Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Досрочное исполнение опционов,продажа по стакану и экспирация
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
Страницы: 1, 2, 3
alexmet
Владимир добрый день!
Было куплено 10 опционов Call на фьючерс Si-12.15 по цене 2802 руб. за контракт со страйком 63000 с экспирацией 15 декабря.В пятницу теоретическая цена опциона составляла 2183 рубля.Теперь вопросы.
1.Если я хочу продать опцион,я продаю по стакану по предложенным покупателями ценам, либо в стакане выставляю свою цену на продажу и жду когда его купят? То есть закрываю лонг call обратной сделкой??
2.Если я хочу исполнить опцион,то подаю заявку и с меня спишут эти 2183 рубля, точнее его расчетную стоимость на момент клиринга и мне поставят фьючерсы по цене 63000? Это если опцион в деньгах.А если опцион вне денег я не смогу подать заявку??
3.Если цена вырастит допустим до 3000 руб.я подаю заявку на исполнение, с меня спишут 2802 рубля=премия продавца и так же поставят фьючерс по цене 63000 рубля?? А в остатке на счете у меня останется эта разница в 198 рублей??
4.Если я не подаю досрочную заявку и выхожу на экспирацию. Как в этом случае будет происходить расчет?? Предположим опцион в деньгах, а его стоимость на данный момент будет равняться 1500 рублей или около 2000 рублей. А купил его за те же 2802 рубля.
5.Если на момент экспирации опцион вне денег.Как произойдет расчет?? Спишут остатки вариационной маржи??
6.Если текущую сделку закрываем по стакану обратной сделкой, что происходит с тем контрагентом,который мне продал или купил у меня опцион?? Получается у меня с ним договорные отношения заканчиваются , а биржа ищет ему другого контрагента?? То есть я у него сначала купил по 2802 рубля ,а потом продал по стакану допустим по 2000 рубля .У него на счете останутся эти 802 рубля разницы и сделка закроется у него то же?
Бачурин Владимир
Цитата(alexmet @ 25.10.2015, 18:42) *
Владимир добрый день!
Было куплено 10 опционов Call на фьючерс Si-12.15 по цене 2802 руб. за контракт со страйком 63000 с экспирацией 15 декабря.В пятницу теоретическая цена опциона составляла 2183 рубля.Теперь вопросы.
1.Если я хочу продать опцион,я продаю по стакану по предложенным покупателями ценам, либо в стакане выставляю свою цену на продажу и жду когда его купят? То есть закрываю лонг call обратной сделкой??


Добрый день!

1. да. верно
Бачурин Владимир
Цитата(alexmet @ 25.10.2015, 18:42) *
Владимир добрый день!
Было куплено 10 опционов Call на фьючерс Si-12.15 по цене 2802 руб. за контракт со страйком 63000 с экспирацией 15 декабря.В пятницу теоретическая цена опциона составляла 2183 рубля.Теперь вопросы.

2.Если я хочу исполнить опцион,то подаю заявку и с меня спишут эти 2183 рубля, точнее его расчетную стоимость на момент клиринга и мне поставят фьючерсы по цене 63000? Это если опцион в деньгах.А если опцион вне денег я не смогу подать заявку??


у вас по счету пройдут след сделки
продажа опциона за 0
покупка фьюча за 63 000

вы можете подать заявку на любой опцион. В деньгах или вне денег - не играет роли. Ваше право исполнить опцион.
Бачурин Владимир
Цитата(alexmet @ 25.10.2015, 18:42) *
3.Если цена вырастит допустим до 3000 руб.я подаю заявку на исполнение, с меня спишут 2802 рубля=премия продавца и так же поставят фьючерс по цене 63000 рубля?? А в остатке на счете у меня останется эта разница в 198 рублей??



