ 21.5.2012, 17:34) *
Я хеджирую фьюч на индекс, покупаю путы.

Как я понял, резюме примерно такое:
- не покупать АТМ, покупать ОТМ (я покупаю на 2-3 страйка ниже)
- момент покупки путов - низкая IV (кстати, по значению фьючерса на волатильность ее ведь тоже можно оценить?)
- самая выгодная точка для продажи путов если хедж сработал - страйк, когда опционы становятся АТМ (дальнейшая стратегия - или закрыть всю позицию или встать в лонг или в шорт но уже без опционов, только фьючерсами).

Все верно? Так я могу использовать для оценки IV графики на вашем сайте (на основе АТМ) с учетом моих условий торговли или нужно искать графики IV непосредственно для тех страйков, которые планирую купить?


если вы просто и только покупаете путы - то стоимость хеджа будет напрямую зависеть от уровня IV.

- если покупать всегда только 2-3 страйка ниже, это может быть плохое хеджирование - ведь рынок может опуститься медленно на эти 2-3 страйка вниз, но опционы сильно подешевеют или вообще сгорят. Вы получите убыток как по фьючу, так и по путу.

- да, лучше покупать на низкой IV. Но может быть и такой случай. Пусть вы купили пут на IV=25, а далее рынок резко трясонуло за пару дней, ай-ви подскочило до 40%, фьюч даже подрос на 1-2% - и вы получаете прибыль как по фьючу так и по путу. В любом случае, лучше покупать путы по низкой вол-ти, а продавать по высокой (как с акциями, купил дешево, продал дорого)

- самую выгодную точку не знает никто, ибо никто не знает будущего (будущей цены фьюча и будущей IV)

конечно, Вы можете использовать графики на нашем сайте для оценки IV. , для оценки её динамики во времени, для оценки улыбки и вол-ти на каждом страйке.



grecha
Цитата(Бачурин Владимир @ 22.5.2012, 10:16) *
- если покупать всегда только 2-3 страйка ниже, это может быть плохое хеджирование - ведь рынок может опуститься медленно на эти 2-3 страйка вниз, но опционы сильно подешевеют или вообще сгорят. Вы получите убыток как по фьючу, так и по путу.


Владимир, спасибо за ответы.
Понятно, что многое зависит от текущей рыночной ситуации, но все таки - как бы Вы выбирали страйк в такой ситуации?
Бачурин Владимир
Цитата(grecha @ 22.5.2012, 17:37) *
Владимир, спасибо за ответы.
Понятно, что многое зависит от текущей рыночной ситуации, но все таки - как бы Вы выбирали страйк в такой ситуации?

я бы купил сентябрьский пут на пару страйков вниз, + продал бы июньский колл - на 3-4 страйка выше
DenM
Цитата(Бачурин Владимир @ 22.5.2012, 17:25) *
я бы купил сентябрьский пут на пару страйков вниз, + продал бы июньский колл - на 3-4 страйка выше

Владимир, такая конструкция требует управления?
Закрывать не дожидаясь экспирации ближайших опционов? если не закрыть, что будет?
А если добавить купленный фьюч 2-3 шт?
Какое ГО будет под такую позицию и как будет изменяться? (Не работает на сайте расчет ГО)
Бачурин Владимир
Цитата(DenM @ 23.5.2012, 15:41) *
Владимир, такая конструкция требует управления?
Закрывать не дожидаясь экспирации ближайших опционов? если не закрыть, что будет?
А если добавить купленный фьюч 2-3 шт?
Какое ГО будет под такую позицию и как будет изменяться? (Не работает на сайте расчет ГО)


во-первых, что значит добавить 2-3 фуча? это уже стратегия хеджирования 1 купленного фуча.

да, ей нужно управлять, само собой, ближайшие- это проданные коллы. Оптимально будет не ждать их экспирации до конца, а откупать за 100 и меньше пунктов (вообще, если опцион стоит менее 100 п - его лучше покупать). Откупили подешевевший июнь, продали сразу же тот же страйк июля, можно чуть выше-чуть ниже. (3-4 страйка от АТМ)
всё зависит от вашего аппетита к доходу, коллы ведь ограничвают ваш рост

ГО всё же лучше посмотреть на сервисе на сайте, как заработает.

DenM
Цитата(Бачурин Владимир @ 23.5.2012, 14:48) *
во-первых, что значит добавить 2-3 фуча? это уже стратегия хеджирования 1 купленного фуча.

да, ей нужно управлять, само собой, ближайшие- это проданные коллы. Оптимально будет не ждать их экспирации до конца, а откупать за 100 и меньше пунктов (вообще, если опцион стоит менее 100 п - его лучше покупать). Откупили подешевевший июнь, продали сразу же тот же страйк июля, можно чуть выше-чуть ниже. (3-4 страйка от АТМ)
всё зависит от вашего аппетита к доходу, коллы ведь ограничвают ваш рост

ГО всё же лучше посмотреть на сервисе на сайте, как заработает.


