Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Досрочное исполнение опционов,продажа по стакану и экспирация
Option.ru > Для инвесторов > Вопросы эксперту
Страницы: 1, 2, 3
Алексей
Цитата(Бачурин Владимир @ 24.11.2015, 11:14) *
вы все верно описали на самом деле
предпочтительнее продавать колл (более дальнего страйка) уже на реализовавшемся росте
да, есть минус - не доберете прибыль, если будет дальнейший рост

но в целом ещё отмечу следующее, что на росте сделку можно не закрывать, а роллировать дальше, то есть продать изначальный колл и купить более дальний - так будет намного больше прибыли в случае дальнейшего роста
rolleyes.gif
естественно, пр работе с опционами нельзя забывать про IV и тету

Владимир, спасибо за ответ! Теперь буду "копать" про роллирование. Хочется побольше узнать, интересно стало. Теперь вот такой вопрос мне не понятен: Кому нужен Кол который в деньгах? Ведь он дорогой. Кто его купит? Получается ,что купил Кол, после чего ,допустим,что БА хорошо подрос. Продал край (Кол) -сделка закончилась, ждем экспирации. А если не хочешь ждать экспирации , то нужно продать ранее купленный Кол (который ITM ) и купить Кол ( который ATM ) ? Но они теперь оба дорогие! Кол ITM не продашь ( или с только с хорошей скидкой ) ,тогда какой смысл продавать ? Прибыль то теряешь. С Колом ATM тоже дилема - откупаешь дорого. Опять потеря прибыли? Что то мне не нравится терять и там и там. Может проще -купил / продал, ждешь экспирации? Растолкуйте мне,пожалуйста, где я не прав. Может я что то плохо понял ?
Бачурин Владимир
Цитата(Алексей @ 24.11.2015, 23:04) *
Кому нужен Кол который в деньгах? Ведь он дорогой. Кто его купит?


да кто угодно. Что смущает? ОН не на столько сильно дорог и если немного скинуть в цене - поставить чуть ниже внутренней стоимости - сразу возьмут арбитражеры и роботы
да и роллирование надо делать своевременно, не дожидаясь роста БА на 50% конечно же

Бачурин Владимир
Цитата(Алексей @ 24.11.2015, 23:04) *
С Колом ATM тоже дилема - откупаешь дорого. Опять потеря прибыли?


не понял - почему дорого. Приведите пример
Алексей
Цитата(Бачурин Владимир @ 25.11.2015, 23:20) *
да кто угодно. Что смущает? ОН не на столько сильно дорог и если немного скинуть в цене - поставить чуть ниже внутренней стоимости - сразу возьмут арбитражеры и роботы
да и роллирование надо делать своевременно, не дожидаясь роста БА на 50% конечно же

Владимир, вечер добрый ! Что меня смущает? Попытаюсь объяснить если получится. Я дилетант поэтому такой сумбур в моих постах. Ну что есть,то есть. Итак, давайте рассмотрим для примера бычий Кол-Спред. Сначала покупаем Кол центрального или ближнего страйка в расчете на рост БА. И тот и др. Кол дорог ,т.к. они на деньгах. Но это еще не все . По теоретич-й цене не купишь, значит приходится доплачивать . Вроде мелочь, но при крупной позе выходит в копеечку. Ну да ладно, такова жизнь отобьем при росте БА. Нам повезло БА прилично подрос ,скоро экспирация - продаем край . У нас все хорошо - нужно только дождаться экспирации, но БА ,кажется, затевает разворот. Этого нам не нужно, что делать? Продаем ранее купленный Кол ( при этом продаем ниже теорет-й цены - иначе не купят ) , выкупаем проданный Кол , но он уже стал АТМ , а значит дорог. Плюс еще покупаем дороже ТЦ . Таким образом мы теряем ,то что хотели получить от продажи крайнего Кола. Мы его продали раньше -цена приблизилась к нему - он подорожал, а сами откупили его подорожавший, да еще и выше ТЦ. Зато закрыли сделку и спасли свой оставшийся доход. Вот ,что я имел ввиду, когда писал про дорогой откуп крайнего Кола. Надеюсь,что объяснил понятно.
Бачурин Владимир
Цитата(Алексей @ 25.11.2015, 23:38) *
Владимир, вечер добрый ! Что меня смущает? Попытаюсь объяснить если получится. Я дилетант поэтому такой сумбур в моих постах. Ну что есть,то есть. Итак, давайте рассмотрим для примера бычий Кол-Спред. Сначала покупаем Кол центрального или ближнего страйка в расчете на рост БА. И тот и др. Кол дорог ,т.к. они на деньгах. Но это еще не все . По теоретич-й цене не купишь, значит приходится доплачивать . Вроде мелочь, но при крупной позе выходит в копеечку. Ну да ладно, такова жизнь отобьем при росте БА. Нам повезло БА прилично подрос ,скоро экспирация - продаем край . У нас все хорошо - нужно только дождаться экспирации, но БА ,кажется, затевает разворот. Этого нам не нужно, что делать? Продаем ранее купленный Кол ( при этом продаем ниже теорет-й цены - иначе не купят ) , выкупаем проданный Кол , но он уже стал АТМ , а значит дорог. Плюс еще покупаем дороже ТЦ .