см. ответ на пункт 2)
всё то же самое.
сколько будет в остатке и какова прибыль - отдельный вопрос. Попробуйте посчитать, опираясь на написанное
Бачурин Владимир
Цитата(alexmet @ 25.10.2015, 18:42) *
4.Если я не подаю досрочную заявку и выхожу на экспирацию. Как в этом случае будет происходить расчет?? Предположим опцион в деньгах, а его стоимость на данный момент будет равняться 1500 рублей или около 2000 рублей. А купил его за те же 2802 рубля.
5.Если на момент экспирации опцион вне денег.Как произойдет расчет?? Спишут остатки вариационной маржи??
6.Если текущую сделку закрываем по стакану обратной сделкой, что происходит с тем контрагентом,который мне продал или купил у меня опцион?? Получается у меня с ним договорные отношения заканчиваются , а биржа ищет ему другого контрагента?? То есть я у него сначала купил по 2802 рубля ,а потом продал по стакану допустим по 2000 рубля .У него на счете останутся эти 802 рубля разницы и сделка закроется у него то же?

4. все то же самое. те же две сделки. Правда, заявку нужно подавать в любом случае (уже в день экспирации)


5. Если подадите заявку на исполнение - то же самое. Если не подадите - то никаких сделок - опцион просто обесценится до нуля в последний день торгов.

6. Контрагент получает на баланс опцион. Это может быть совершенно другой контрагент, чем тот у кого вы купили вначале опцион. На рынке же не два человека.

задавайте вопросы
alexmet
Добрый день! Если можно вернемся к нашим баранам)

Цитата(Бачурин Владимир @ 26.10.2015, 0:44) *
у вас по счету пройдут след сделки
продажа опциона за 0
покупка фьюча за 63 000

вы можете подать заявку на любой опцион. В деньгах или вне денег - не играет роли. Ваше право исполнить опцион.


Что значит продажа опциона за 0?? Это перечесление ВМ? Можно поподробнее.
В БК Открытие мне сказали, что только если опцион находится в деньгах,пусть даже немного,только тогда его поставят.
alexmet
Цитата(Бачурин Владимир @ 26.10.2015, 0:49) *
4. все то же самое. те же две сделки. Правда, заявку нужно подавать в любом случае (уже в день экспирации)

5. Если подадите заявку на исполнение - то же самое. Если не подадите - то никаких сделок - опцион просто обесценится до нуля в последний день торгов.

6. Контрагент получает на баланс опцион. Это может быть совершенно другой контрагент, чем тот у кого вы купили вначале опцион. На рынке же не два человека.

задавайте вопросы

4.Если можно поподробнее по поводу 2х сделок)
5.Опцион обесценится до 0.Даже если он будет глубоко в деньгах?? К примеру базовый актив растет и следовательно расчетная цена опциона растет.Или в последний день торгов он будет стоить 0??
6.Если можно поподробнее.К примеру я продаю другому контрагенту свой опцион (закрываю сделку).Получается я теперь продавец и несу обязательства по поставке?? Или никаких обязательств?? Тогда вопрос в другом.Тот человек который стал держателем опциона кому будет подавать заявку на поставку фьючерса?? Если конечно пожелает.Ведь у меня опциона уже нет.
alexmet
Сейчас позвонил в Открытие и мне сказали,что если выхожу на экспирацию, мне будет поставлен фьючерс,если опцион в деньгах и с меня спишут премию.А если вне денег то пересчитают вариационку. Вот только мне непонятно.Почему поставят фьючерс если я не оставляю заявку?? Опцион-это же право но необязательство! Или это автоматом у всех происходит??
alexmet
Или фишка вся в том, что чем ближе экспирация, тем меньше ликвидности?? К примеру.Купил опцион call за 2800 руб. страйк 63000. за несколько дней до экспирации стоимость опциона возросла до 3480 руб.при этом базовый актив стоит 64593.Получается следующая ситуация.
1.Выхожу на экспирацию.Поставлен фьючерс по цене 63000 руб. и я его продаю по рынку по цене 64593 рубля.при этом мои убытки составят : 64593-(2800+63000)=-1209 руб.
2.Продаю опцион за 3480 рубля в случае ликвидности.И моя прибыль составит 3480-2800=680 рублей.