Владимир, про фьючи - если купить, то профиль получается более сбалансированый, на мой взгляд. Нет просадки при "сильном" росте (в сегодняшней ситуации звучит смешно...) +2-3 фьюча при 10 проданных и 10 купленных опционов.
Надо ли выжидать момент для входа- ловить соотношение волатильности для дальнего-ближнего, или открывать как есть в моменте?
По управлению- все сводится к своевременному выходу? Варианты: 1. скорая экспирация - 1-2 дня до истечения ближних опционов; 2. рост цены к страйку проданных колов и роллирование в следующую серию со сдвигом на 2-3 страйка. Что то при этом надо делать с дальними купленными путами? Когда придет их черед?
Бачурин Владимир
Цитата(DenM @ 23.5.2012, 16:37) *
Владимир, про фьючи - если купить, то профиль получается более сбалансированый, на мой взгляд. Нет просадки при "сильном" росте (в сегодняшней ситуации звучит смешно...) +2-3 фьюча при 10 проданных и 10 купленных опционов.
Надо ли выжидать момент для входа- ловить соотношение волатильности для дальнего-ближнего, или открывать как есть в моменте?
По управлению- все сводится к своевременному выходу? Варианты: 1. скорая экспирация - 1-2 дня до истечения ближних опционов; 2. рост цены к страйку проданных колов и роллирование в следующую серию со сдвигом на 2-3 страйка. Что то при этом надо делать с дальними купленными путами? Когда придет их черед?

с путами можно ничего не делать, пусть будет пассивный хедж
хотя всё зависит от вашего вью на рынок и ваших запросов от хеджа
ruslanny
Добрый день!

Кто то когда либо пользовался анализом сезонной волатильности? Я - нет, но увидел у управляющих трейдеров терминал собственной разработки Мне почему то кажется, что при условии продаж опционов, войти на пике волатильности и тем самым получить бОльшую премию перед обесценением. Жду мнения более опытных коллег трейдеров
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
bocha
На вашем сайте есть замечательные исторические данные IV - вещь просто бесценная для бэктеста стратегии на истории.
Скачал, использую, весьма признателен за такой сервис.
Есть только одно но: мало какая стратегия обходится без ротации опционов, а IV при этом мало того, что улыбается по страйкам, но еще и смещенно улыбается. Имея IV только центрального страйка, трудно вычислить корректные цены для ротации опционов.
Возьмем, к примеру фьючерс на индекс РТС. Нынче минимум IV смещен вверх на три страйка, к тому же кривая IV абсолютно асимметрична.
Всегда ли так было? Я не знаю, а знать необходимо для корректного бэктеста.

Не сомневаюсь, что у вас собраны существенно более подробные данные, чем те, которые выложены в свободный доступ. Понятно, что они предназначены для внутреннего использования. И тем не менее, нельзя ли каким-либо образом получить чуть более подробные данные или совет по оценке степени влияния улыбки волатильности на цены.
В идеале конечно нужны те же дневки IV на 18-45, но не только центрального страйка, а плюс/минус три страйка от центра.
Бачурин Владимир
Цитата(bocha @ 14.11.2012, 23:03) *
Возьмем, к примеру фьючерс на индекс РТС. Нынче минимум IV смещен вверх на три страйка, к тому же кривая IV абсолютно асимметрична.
Всегда ли так было?

не всегда

для получения каких-либо ещё данных, пожалуйста, позвоните лично в компанию.
alt_signs
Цитата(Бачурин Владимир @ 22.5.2012, 17:25) *
я бы купил сентябрьский пут на пару страйков вниз, + продал бы июньский колл - на 3-4 страйка выше

Владимир, насколько понимаю, это коллар? и в данной ситуации может служить хеджем для шортового фьюча? т е либо мы в июне продадим выше, либо мы в сентябре продадим ниже (если переживём июнь)?
т е продажа колла как SL, покупка пута как TP? права ли я в том, что так можно хеджить шорт фьюча?
Бачурин Владимир
Цитата(alt_signs @ 5.11.2014, 9:11) *
Владимир, насколько понимаю, это коллар? и в данной ситуации может служить хеджем для шортового фьюча? т е либо мы в июне продадим выше, либо мы в сентябре продадим ниже (если переживём июнь)?
т е продажа колла как SL, покупка пута как TP? права ли я в том, что так можно хеджить шорт фьюча?


добрый день, не правы
если вы покупаете пут и/или продаете колл - у вас получается отрицательная дельта (медвежья, шортовая позиция)
то есть таким образом хеджировать шорт фьючерса не получится

хеджировать нужно при помощи позиции с положительной дельтой

interseptor
call - put = long
- call + put = short
alt_signs
Цитата(Бачурин Владимир @ 5.11.2014, 10:47) *
если вы покупаете пут и/или продаете колл - у вас получается отрицательная дельта (медвежья, шортовая позиция)

вобщем понятно, это и есть шортовая поза сама по себе
(которой захеджить можно лонг фьюча)
smile.gif спасибо, а то сумбур иногда в голове
Бачурин Владимир
Цитата(alt_signs @ 5.11.2014, 14:16) *
вобщем понятно, это и есть шортовая поза сама по себе smile.gif спасибо, а то сумбур иногда в голове

задавайте вопросы, устраним сумбур
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.