не стесняйтесь задавать вопросы rolleyes.gif
- любая сделка может (может, но не обязательно несет, можно и в плюс это сделать!) нести издержки в плане хуже теоретической, проскальзывание или брокерская комиссия. Так что же теперь - не торговать совсем? вы верно заметили, что рост БА перекрывает всё это по полной
- "дорог" я не очень понимаю это выражение. Вы продали по 500, купили по 1500, да дорого и в убыток, но у вас прибыль по первому купленному колл. Рассуждать понятиями дорого или дешев отдельно от всей стратегии не верно
кондор
Здравствуйте,скажите пожалуйста как изменится ГО общей позиции: проданы 10 колов ри на январь 2016 года 10000 страйка,если дополнительно купить 2 кола ри на декабрь 2015 года 9000 страйка?
Спасибо за ответ.
Бачурин Владимир
Цитата(кондор @ 26.11.2015, 17:29) *
Здравствуйте,скажите пожалуйста как изменится ГО общей позиции: проданы 10 колов ри на январь 2016 года 10000 страйка,если дополнительно купить 2 кола ри на декабрь 2015 года 9000 страйка?
Спасибо за ответ.

Приветствую!
расчет ГО можно промоделировать на нашем сайте в разделе сервисы\анализ опционов
http://www.option.ru/analysis/option#position
Задавайте вопросы
alexmet
Цитата(Бачурин Владимир @ 26.11.2015, 1:20) *
да кто угодно. Что смущает? ОН не на столько сильно дорог и если немного скинуть в цене - поставить чуть ниже внутренней стоимости - сразу возьмут арбитражеры и роботы
да и роллирование надо делать своевременно, не дожидаясь роста БА на 50% конечно же

Владимир,возвращаясь к теме роботов..Предположим у меня опцион в деньгах и открыто большое кол-во лотов.предположим 1000 или 2000..На экспирацию я вижу, что нет смысла выходить, т.к. внутренняя стоимость минус премия принесет убыток.Хочу заработать на временной стоимости.Я выставляю по стакану, как вы пишете, цену чуть ниже внутренней стоимости.Но как быть если весь объем не купят?? Так и выставлять по стакану пока не раскупят весь объем? Или раскидывать частями?
Бачурин Владимир
Цитата(alexmet @ 23.12.2015, 18:36) *
Но как быть если весь объем не купят?? Так и выставлять по стакану пока не раскупят весь объем? Или раскидывать частями?

можно ещё в синтетику свернуться
то есть если у вас колл вошел глубоко в деньги и продать его нет ликвидности, продавайте пут того же страйка и продавайте БА
так у вас получится нейтральная позиция и на временной стоимости заработать получится rolleyes.gif
alexmet
Цитата(Бачурин Владимир @ 24.12.2015, 0:35) *
можно ещё в синтетику свернуться
то есть если у вас колл вошел глубоко в деньги и продать его нет ликвидности, продавайте пут того же страйка и продавайте БА
так у вас получится нейтральная позиция и на временной стоимости заработать получится rolleyes.gif

Будьте добры поподробнее.Сейчас у меня открыта позиция по сберу- покупка 150 call со страйком 10250.Опцион в деньгах,но в стакане нет ликивидности,чтобы продать по рынку. Обьясните, что можно сделать? Продавать put и фьючерс сбера? Сколько лотов? И как закрывать потом все эти позиции? На экспирацию выходить?
Бачурин Владимир
Цитата(alexmet @ 24.12.2015, 9:47) *
Будьте добры поподробнее.Сейчас у меня открыта позиция по сберу- покупка 150 call со страйком 10250.Опцион в деньгах,но в стакане нет ликивидности,чтобы продать по рынку. Обьясните, что можно сделать? Продавать put и фьючерс сбера? Сколько лотов? И как закрывать потом все эти позиции? На экспирацию выходить?