Резюмируя вышеизложенное хочу спросить правильно я все понял??
Бачурин Владимир
Цитата(alexmet @ 26.10.2015, 15:18) *
Добрый день! Если можно вернемся к нашим баранам)



Что значит продажа опциона за 0?? Это перечесление ВМ? Можно поподробнее.


то и значит. Продажа за 0 рублей.
да - вариационка именно по цене сделки (продажа за 0) и пересчитается.

Если вы купили опцион за Х рублей, а продали за 0, то убыток отдельно по опциону составит Х рублей

Зато по фьючерсу будет прибыль

так яснее? rolleyes.gif
Бачурин Владимир
ещё раз

у вас по счету пройдут след сделки
продажа опциона за 0
покупка фьюча за 63 000


Бачурин Владимир
Цитата(alexmet @ 26.10.2015, 15:29) *
5.Опцион обесценится до 0.Даже если он будет глубоко в деньгах?? К примеру базовый актив растет и следовательно расчетная цена опциона растет.Или в последний день торгов он будет стоить 0??

если вы забудете подать заявку на исполнение - то да - обесценится

я не беру в расчет автоэкспирацию опционов, которая проходит не всегда и полагаться на неё не стоит
Бачурин Владимир
Цитата(alexmet @ 26.10.2015, 16:11) *
Сейчас позвонил в Открытие и мне сказали,что если выхожу на экспирацию, мне будет поставлен фьючерс,если опцион в деньгах и с меня спишут премию.А если вне денег то пересчитают вариационку. Вот только мне непонятно.Почему поставят фьючерс если я не оставляю заявку?? Опцион-это же право но необязательство! Или это автоматом у всех происходит??

потому что это право подразумевает операцию с фьючом. Иначе не выходите на экспирацию rolleyes.gif
alexmet
Владимир,добрый день! Прошу прощенье, но если можно объясните пожалуйста еще раз в цифрах)
Было куплено 10 опционов call со страйком 63000 по цене 2800 руб за опцион.Резирвируется ГО.
Каждый день происходит перечесление ВМ. Пусть на момент экспирации стоимость опциона будет 3900 рублей, при стоимости фьючерса 66000.
1.Если я не подаю заявку на поставку фьючерса и выхожу на экспирацию,какая в итоге будет у меня общая прибыль?? (3900-2800)*10=11000 руб?
2.Если я подаю заявку на поставку фьюча, то спишется премия 2800*10=28000 руб и будет поставлено 10 фьючерсов по цене страйка 63000 руб.И если я их продам,то общая прибыль в итоге составит (66000-(63000+2800))*10=2000 руб??
3.Если опцион будет не в деньгах и на момент экспирации его стоимость равняется 1400 руб.Я потеряю (2800-1400)*10=14000 руб или все 2800*10=2800 руб,которые перечислятся продавцу?? Извиняюсь за постоянные вопросы.Пытаюсь окончательно все понять.Суть правильная??
Бачурин Владимир
Цитата(alexmet @ 27.10.2015, 17:24) *
Владимир,добрый день! Прошу прощенье, но если можно объясните пожалуйста еще раз в цифрах)
Было куплено 10 опционов call со страйком 63000 по цене 2800 руб за опцион.Резирвируется ГО.
Каждый день происходит перечесление ВМ. Пусть на момент экспирации стоимость опциона будет 3900 рублей, при стоимости фьючерса 66000.

начнем с того, что на момент экспирации (пусть за 0-5 минут до этого), опцион будет стоить 66 000 - 63 000= 3 000 руб.
Иначе арбитражеры поправят котировку

это ясно? rolleyes.gif
alexmet
Цитата(Бачурин Владимир @ 28.10.2015, 18:49) *
начнем с того, что на момент экспирации (пусть за 0-5 минут до этого), опцион будет стоить 66 000 - 63 000= 3 000 руб.
Иначе арбитражеры поправят котировку

это ясно? rolleyes.gif

Да это я понял)
Бачурин Владимир
Цитата(alexmet @ 27.10.2015, 17:24) *
1.Если я не подаю заявку на поставку фьючерса и выхожу на экспирацию,какая в итоге будет у меня общая прибыль?? (3900-2800)*10=11000 руб?

у вас и фьючерса же нет. О какой поставке речь идет?
alexmet
Цитата(Бачурин Владимир @ 29.10.2015, 0:25) *
у вас и фьючерса же нет. О какой поставке речь идет?

Я имею ввиду поставку мне фьючерса.Владимир, если можно объясните.я так понимаю к экспирации временная стоимость опциона будет равна 0? То есть получается на временной стоимости можно заработать только в период обращения? А на экспирации если опцион в деньгах я получу только разницу между ценой базового актива и страйком как вы это отметили выше? Плюс премия продавцу в виде ВМ?
alexmet
Короче я вас наверное запутал) в общем меня сейчас интересуют 2 вопроса.как заработать на временной стоимости и как происходит экспирация с учётом этой временной стоимости.или по другому.весь период мне начисляется ВМ.пусть опцион вырос во временной стоимости в 2 раза.на момент экспирации его временная стоимость будет падать к 0 даже если растёт базовый актив??
Бачурин Владимир
Цитата(alexmet @ 29.10.2015, 15:11) *
Я имею ввиду поставку мне фьючерса.Владимир, если можно объясните.я так понимаю к экспирации временная стоимость опциона будет равна 0? То есть получается на временной стоимости можно заработать только в период обращения? А на экспирации если опцион в деньгах я получу только разницу между ценой базового актива и страйком как вы это отметили выше? Плюс премия продавцу в виде ВМ?

давайте без сумбура. Мы никуда не спешим вроде. Опционы требуют обстоятельного подхода в изучении.

временная стоимость будет = 0 к экспирации. да
на чем угодно можно заработать только в период обращения. Когда период обращения кончился - уже не заработать и не проиграть

Бачурин Владимир
Цитата(alexmet @ 29.10.2015, 15:11) *
Я имею ввиду поставку мне фьючерса.


так и напишите. В правильной формулировке вопроса содержится часть ответа rolleyes.gif
Бачурин Владимир
Цитата(alexmet @ 27.10.2015, 17:24) *
Владимир,добрый день! Прошу прощенье, но если можно объясните пожалуйста еще раз в цифрах)
Было куплено 10 опционов call со страйком 63000 по цене 2800 руб за опцион.Резирвируется ГО.
Каждый день происходит перечесление ВМ. Пусть на момент экспирации стоимость опциона будет 3900 рублей, при стоимости фьючерса 66000.
1.Если я не подаю заявку на поставку фьючерса и выхожу на экспирацию,какая в итоге будет у меня общая прибыль?? (3900-2800)*10=11000 руб?

если вы не подаете заявку на экспирацию опциона - он сгорает. И ваш конечный убыток по операции с этими опционами составит 10*2800 руб = - 28 000 руб.

Подавать заявку нужно. Не забывайте про это - это же ваш опцион.
Бачурин Владимир
Цитата(alexmet @ 27.10.2015, 17:24) *
Было куплено 10 опционов call со страйком 63000 по цене 2800 руб за опцион.
Пусть на момент экспирации стоимость опциона будет 3900 рублей, при стоимости фьючерса 66000.

2.Если я подаю заявку на поставку фьюча, то спишется премия 2800*10=28000 руб и будет поставлено 10 фьючерсов по цене страйка 63000 руб.И если я их продам,то общая прибыль в итоге составит (66000-(63000+2800))*10=2000 руб??