150 лотов. столько же сколько у вас куплено коллов
закрывать не нужно. держать до экспирации
хотя этот опцион вроде не так сильно в деньгах. можно попытать счастья в стакане
alexmet
Цитата(Бачурин Владимир @ 25.12.2015, 1:21) *
150 лотов. столько же сколько у вас куплено коллов
закрывать не нужно. держать до экспирации
хотя этот опцион вроде не так сильно в деньгах. можно попытать счастья в стакане

Было куплено 150 коллов со страйком 10250 по цене 381 .Сначала был скачок вверх.Но радовался недолго.По стакану продать не удалось. В силу еще малого опыта торговли опционами не успел захеджировать прибыль фьючем.Случился откат назад и вместо 20 000 р. прибыли закрылся по стакану с небольшим убытком.Сбер что-то на месте застыл..Владимир,я так понимаю что еще и не всегда реально заработать на временной стоимости?? Потому как по стакану можешь и не продать..Что посоветуете.Скидывать позиции при достижении прибыли в деньгах и покупать следующие страйки около денег?? Или хэджировать прибыль и ждать дальнейшего движения?
Бачурин Владимир
Цитата(alexmet @ 31.12.2015, 9:35) *
.Скидывать позиции при достижении прибыли в деньгах и покупать следующие страйки около денег??

вот это очень ценное и важное качество
ddos
А если зеркальная ситуация,
продан С72 по 450, цена БА ушла ниже 72500, например до 72100, при этом цена С72 уже 1990, подаем заявку на досрочное исполнение, отрицательная ВМ -1540 при этом по аналоги с вышеупомянутым примером обнуляется?
Т.е. опцион покупается за 0 и происходит офсетная сделка - открывается шорт по БА, если его сразу выкупить, то в результате будет 72500-72100=400?
Бачурин Владимир
Цитата(ddos @ 7.2.2016, 15:59) *
А если зеркальная ситуация,
продан С72 по 450, цена БА ушла ниже 72500, например до 72100, при этом цена С72 уже 1990, подаем заявку на досрочное исполнение,


если у вас продан колл 72, то вы не можете подать заявку на его исполнение
это может сделать только покупатель данного опциона rolleyes.gif
или вы не так сформулировали вопрос?
slyguy
Здравствуйте!
Имеется вопрос. Я купил опцион Call глубоко в деньгах на фьючерс RIM6 страйк 70000 за 16400. В данный момент это и есть премия за опцион? Или премия на сейчас равна 70(стоимость опциона Put с тем же страйком), или это временная стоимость на данный момент? Сейчас цена базового актива 86410. Что будет если я исполню опцион, когда цена базового актива уйдет до 85000? Какой я получу убыток - в размере разницы 86410-85000? Просто везде пишется, что при покупке опциона мои потери ограничены лишь премией за опцион. Все расчеты в пунктах.
Спасибо!
Бачурин Владимир
Цитата(slyguy @ 3.4.2016, 12:10) *
Здравствуйте!
Имеется вопрос. Я купил опцион Call глубоко в деньгах на фьючерс RIM6 страйк 70000 за 16400. В данный момент это и есть премия за опцион? Или премия на сейчас равна 70(стоимость опциона Put с тем же страйком), или это временная стоимость на данный момент?
Спасибо!

Доброго времени суток!
слово премия лучше не употреблять, вместо него говорить "цена"
если вы покупали когда-то за 16 400, то на момент покупки такой была премия (цена)
сейчас наверняка цена на данный опцион иная
опцион пут тут не причем
Бачурин Владимир
Цитата(slyguy @ 3.4.2016, 12:10) *
Что будет если я исполню опцион, когда цена базового актива уйдет до 85000?
Спасибо!