если подаете, то по вашему счету пройдет две сделки.
продажа коллов за 0. То есть суммарно по коллам будет убыток 28 000 руб.
и покупка 10 фьючей по 63 000. Вар маржа в моменте (при цене фьюча на рынке = 66 000) будет = 10 * (66 000 - 63 000) = 30 000 руб.

итоговый результат = 30 000 - 28 000 = + 2 000 рублей

Но это только в моменте. Если сразу после экспирации фьюч снизится процентов на 5% и вы не успеете его закрыть - то будут уже убытки. Окончательный результат нужно считать при закрытии позиций по фьючам
Бачурин Владимир
Цитата(alexmet @ 27.10.2015, 17:24) *
Владимир,добрый день! Прошу прощенье, но если можно объясните пожалуйста еще раз в цифрах)
Было куплено 10 опционов call со страйком 63000 по цене 2800 руб за опцион.Резирвируется ГО.
Каждый день происходит перечесление ВМ. Пусть на момент экспирации стоимость опциона будет 3900 рублей, при стоимости фьючерса 66000.
3.Если опцион будет не в деньгах и на момент экспирации его стоимость равняется 1400 руб.Я потеряю (2800-1400)*10=14000 руб или все 2800*10=2800 руб,которые перечислятся продавцу?? Извиняюсь за постоянные вопросы.Пытаюсь окончательно все понять.Суть правильная??


если вы не исполните опцион (не подадите заявку) то убыток будет 28 000 руб.
Если подадите заявку, то по вашему счету пройдет две сделки
продажа коолов за 0. то есть убыток по коллам 28 000 руб.
и покупка фьючей по 63 000. То есть тоже убыток, т.к. фьюч будет ниже 63 000 (ведь опцион вне денег).
то есть суммарно убыток будет более чем 28 000 рублей. Мораль - исполнять опционы вне денег - глупо. Но такие глупости бывают на рынке.

alexmet
Владимир,спасибо большое за ваши ответы! Зачем только ввели маржируемые опционы?? Так бы заплатил сразу премию продавцу и не нужно заморачиваться насчёт ВМ.
Бачурин Владимир
Цитата(alexmet @ 30.10.2015, 14:46) *
Владимир,спасибо большое за ваши ответы! Зачем только ввели маржируемые опционы?? Так бы заплатил сразу премию продавцу и не нужно заморачиваться насчёт ВМ.

есть свои преимущества. Т.к. у нас сам БА (фьючер) маржируемый - то логично и опционы делать маржируемыми.
Во всем мире опционы торгуются на обычные акции
alexmet
Цитата(Бачурин Владимир @ 30.10.2015, 1:12) *
если подаете, то по вашему счету пройдет две сделки.
продажа коллов за 0. То есть суммарно по коллам будет убыток 28 000 руб.
и покупка 10 фьючей по 63 000. Вар маржа в моменте (при цене фьюча на рынке = 66 000) будет = 10 * (66 000 - 63 000) = 30 000 руб.

итоговый результат = 30 000 - 28 000 = + 2 000 рублей

Но это только в моменте. Если сразу после экспирации фьюч снизится процентов на 5% и вы не успеете его закрыть - то будут уже убытки. Окончательный результат нужно считать при закрытии позиций по фьючам
помимо этого будет ли еще прибыль ВМ со временной стоимости опциона (3900-2800)*10=11000?
Бачурин Владимир
Цитата(alexmet @ 12.11.2015, 19:45) *
помимо этого будет ли еще прибыль ВМ со временной стоимости опциона (3900-2800)*10=11000?

не будет
alexmet
Цитата(Бачурин Владимир @ 13.11.2015, 0:37) *
не будет

Владимир,объясните тогда пожалуйста смысл ВМ. Получается после экспирации итоговая прибыль по опциону будет у меня со внутренней стоимости? .А прибыль с ВМ, которая у меня накопилась со временем роста опциона куда денется?? Или на экспирации произойдет ее списание?? Я имею ввиду сумму которая больше премии по опциону.То есть те самые 3900-2800=1100 руб.
Бачурин Владимир
Цитата(alexmet @ 13.11.2015, 18:33) *
.А прибыль с ВМ, которая у меня накопилась со временем роста опциона куда денется?? Или на экспирации произойдет ее списание??

я все подробно объяснил выше
да, ваша прибыль накопленная по опциону при экспирации исчезнет и превратится в убыток. Ведь в момент экспирации вы продадите опцион за 0
Вся прибыль будет сидеть во фьюче

так яснее? rolleyes.gif
Бачурин Владимир
если хотите видеть прибыль именно по опционам - продавайте их, не выходя на экспирацию
так проще и яснее
alexmet
Цитата(Бачурин Владимир @ 14.11.2015, 1:54) *
если хотите видеть прибыль именно по опционам - продавайте их, не выходя на экспирацию
так проще и яснее

Владимир,спасибо большое! Чтобы бы мы без Вас делали!)
Alex Ivanov
Владимир, здравствуйте
Я немного запутался, поясните. Вот на скрине, я купил путы(88000 примерно было), почти сразу появились проценты прибыли.
Столбцы "Поз. откр. по" и "Цена" вроде понятны, но что такое столбец "Цена,руб."?
И еще вопрос: если прибыль идет сразу, то получается, что премия продавцу не учитывается? Где ее посмотреть?
http://forum.option.ru/index.php?act=attac...post&id=143
Бачурин Владимир
Цитата(Alex Ivanov @ 18.11.2015, 19:54) *
Владимир, здравствуйте
Я немного запутался, поясните. Вот на скрине, я купил путы(88000 примерно было), почти сразу появились проценты прибыли.
Столбцы "Поз. откр. по" и "Цена" вроде понятны, но что такое столбец "Цена,руб."?


цена - это цена в пунктах. То что вы видите в стакане
но один пункт не равен одному рублю. Стоимость пункта привязана к стоимости доллара и составляет 0.02* курс долл-рубль ЦБ
Бачурин Владимир
Цитата(Alex Ivanov @ 18.11.2015, 19:54) *
И еще вопрос: если прибыль идет сразу, то получается, что премия продавцу не учитывается? Где ее посмотреть?
http://forum.option.ru/index.php?act=attac...post&id=143


премии никакой нет. Опционы маржируемого типа. То есть на цену покупки начисляется вар маржа. Купили за 100 рублей, подорожало до 105. Получается 5 рублей вашей текущей прибыли. Вы же за 105 можете продать.
Слово премия лучше не употреблять.
rolleyes.gif
Alex Ivanov
Цитата(Бачурин Владимир @ 18.11.2015, 21:43) *
премии никакой нет. Опционы маржируемого типа. То есть на цену покупки начисляется вар маржа. Купили за 100 рублей, подорожало до 105. Получается 5 рублей вашей текущей прибыли. Вы же за 105 можете продать.
Слово премия лучше не употреблять.
rolleyes.gif


Т.е. "Опционы маржируемого типа"-это когда при покупке опциона ВМ замораживает ср-ва на счете(как при покупке фьючей), при исполнении/погашении опциона ВМ размораживается?

Премия относится больше к опционам на акции?(Торговлю опционами рассматривал только на примере ртс, многое мог упустить, пардон unsure.gif )
Бачурин Владимир
Цитата(Alex Ivanov @ 18.11.2015, 22:03) *
Т.е. "Опционы маржируемого типа"-это когда при покупке опциона ВМ замораживает ср-ва на счете(как при покупке фьючей), при исполнении/погашении опциона ВМ размораживается?