неважно куда уйдет цена
исполняя ваш опцион, вы увидите на счету две сделки
1) покупка фьюча по 70 000
2) продажа опциона по 0
отсюда легко считается финансовый результат по портфелю
Бачурин Владимир
Цитата(slyguy @ 3.4.2016, 12:10) *
Просто везде пишется, что при покупке опциона мои потери ограничены лишь премией за опцион. Все расчеты в пунктах.
Спасибо!


так и есть
ваши убытки (в первом приближении, не касаясь валютного риска) ограничены суммой в 16 400 rolleyes.gif
так что сильно волноваться не стоит
slyguy
Цитата(Бачурин Владимир @ 4.4.2016, 10:04) *
неважно куда уйдет цена
исполняя ваш опцион, вы увидите на счету две сделки
1) покупка фьюча по 70 000
2) продажа опциона по 0
отсюда легко считается финансовый результат по портфелю


То есть вся цена покупки опциона переходит на счет продавцу этого опциона?
Бачурин Владимир
Цитата(slyguy @ 4.4.2016, 18:43) *
То есть вся цена покупки опциона переходит на счет продавцу этого опциона?

при такой экспирации - да
зато продавец продает вам фьюч по 70 000 (в убыток)
bender
Цитата(Бачурин Владимир @ 4.4.2016, 10:35) *
так и есть
ваши убытки (в первом приближении, не касаясь валютного риска) ограничены суммой в 16 400 rolleyes.gif
так что сильно волноваться не стоит


Странно, почему у меня тогда счет уменьшается каждый день? И уменьшается на большие суммы. Купил стрэддл на сбер, 100 колов и 100 путов, страйк 11250. Снимают каждый день от 3 тысяч до 18. Хотя я заплатил за 200 опционов 28000 и думал что это мой максимальный убыток, если цена на момент экспирации вернется к страйку.
Бачурин Владимир
Цитата(bender @ 5.4.2016, 13:28) *
Странно, почему у меня тогда счет уменьшается каждый день? И уменьшается на большие суммы. Купил стрэддл на сбер, 100 колов и 100 путов, страйк 11250. Снимают каждый день от 3 тысяч до 18. Хотя я заплатил за 200 опционов 28000 и думал что это мой максимальный убыток, если цена на момент экспирации вернется к страйку.

как вы узнали, что вы заплатили 28 000 руб. ?
bender
Цитата(Бачурин Владимир @ 5.4.2016, 15:04) *
как вы узнали, что вы заплатили 28 000 руб. ?


Было на счету 70000, после покупки 100 колов и 100 путов осталось 42000. Так и узнал)
Бачурин Владимир
Цитата(bender @ 5.4.2016, 15:29) *
Было на счету 70000, после покупки 100 колов и 100 путов осталось 42000. Так и узнал)


"осталось" это в какой графе имеется ввиду?
это не означает что 28 000 ушло физически со счета, опционы ведь давно маржируемые
вы когда фьючерс покупаете с Го = 10 К, у вас же эти 10К не уходят со счета никуда
bender
Цитата(Бачурин Владимир @ 6.4.2016, 12:08) *
"осталось" это в какой графе имеется ввиду?
это не означает что 28 000 ушло физически со счета, опционы ведь давно маржируемые
вы когда фьючерс покупаете с Го = 10 К, у вас же эти 10К не уходят со счета никуда


Не уходят, но счет уменьшается на эту сумму, а ГО переносится на другую строку. Речь вообще не о том сколько я заплатил за опционы, речь о планируемом риске. Я же опционы не в кредит покупал и не в рассрочку, но у меня каждый день счет уменьшается на разные суммы. То есть, цена уплаченная за опционы - это не все деньги которые я потеряю. Поэтому странно говорить об ограничении риска, я например не знаю сколько у меня еще спишут, может 20 т, а может и 40, кроме денег заплаченных за опционы которые списали сразу.
Бачурин Владимир
Цитата(bender @ 6.4.2016, 12:19) *
Не уходят, но счет уменьшается на эту сумму, а ГО переносится на другую строку. Речь вообще не о том сколько я заплатил за опционы, речь о планируемом риске. Я же опционы не в кредит покупал и не в рассрочку, но у меня каждый день счет уменьшается на разные суммы. То есть, цена уплаченная за опционы - это не все деньги которые я потеряю. Поэтому странно говорить об ограничении риска, я например не знаю сколько у меня еще спишут, может 20 т, а может и 40, кроме денег заплаченных за опционы которые списали сразу.