именно так. Полная аналогия с фьючерсами.
правда, замораживается все же не только вар маржа, а ещё и ГО, например при продаже голого опциона
Бачурин Владимир
Цитата(Alex Ivanov @ 18.11.2015, 22:03) *
Премия относится больше к опционам на акции?(Торговлю опционами рассматривал только на примере ртс, многое мог упустить, пардон unsure.gif )

к опционам не маржируемого типа rolleyes.gif
Alex Ivanov
Цитата(Бачурин Владимир @ 18.11.2015, 22:17) *
к опционам не маржируемого типа rolleyes.gif


Сначала хотел именно в такой форме спросить smile.gif спасибо smile.gif
Alex Ivanov
Цитата(Бачурин Владимир @ 18.11.2015, 22:16) *
именно так. Полная аналогия с фьючерсами.
правда, замораживается все же не только вар маржа, а ещё и ГО, например при продаже голого опциона


Касаемо опциона ртс, на приведенном мною скрине, "ГО для портфеля" это: ГО, ГО+ВМ, или еще варианты?
Бачурин Владимир
Цитата(Alex Ivanov @ 18.11.2015, 22:26) *
Касаемо опциона ртс, на приведенном мною скрине, "ГО для портфеля" это: ГО, ГО+ВМ, или еще варианты?

это ГО, но на положительную вариационку особо не приходится рассчитывать. В ближайший клиринг ГО по подорожавшим опционам вырастет. Подобно фьючерсу - при его росте растет ГО
Так устроены опционы маржируемого типа.
Alex Ivanov
Цитата(Бачурин Владимир @ 19.11.2015, 9:31) *
это ГО, но на положительную вариационку особо не приходится рассчитывать. В ближайший клиринг ГО по подорожавшим опционам вырастет. Подобно фьючерсу - при его росте растет ГО
Так устроены опционы маржируемого типа.

Понял, спасибо!
Далее, если я купил путы 90, индекс упал до 87(к примеру, см. график на скрине), то я в плюсе на 805 р.(пунктов?) ? Мне не надо ждать, пока "С временной стоимостью"(красным) будет больше "На момент экспирации"(синим) ?

Бачурин Владимир
Цитата(Alex Ivanov @ 19.11.2015, 11:36) *
Понял, спасибо!
Далее, если я купил путы 90, индекс упал до 87(к примеру, см. график на скрине), то я в плюсе на 805 р.(пунктов?) ?

в первом приближении это так.
А точно узнаете только, посмотрев на котировки на покупку своего опциона в стакане.
Бачурин Владимир
Цитата(Alex Ivanov @ 19.11.2015, 11:36) *
Мне не надо ждать, пока "С временной стоимостью"(красным) будет больше "На момент экспирации"(синим) ?


зачем ждать? чтобы реализовать прибыль (красную) - вам нужно продать опцион

Alex Ivanov
Цитата(Бачурин Владимир @ 19.11.2015, 21:12) *
зачем ждать? чтобы реализовать прибыль (красную) - вам нужно продать опцион


Я проводил расчеты, исходя из условия(почему-то blink.gif ), что прибыль-это разница между красным и синим, т.е. если >0, то я в плюсе. Но это никак не билось с прибылью в таблице, это меня и смущало. Подскажите, где можно демо опционы поторговать?(Чтоб был именно счет, надо проверить расчеты и попрактиковаться)
Спасибо!
Бачурин Владимир
Цитата(Alex Ivanov @ 20.11.2015, 21:04) *
Я проводил расчеты, исходя из условия(почему-то blink.gif ), что прибыль-это разница между красным и синим, т.е. если >0, то я в плюсе. Но это никак не билось с прибылью в таблице, это меня и смущало. Подскажите, где можно демо опционы поторговать?(Чтоб был именно счет, надо проверить расчеты и попрактиковаться)
Спасибо!

попробуйте в Ай Ти Инвест узнать насчет демо-счета. Точно не скажу
понятно - что прибыль это разница между ценой входа в позицию и каррент ценой rolleyes.gif
Алексей
Здравствуйте, Владимир! Помогите начинающему "опционщику". Вопрос у меня элементарный: Допустим,я хочу открыть позицию "Купленный Стрендл" с ближайшими (к центральному) страйками. Вопрос как быть с краями ?

1. Сразу продать края (при открытии позиции) на уровнях предполагаемого роста или снижения?