опционы как раз в кредит легко покупаются, если это центральный стрэддл и биржевое ГО

поэтому максимальный ваш лосс (не учитывая валютного риска) - это суммарная цена покупки стрэддла, а не ГО

поэтому будьте аккуратнее, получить маржин-колл по купленным опционам - не вопрос
bender
Уже становится понятней, спасибо) Но как вычислить максимальную сумму потерь? Какое ГО на опционы, такое же как на фьючерс? Где смотреть?

P.S. Еще такой вопрос, как технически биржа принудительно закроет мою позицию в случае допустим минусов на счете? Возьмем пример, что кроме опционов у меня нет отрытых позиций. По рынку? Но продать 100 опционов тяжело, в стакане заявки на 1, 5 опционов.
Бачурин Владимир
Цитата(bender @ 6.4.2016, 12:47) *
Уже становится понятней, спасибо) Но как вычислить максимальную сумму потерь?

если вы купили рублевые опционы (Si, Сберб, газпром, не индекс) опцион А 10 штук по 11 руб. и опцион B 15 шт по 12 руб., то она равна = 10*11 + 15*12
ГО тут непричем

Бачурин Владимир
Цитата(bender @ 6.4.2016, 12:47) *
. Еще такой вопрос, как технически биржа принудительно закроет мою позицию в случае допустим минусов на счете? Возьмем пример, что кроме опционов у меня нет отрытых позиций. По рынку? Но продать 100 опционов тяжело, в стакане заявки на 1, 5 опционов.


вас закроет не биржа, а брокер
т.к. вы клиент брокера

захочет по рынку, захочет не по рынку
bender
Сколько я заплатил за опционы я знаю, как узнать сколько я еще заплачу?
Бачурин Владимир
Цитата(bender @ 6.4.2016, 14:41) *
Сколько я заплатил за опционы я знаю


это ваша максим сумма потерь
например было у вас 50 000,
купили вы опционы за 75 000
ГО у вас путь будет 49 000
тогда отриц вар маржа не может превысить в худшем случае суммарно 75 000

rolleyes.gif

так яснее?
bender
Цитата(Бачурин Владимир @ 6.4.2016, 15:18) *
это ваша максим сумма потерь
например было у вас 50 000,
купили вы опционы за 75 000
ГО у вас путь будет 49 000
тогда отриц вар маржа не может превысить в худшем случае суммарно 75 000

rolleyes.gif

так яснее?


Неа rolleyes.gif Тогда бы я заплатил 28000 и все, куда бы рынок не пошел, или стоял бы на месте, я бы больше 28 не потерял. Но, я заплатил 28 (а это было давно, недели три назад), а деньги снимают до сих пор.
И ГО где смотреть на опционы?
Бачурин Владимир
Цитата(bender @ 6.4.2016, 15:07) *
Неа rolleyes.gif Тогда бы я заплатил 28000 и все, куда бы рынок не пошел, или стоял бы на месте, я бы больше 28 не потерял. Но, я заплатил 28 (а это было давно, недели три назад), а деньги снимают до сих пор.

напишите плиз сделки (дата, время, цену, кол-во, наименование опциона) по покупке опционов
давайте сверим сколько реально стоила вам покупка rolleyes.gif
Бачурин Владимир
Цитата(bender @ 6.4.2016, 15:07) *
И ГО где смотреть на опционы?

в торговом терминале брокера rolleyes.gif
bender
Цитата(Бачурин Владимир @ 6.4.2016, 16:18) *
напишите плиз сделки (дата, время, цену, кол-во, наименование опциона) по покупке опционов
давайте сверим сколько реально стоила вам покупка rolleyes.gif


100 колов и 100 путов на сбер, ориентировочно по 380-420, потому что цена двигалась, дата где то 28-29 марта. Так дело не в стоимости, я уже писал, почему сейчас снимают деньги? Я же не в рассрочку брал.