2. Продать позже- когда цена достигнет ожидаемого уровня?

Какой из этих вариантов лучше?

Бачурин Владимир
Цитата(Алексей @ 20.11.2015, 23:41) *
Здравствуйте, Владимир! Помогите начинающему "опционщику". Вопрос у меня элементарный: Допустим,я хочу открыть позицию "Купленный Стрендл" с ближайшими (к центральному) страйками. Вопрос как быть с краями ?

встречный вопрос
зачем вам тут края - из каких целей? ведь стрэддл не подразумевает работу с краями
то есть опишите полностью вашу опционную конструкцию
Алексей
Цитата(Бачурин Владимир @ 22.11.2015, 11:56) *
встречный вопрос
зачем вам тут края - из каких целей? ведь стрэддл не подразумевает работу с краями
то есть опишите полностью вашу опционную конструкцию

Добрый вечер,Владимир! Спасибо Вам за внимание и за Ваш отклик, при том ,что сегодня выходной день! Не ожидал ,честно! Приятно! .... Вообщем, пусть, я купил стрендл( или стредл ,разница небольшая. Хотя есть все-таки. Но не в этом дело) Итак вопрос в краях. Во первых , сделку нужно закрывать. Пошла цена в рост, вышли в прибыль ,если устраивает размер прибыли ,то нужно её фиксировать и таким образом защищаться от возможного падения. Как фиксироваться- продавать Кол высшего страйка. При этом к полученной прибыли должна при экспирации добавиться прибыль от продажи Кола - дополнительно. Итого: прибыль от роста цены БА + прибыль от продажи Кола. Во вторых , если края продать сразу при открытии сделки ,то выход в безубыток, а затем и в прибыль происходит раньше, чем у обычного срэндла или стредла. При этом и ГО меньше. В чем минус- можно не угадать с уровнем роста/падения и тем самым ограничить свою прибыль. Вот я и хотел получить разъяснение ,что лучше -продать сразу края или позже. Опыта и знаний у меня ноль,поэтому если что я не так описал описал , то не удивляйтесь и сильно не ругайте. Учусь.
Бачурин Владимир
Цитата(Алексей @ 22.11.2015, 21:49) *
Добрый вечер,Владимир! Спасибо Вам за внимание и за Ваш отклик, при том ,что сегодня выходной день! Не ожидал ,честно! Приятно! .... Вообщем, пусть, я купил стрендл( или стредл ,разница небольшая. Хотя есть все-таки. Но не в этом дело) Итак вопрос в краях. Во первых , сделку нужно закрывать. Пошла цена в рост, вышли в прибыль ,если устраивает размер прибыли ,то нужно её фиксировать и таким образом защищаться от возможного падения. Как фиксироваться- продавать Кол высшего страйка. При этом к полученной прибыли должна при экспирации добавиться прибыль от продажи Кола - дополнительно. Итого: прибыль от роста цены БА + прибыль от продажи Кола. Во вторых , если края продать сразу при открытии сделки ,то выход в безубыток, а затем и в прибыль происходит раньше, чем у обычного срэндла или стредла. При этом и ГО меньше. В чем минус- можно не угадать с уровнем роста/падения и тем самым ограничить свою прибыль. Вот я и хотел получить разъяснение ,что лучше -продать сразу края или позже. Опыта и знаний у меня ноль,поэтому если что я не так описал описал , то не удивляйтесь и сильно не ругайте. Учусь.


вы все верно описали на самом деле
предпочтительнее продавать колл (более дальнего страйка) уже на реализовавшемся росте
да, есть минус - не доберете прибыль, если будет дальнейший рост

но в целом ещё отмечу следующее, что на росте сделку можно не закрывать, а роллировать дальше, то есть продать изначальный колл и купить более дальний - так будет намного больше прибыли в случае дальнейшего роста
rolleyes.gif
естественно, пр работе с опционами нельзя забывать про IV и тету
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.