Цитата(Бачурин Владимир @ 6.4.2016, 16:19) *
в торговом терминале брокера rolleyes.gif

В Квике, в доске опционов нет.
Бачурин Владимир
Цитата(bender @ 6.4.2016, 17:00) *
100 колов и 100 путов на сбер, ориентировочно по 380-420, потому что цена двигалась, дата где то 28-29 марта. Так дело не в стоимости, я уже писал, почему сейчас снимают деньги? Я же не в рассрочку брал.

то есть 100*400 = 40 000 руб на путы
и 40 000 руб на коллы
суммарно ваши опционы стоят 80 000 руб.
так надо понимать?

а ГО какое заморозилось?

то что списывается сейчас - это вар маржа ежедневная
она ни в коим разе не будет больше минус 80 000 руб. (если это опционы на Сбер)
кстати, может у вас ещё брокерская комиссия списывается ежедневно (есть такие тарифные планы)

что в брок отчете написано ? какое обоснование списания?

Бачурин Владимир
Цитата(bender @ 5.4.2016, 13:28) *
Хотя я заплатил за 200 опционов 28000


а тут выше вы пишите иначе. Что заплатили 28 000 руб.

что-то не так rolleyes.gif
Бачурин Владимир
Цитата(bender @ 6.4.2016, 17:00) *
В Квике, в доске опционов нет.

в доске опционов и не будет ГО
оно есть в "текущей таблице". ищите там
либо на сайте МОЕХ в спецификации контрактов (ищите по коду опциона в строке поиска)
bender
Цитата(Бачурин Владимир @ 6.4.2016, 23:12) *
а тут выше вы пишите иначе. Что заплатили 28 000 руб.

что-то не так rolleyes.gif


Хорошо, я заплатил 80, при 70 на счете, не буду спорить. дело совсем не в этом. Что за деньги у меня снимают каждый день? Где это узнать? Брокеру я звонил, там какое то мычание про ГО, которое растет даже при падении цены на опционы, а перед экспирацией ГО станет как у фьючерса. Потом брокер запутался и сказал узнавать на бирже. На биржу написал письмо три дня назад, ответа нет. На каких форумах не спрашивал, никто не ответил. Видимо какая то тайна.
alt_signs
Цитата(bender @ 6.4.2016, 12:19) *
Я же опционы не в кредит покупал и не в рассрочку,

это вы зря так думаете... ваше плечо - это кредит!, это не ваши деньги

Цитата(bender @ 6.4.2016, 12:19) *
но у меня каждый день счет уменьшается на разные суммы.

за пользование кредитом, возможно, у вас и списывают процент каждый день... а, может, он ещё и плавающий... вам, этот вопрос, действительно, лучше брокеру задать
bender
Цитата(alt_signs @ 7.4.2016, 19:49) *
это вы зря так думаете... ваше плечо - это кредит!, это не ваши деньги


за пользование кредитом, возможно, у вас и списывают процент каждый день... а, может, он ещё и плавающий... вам, этот вопрос, действительно, лучше брокеру задать


Какое плечо, какой кредит? Это срочный рынок, там нет плеч. Брокер плавает, толком ничего не ответил, сказал на бирже узнавать, биржа не отвечает.
alt_signs
Цитата(bender @ 7.4.2016, 20:12) *
Какое плечо, какой кредит? Это срочный рынок, там нет плеч.

вы правы, нет - просто не вникала во всю ветку о том, чтО вы торгуете, - много написано... значит, как брокер и сказал - это, видиммо, ГО... т.к. не знаете ведь, где окажется цена БА на экспирацию - может ваш опцион всё-таки выйдет хотя бы в ATM (быстро и внезапно) и вы захотите его исполнить - значит оплатить фьюч в полном объёме - вот ГО под него и растёт - брокер вам и сказал, что к экспирации будет равняться стоимости фьюча

Цитата(bender @ 6.4.2016, 12:19) *
Не уходят, но счет уменьшается на эту сумму, а ГО переносится на другую строку.

как закроете сделку оно вернётся на счёт! - логично!... но я не ваш брокер, ему виднее... а вы можете проверить на практике, ! если не верите на слово? (просто последняя цитата - это факт из ваших слов)
Бачурин Владимир
Цитата(bender @ 7.4.2016, 14:37) *
Хорошо, я заплатил 80, при 70 на счете, не буду спорить. дело совсем не в этом. Что за деньги у меня снимают каждый день? Где это узнать?

я вам выше уже не раз написал - что это вар маржа
возьмите ваш брокерский отчет и почитайте обоснование списания
Бачурин Владимир
Цитата(bender @ 7.4.2016, 14:37) *
Брокеру я звонил, там какое то мычание про ГО, которое растет даже при падении цены на опционы, а перед экспирацией ГО станет как у фьючерса. Потом брокер запутался и сказал узнавать на бирже. На биржу написал письмо три дня назад, ответа нет. На каких форумах не спрашивал, никто не ответил. Видимо какая то тайна.

бежать от такого брокера нужно
на биржу писать нет смысла - вы не клиент биржи
bender
Цитата(Бачурин Владимир @ 7.4.2016, 21:24) *
я вам выше уже не раз написал - что это вар маржа
возьмите ваш брокерский отчет и почитайте обоснование списания

Я понимаю что такое вариционная маржа. И в случае с фьючерсом, меня не удивляет уменьшение счета в случае падения цены, тут все понятно. Просто как я везде читал и в учебниках по опционам в том числе, что привлекательность опционов именно в заранее известном риске. То есть, потратил определенную сумму и все, больше не потеряешь при самом плохом раскладе. У меня сейчас, совершенно не понятная ситуация, деньги на счету кончаются и конца этому не видно. И к примеру если я был готов потерять 28 тысяч, то 70 не готов, а сейчас уже примерно столько.
Брокер Финам. Может просто по телефону попался консультант который не очень в опционах. Отчет в личном кабинете последний за 1 марта, других нет.
Бачурин Владимир
Цитата(bender @ 7.4.2016, 21:39) *
Я понимаю что такое вариционная маржа. И в случае с фьючерсом, меня не удивляет уменьшение счета в случае падения цены, тут все понятно. Просто как я везде читал и в учебниках по опционам в том числе, что привлекательность опционов именно в заранее известном риске. То есть, потратил определенную сумму и все, больше не потеряешь при самом плохом раскладе. У меня сейчас, совершенно не понятная ситуация, деньги на счету кончаются и конца этому не видно. И к примеру если я был готов потерять 28 тысяч, то 70 не готов, а сейчас уже примерно столько.
Брокер Финам. Может просто по телефону попался консультант который не очень в опционах. Отчет в личном кабинете последний за 1 марта, других нет.

вы потратили на покупку около 80 000 руб, это полная стоимость купленных вами всех опционов, смотрите мой расчет и пост выше
так что ваши потери могут в самом плохом случае и составить данные 80 000 руб.

То что брокер дал вам купить опционы на 80 000 руб, при имеющихся на счету у вас 28 000 руб., это дело брокера, значит, он уверен, что сможет взять с вас все 80 000 руб. или закроет вас принудительно чтобы ограничить ваши потери суммой в 28 000 руб.

и да, брокер обычно делает ежедневный отчет, узнайте у него про это и выложите отчет сюда, мы вместе посмотрим, если на слово не верите rolleyes.gif
bender
В общем пообщался с брокером. Получается, что покупка голого опциона, ничем не отличается от покупки фьючерса. То есть, я покупаю к примеру один кол за тысячу рублей и если цена падает, то я могу потерять не тысячу рублей, а как и в случае с фьючерсом - весь депозит. Только гораздо быстрее. А в случае покрытой позиции, опцион работает как страховка, компенсируя противоположное движение фьючерса.
bender
Цитата(Бачурин Владимир @ 8.4.2016, 11:53) *
и да, брокер обычно делает ежедневный отчет, узнайте у него про это и выложите отчет сюда, мы вместе посмотрим, если на слово не верите rolleyes.gif


Да, нашел где можно сформировать отчет в личном кабинете, попозже сформирую, выложу. В конце концов надо разобраться, этот опыт пригодится не только мне)
Бачурин Владимир
Цитата(bender @ 8.4.2016, 11:29) *
Да, нашел где можно сформировать отчет в личном кабинете, попозже сформирую, выложу. В конце концов надо разобраться, этот опыт пригодится не только мне)

Главный вывод - смотреть на цену покупки опционов, а не только на блокируемую брокером сумму.
В вашем примере это 80 000 руб., а не 28 000 rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.